Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Серверы  (Прочитано 22416 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Re:Серверы
« Ответ #15 : 22 Август 2015, 23:43:43 »
В дальнейшем могу писать "ОСЬ".
Думаю, что это будет не лучшим вариантом, хорошо бы определиться и ответить на заданный вам вопрос
А какой Puppy вы собираетесь использовать?
Тогда легче будет общаться, т.к. многие сборки имеют свои особенности.

Я не встретил ни одного примера установки приложений на ось. Если говорить о Федора, то я писал команду "yum install ...."
Если говорить о PuppyRus-A (PRA), то пишем "sudo pacman -Sy ..." или "sudo packer ...", подробнее здесь.
Еще почитайте.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Vladimir Sedov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
  • Вечный новичек
Re:Серверы
« Ответ #16 : 23 Август 2015, 00:51:26 »
Наверное еще лучше будет если будет определена сборка и именовать по ее имени.
С каким Puppy лучше работать? Я тоже хотел задать такой вопрос и помоему уже задавал.
Я хотел бы увидеть список рекомендуемых, для серверных решений.
Что касаемо документации, то я решил, что в моем случае ее надо скачать, систематизировать и сделать ПДФ в виде брошюры, подобно тем что у Ваших коллег с других проектов. Время на это у меня пока есть.
Отдельный вопрос не потеме: - тут на форуме есть настройки, что бы млжно было писать ответ и при этом видеть предыдущие сообщения на одной странице. Что бы не терять нить диалога. Пока приходится открывать 2-е вкладки и переключаться с одной на другую.
Строим заборы, чтоб с максимальным усердием их преодолевать!

Оффлайн Vladimir Sedov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
  • Вечный новичек
Re:Серверы
« Ответ #17 : 23 Август 2015, 01:07:22 »
Извиняюсь! Нашел! (быстрый ответ)
Arch Linux пока ни разу не пробовал.
По тому количеству сборок, которые я увидел на проекте Puppy я понял что тут собрали целый букет из разных линуксов. Это меня смутило в первый день, как я зарегился на форуме. Последний раз я заходил на проект Puppy пару лет назад, еще на старый сайт. http://uco.puppyrus.org/ нашел еще одну страничку http://puppyrus.cf/?ckattempt=1
Строим заборы, чтоб с максимальным усердием их преодолевать!

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Серверы
« Ответ #18 : 23 Август 2015, 07:57:40 »
Мало примеров. Я не встретил ни одного примера установки приложений на ось. Если говорить о Федора, то я писал команду "yum install ...."
В старых Puppy был Petget для установки пакетов *.pet. В PuppyRus предпочтение отдано подключению модулей *.sfs и *.pfs. Для этого достаточно кликнуть по модулю правой кнопкой и выбрать "подключить". Для автоподключения модуля при загрузке ОС достаточно поместить его в каталог modules. ИМХО это проще и удобнее, чем yim или apt и не оставляет в системе "мусор" после отключения модуля.
или вот такой пример: http://docs.altlinux.org/archive/p7/centaurus/#installer-network
Это Альтлинукс, Puppy не требует азбиения диска и форматирования раздела.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Серверы
« Ответ #19 : 23 Август 2015, 09:49:43 »
Возможна ли установка на дистрибутивы РР  Web-сервера, DNS и FTP
Создается впечатление, что Вы сами запутались и нас запутываете
Применительно к Вашему проекту - я пока не понял его цель. Даже не понятно - аппаратный он (т.е. Вы что-то запускаете на РП) или программный (делаете www движок). Сформулируйте цель своего проекта - возможно Вам подскажут готовое решение. А то по Вашим вопросам мы очень долго будем вокруг да около ходить. Даже по Вашей скудной информации - похоже Ваш проект может стать частью нашего
Главный вопрос - почему РП? Если уж минимализм - можно просто на телефоне поднять
Если Ваш проект - программный с использованием php perl и т.п. - это кросплатформенно (т.е. можно поднять на любом железе и оси).

Оффлайн Vladimir Sedov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
  • Вечный новичек
Re:Серверы
« Ответ #20 : 23 Август 2015, 14:25:05 »
DdShurick помоему все понял. Вот то что уже сделано, но на другой платформе https://yadi.sk/i/5ktjDNGKgchzY не сделано набор адреса типа www.olynp.ru причем тут не желательно иметь доступ в интернет. Также нет возможности у оператора добавлять файлы с флеш-носителя. Причем у оператора должна быть возможность запись, чтение, а у юзеров только чтение, т.е. скачать и это через веб-интерфейс. С той ОС, которую я использовал я уже все выжал. Размер железа - критичен, если использовать для сервера смартфон, я пока не понял - куда у него подключать флешку?
Строим заборы, чтоб с максимальным усердием их преодолевать!

