Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Серверы  (Прочитано 22430 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33996
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Серверы
« Ответ #30 : 24 Август 2015, 13:08:00 »
По именам - запутаемся. Ник удобнее.
Поднимать bind для 1го фэйкового домена - из пушки по воробъям.
Не обломаются и по ip. Или заюзать какой-нибудь огрызок типа https://wiki.archlinux.org/index.php/Nsd

По php у нас никого нет. Помочь нечем. Вам надо с программерами php тусить
Запустить ваш сайт на наших дистрах - не проблема. Только кому это нужно? Похоже, даже Вам не нужно
У нас был опыт сделать что-то для школы. Т.к. препод участвовал 1 - на нашем форуме не вышло. На runtu.org собралось больше преподов . В итоге они сами себе что-то собрали

Надо ли Вас заморочивать puppy и frugal...
Насколько я понял Вы с просто линуксом далеко не на "ты". Только еще больше Вас запутаем
« Последнее редактирование: 24 Август 2015, 13:10:17 от sfs »

Оффлайн Vladimir Sedov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
  • Вечный новичек
Re:Серверы
« Ответ #31 : 24 Август 2015, 13:10:17 »
Для sfs! Распбери не последнее устройство в котором стоит процессор АРМ. 2. Сборка этого набора заключается в 3 -х движениях: разобрать корпус, вставить SD собрать корпус и вуаля. Блок питания на 5В в комплекте. Далее двустороннем скотчем приклеиваешь к монитору с обратной стороны. Последний работает с Win 10. Коммерческое применение -если для серверов - раздача информации, регулирование трафика в WiFi-кафе, проведение семинаров, это только малый список. Я от предпринимательства 2 года как отошел, если яначал кодить 3 года назад, наверно машинами отгружал. Для образовательных учреждений, которым сложнее купить машину за 20 т.руб, 3-4 тыс. было бы по карману. Следует учесть что во многих школах практически не ITшников, компьютерный
Строим заборы, чтоб с максимальным усердием их преодолевать!

Оффлайн Vladimir Sedov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
  • Вечный новичек
Re:Серверы
« Ответ #32 : 24 Август 2015, 13:12:05 »
компьютерный парк отрабатывает 5-и летний ресурс, там компы уже сыпятся, а образовательный стандарт предписывает использовать информационные технологии по всем предметам
Строим заборы, чтоб с максимальным усердием их преодолевать!

Оффлайн Vladimir Sedov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
  • Вечный новичек
Re:Серверы
« Ответ #33 : 24 Август 2015, 13:16:26 »
что бы стать с на ТЫ с чем угодно - нужно работать.
А в остальном: -Да чегож Вы такие бедные? И РНР у Вас нету и ВВВ пропало, и воды попить негде! :D
Строим заборы, чтоб с максимальным усердием их преодолевать!

Оффлайн Vladimir Sedov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
  • Вечный новичек
Re:Серверы
« Ответ #34 : 24 Август 2015, 13:21:12 »
Давайте я пока возьму Тайм-аут, и как появится в руках новая железка, открою блог с отчетом. Если что не так буду делать поправите!
Строим заборы, чтоб с максимальным усердием их преодолевать!

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33996
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Серверы
« Ответ #35 : 24 Август 2015, 13:45:17 »
Прикрутить любой софт к любому линуксу - не проблема. Главный вопрос - кому и зачем это надо?
что бы стать с на ТЫ с чем угодно - нужно работать.
Судя по вопросам - для интересующих Вас задач у Вас недостаточно линукс опыта. Пишу не для обид, а для успешного достижения Вами Ваших целей
Возьмите любой линукс, поюзайте, почитайте доку. Все и сразу Вам на форуме не расскажут
Да  :) Пока мы разговариваем на разных языках
Вы очень широко взяли - аппаратная часть, система, программирование
Это очень разные разделы ИТ.
Если задача - написать ввв движок для школы - сосредоточтесь на ней. Запуск движка на чем угодно - уже стандартная задача
Все это не повод бросать свои начинания. Начните с написания Тех. Задания самому себе. Это поможет привести свои мысли в порядок
« Последнее редактирование: 24 Август 2015, 13:47:41 от sfs »

Оффлайн Djalin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +0/-0
Re:Серверы
« Ответ #36 : 24 Август 2015, 15:44:41 »
Может я нетак понял но мне кажеться что ТС имел ввиду.

