Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Помогите выбрать сборку  (Прочитано 831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн atq44

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Помогите выбрать сборку
« : 16 Июль 2021, 10:41:17 »
Привет.
установил на ноут папи линукс но у меня все запрещалось там делать. Даже папку и блокнот не дает создать типо нет доступа. Почитал немного и узнал что есть разные сборки.

Подскажите сборку где все права на изменения были у меня??

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Помогите выбрать сборку
« Ответ #1 : 16 Июль 2021, 11:01:00 »
Подскажите сборку
https://wiki.puppyrus.org/distr
где все права на изменения были у меня??
Для получения полных прав в любом линуксе нужно запустить программу от root через sudo или su

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re: Помогите выбрать сборку
« Ответ #2 : 16 Июль 2021, 11:24:14 »
установил на ноут папи линукс но у меня все запрещалось там делать.
Название сборки озвучь, а то странно как-то, поскольку классические паппики работают из-под рута, а значит там все доступно
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
Re: Помогите выбрать сборку
« Ответ #3 : 16 Июль 2021, 21:26:48 »
установил на ноут папи линукс но у меня все запрещалось там делать. Даже папку и блокнот не дает создать типо нет доступа.
Похоже на способ установки с dd. Там как раз права только на чтение. Запустить команду mount | grep sd, покажет ro или rw разделов диска.

И да, одно дело не сохраняется информация на физическом носителе, т.к. нет прав. Другое дело система в aufs (все что относится к /), там то все должно работать, ибо если это классический puppy, то система под пользователем root, или говоря языком Windows, с правами администратора. А если это сборка с нашего форума LFA/LFD, то директория /home/live под пользователем, а все остальные для действий требуют sudo. Для наших сборок доступ через sudo spacefm или sudo pcmanfm, или sudo thunar ... и т.д.


Посмотреть права в любой директории, командой ls -l. Их можно менять, если на разделе диска нужен доступ под пользователем, sudo chown -R live:live директория.
( live это user без прав администратора/root в наших сборках. )
« Последнее редактирование: 16 Июль 2021, 21:40:37 от krasnyh »