1. Установить паппирус
2. запустить на нем веб-сервер и базу даных
3. развернуть сайт

может прикруть панель управления

Собственно идея интересная - учитывая неубиваемость ситемы и переносимость

Оффлайн Vladimir Sedov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
  • Вечный новичек
Re:Серверы
« Ответ #37 : 24 Август 2015, 16:27:00 »
Djalin прав. Я хочу на папирусе сделать то что уменя уже есть на Федоре
2-й этап - поднять DNS
3-й - настроить на Папаирусе удаленный рабочий стол для юзеров входящих с других компьютеров.
Честно говоря 3-й день об одном и томже топчемся. Прикалываются что ли? Ведь все ясно как в солнечный день!
Вначале были вопросы о возможности Папируса, потом рассказал о том что нужно.
Железку с Федорой пока отнесу в школу, пусть там пашет как есть, и одновременно начну разварачивать на аналогичной железке с более высокими парпметрами. Надо мне заниматься программированием или нет решаю в конце концов я сам для себя. Благо время иногда дозволяет. Действующая инструкция для юзера в школе - https://yadi.sk/i/5ktjDNGKgchzY
А вот тут отчет о моей работе с устройством, правда не под Папирусом, увы. https://www.facebook.com/pages/Распбери-Пи-в-поделках/715907285191263?ref=bookmarks такой-же отчет я буду выкладывать на этом форуме в виде блога.
Кстати! Компания Клиософт http://www.history.ru/ разрабатывает электронный медиа-учебник, пользовательский учебник может быть установленн на планшете, а вот для учительского требуется сервер. Ребята! Работать просто нужно, а не кодить не известно за что и неизвестно для кого. Может Вам кто миллионное наследство оставил, я этого не знаю.
Строим заборы, чтоб с максимальным усердием их преодолевать!

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8636
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Серверы
« Ответ #38 : 24 Август 2015, 16:48:33 »
Александр! этот демон встроен во всех Puppyrus?
Во всех современных Linux.
Где я увижу примонтированную флешку?
Там, куда примонтируете. Можно и на рабочем столе.
Например, я пишу такое правило для своей флешки:
/lib/udev/rules.d/99-my-flash.rules
Код
ACTION=="add|change", ATTRS{serial}=="1452503182150053", RUN+="/bin/mount /dev/%k /home/live/ftp", RUN+="/usr/sbin/pure-ftpd -4 -A -B -M -u 1 -U 022:022"
и после подключения флешки вижу её содержимое в /home/live/ftp а так-же в браузере по IP "localhost" локально и по IP "192.168.1.100" в локальной сети. (ftp)
Получить serial № флешки можно командой
Код
 udevadm info -a -p $(udevadm info -q path -n /dev/sdb1) | egrep 'model|serial'
     ATTRS{model}=="USB Flash Drive "
    ATTRS{serial}=="1452503182150053"
    ATTRS{serial}=="0000:00:1d.7"
(может быть и sdc1 и sdd1 но sdb1 наиболее вероятно)
« Последнее редактирование: 24 Август 2015, 16:54:30 от DdShurick »
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Re:Серверы
« Ответ #39 : 24 Август 2015, 18:53:54 »
компьютерный парк отрабатывает 5-и летний ресурс, там компы уже сыпятся
... и как же мы работаем на ПК, которые куплены в 2008...2010 годах  :-[ На работе сервер Win2k3 крутится с августа 2008 в режиме 365/7/24 и не знает про 5-ти летний ресурс. А кто установил, что именно 5 лет? Ссылочку на нормативные доки плиз.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн p5b

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: +3/-0
Re:Серверы
« Ответ #40 : 24 Август 2015, 22:36:47 »
компьютерный парк отрабатывает 5-и летний ресурс, там компы уже сыпятся
... и как же мы работаем на ПК, которые куплены в 2008...2010 годах  :-[ На работе сервер Win2k3 крутится с августа 2008 в режиме 365/7/24 и не знает про 5-ти летний ресурс. А кто установил, что именно 5 лет? Ссылочку на нормативные доки плиз.
Да уж....к меня наверное вообще компы не с нашей планеты тогда)))
Работает до сих пор П-2 450 Мгц 2000 го года и никак не хочет течь)))
то же самое п-3 1200 Мгц

Оффлайн Vladimir Sedov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
  • Вечный новичек
Re:Серверы
« Ответ #41 : 24 Август 2015, 23:10:05 »
Александр! Большое спасибо! Как поставлю обязательно попробую!

5 лет для компа! Спрашиваете! Увы это так как оно есть. То что работают отдельные динозавры, то это скорее результат ежедневного: протирания фланелевой тряпочкой со спиртом, чистки пылесосом и поддержки номинального температурного режима. Наверно у Вас не бывает Саратовского ливней (пыльно - песочных), сокращений штата в IT - отделах, именуемых оптимизацией расходов. Нормы, прописанные на техническое обслуживание компьютеров и офисной техники, обязательных для организаций всех форм собственности, утвержденных Министерством труда руководителями организаций не принимаются во внимание. Что может обслужить 1 сисадмин на предприятии с 250-ю компьютерами?
Если кроме ремонта и профилактики надо еще админить сеть, поддерживать программное обеспечение типа 3D - компас  и т.д. вместе с помошником не имеющего опыта?  А если учесть что из этих 250 - и юзеров нормально умеют пользоваться всего 30? Я работал сметчиком в одной компании, проводил собеседования с кандидатами на мое место, извините в Эксель таблицу не могут делать 99 из 100, и это по всей нашей матушке России. Главное учиться не хотят. Это сейчас, а еще пару троййку годов - сложно будет найти того кто найдет кнопку включения на системнике. Нормальные специ либо уедут в стольную, либо к иностранцам наймутся, что и происходит.
Строим заборы, чтоб с максимальным усердием их преодолевать!

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8636
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Серверы
« Ответ #42 : 25 Август 2015, 08:01:01 »
 Скомпилировал nsd (DNS-сервер) но пока не тестировал. Позаимствовал mysql из Austrumi.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33996
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Серверы
« Ответ #43 : 25 Август 2015, 09:23:06 »
Djalin прав. Я хочу на папирусе сделать то что уменя уже есть на Федоре
2-й этап - поднять DNS
Т.е не ARM железо?
3-й - настроить на Папаирусе удаленный рабочий стол для юзеров входящих с других компьютеров.
По какому протоколу? rdp?
Если хотите чтобы Вам помогли -  напишите нормальное описание того что Вы сделали (хотите сделать) ?
В угадайки играть желания нет
Примерный план
1. Задача
2. Используемое железо  на сервере и клиентах
3. ОС и список ПО на сервере и клиентах
4. Проблемы
Вполне можно заюзать ресурсы нашего форума для Вашего проекта
Честно говоря 3-й день об одном и томже топчемся. Прикалываются что ли? Ведь все ясно как в солнечный день!
У нас не особо принято прикалываться. Мне до сих пор не понятно.
Надо мне заниматься программированием или нет решаю в конце концов я сам для себя.
Если советы не нужны - зачем задавать вопросы?
Ребята! Работать просто нужно, а не кодить не известно за что и неизвестно для кого. Может Вам кто миллионное наследство оставил, я этого не знаю.
Из чего Вы сделали вывод что тут форум тунеядцев?  :)
То, чем занимаются на этом форуме - хобби. Не надо сравнивать наши дистры с гигантами индустрии
Работать надо на работе по специальности
Нормальные специ либо уедут в стольную, либо к иностранцам наймутся, что и происходит.
Надо радоваться что сейчас есть такая возможность
Вам больше нравится система крепостных крестьян, колхозников без паспортов и ученых-зеков в шарашках гулага?
« Последнее редактирование: 25 Август 2015, 09:34:23 от sfs »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33996
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Серверы
« Ответ #44 : 25 Август 2015, 09:36:01 »
Скомпилировал nsd (DNS-сервер) но пока не тестировал. Позаимствовал mysql из Austrumi.
Т.е. все-таки делаете набор для ввв программера?