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Серверы
« Ответ #21 : 23 Август 2015, 17:08:54 »
DdShurick помоему все понял.
Не всё и не очень, но мне кажется вам нужен переносной быстро разворачиваемый в полевых условиях сервер.
набор адреса типа www.olynp.ru
А чем труднее например http://192.168.1.32/?
Причем у оператора должна быть возможность запись, чтение, а у юзеров только чтение
Оператор управляет удалённо через ssh или локально доступ login:password, юзеры имеют анонимный доступ через браузеры. Это норма.
Размер железа - критичен
Приблизительные габариты?
если использовать для сервера смартфон
На Android теоретически можно всё, но это не к нам.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Vladimir Sedov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
  • Вечный новичек
Re:Серверы
« Ответ #22 : 23 Август 2015, 21:52:06 »
Быстро разворачиваемый сервер - Да
Набирать слово из букв удобнее чем 10 цифр
через ssh - через клиент? Через клиент, типа Xshell не удобно. Оператор должен видеть папку с общим доступом и подключаемую к устройству флешку.  Системных файлов и папок не должно быть видно. Это скорее должно быть отображение рабочего стола устройства. Может окно файлового менеджера? Оператор - обычный Юзер, который должен воткнуть вилку в розетку и запустит браузер в своей машине, а далбше работать по ссылкам как на сайте. У него без знания программ проблем и дел хватает.
Габариты - корпус 5-8 портового свича DLink или диалап -модема. У меня сейчас IDC 2814
За Андроид я ни чего не просил.
В октябре в саратове будет проходить всероссийский семинар по информационным технологиям в образовании. Если Вы мне поможете с выбором платформы, то на устройстве будет фирменная наклейка проекта puppyrus, в самом докладе оже будет отмечено о неоценимой помощи. Доклал будет размещен в сборники оргкомитета. Фотографии с семинара можем прислать на портал puppyrus для портфолио проекта. Возможен вариант - Sd - card на 8 гиг с готовым решением в обмен на 2-3 т. руб.
Строим заборы, чтоб с максимальным усердием их преодолевать!

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Серверы
« Ответ #23 : 23 Август 2015, 22:50:40 »
Оператор должен видеть папку с общим доступом и подключаемую к устройству флешку.  Системных файлов и папок не должно быть видно. Это скорее должно быть отображение рабочего стола устройства. Может окно файлового менеджера? Оператор - обычный Юзер, который должен воткнуть вилку в розетку и запустит браузер в своей машине, а дальше работать по ссылкам как на сайте. У него без знания программ проблем и дел хватает.
Ok!
В таком случае можно curlftpfs ftp://<serv_IP>/ /mnt/serv user=USER:PASSWORD и открыть /mnt/serv файловым менеджером. Хотя mc по ssh было-бы эффективнее, но так можно залезть и в систему.
dhcpd я уже собрал, named не получается.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Серверы
« Ответ #24 : 24 Август 2015, 09:45:38 »
Быстро разворачиваемый сервер - Да
Вот то что уже сделано, но на другой платформе https://yadi.sk/i/5ktjDNGKgchzY
Стало понятней
Вы разрабатываете ввв приложение. Наиболее близки к этой теме у нас на форуме sandos и Демьян
Какие требования (www сервер, язык, база ...)?. Вы пишите с нуля или на базе готового движка?

Надо делать кроссплатформенно
Самое простое - разместить на готовом хостинге. Доступ можно сделать по паролю
Если с инетом проблемы :
На базе одного из фругал дистров можно сделать настроенную сборку для разворачивания с флэшки на любом пк
Если будете делать на PRA - готов помогать со сборкой модулей
В ввв-программировании не разбираюсь. От школьных реалий далек

Ваше решение на Raspberry сложно будет тиражировать желающим
« Последнее редактирование: 24 Август 2015, 09:55:24 от sfs »

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Серверы
« Ответ #25 : 24 Август 2015, 09:57:02 »
На базе одного из фругал дистров можно сделать настроенную сборку для разворачивания с флэшки на любом пк
Проще будет минимальная сборка без иксов с встроенными серверами. Желательно раздача по wifi. Флешку указываем как корень сервера. Заливать контент на флешку и редактировать нужно на "большом" компьютере.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Серверы
« Ответ #26 : 24 Август 2015, 10:07:00 »
Если не заморачиваться copy2ram - можно Х просто не стартовать
Думаю надо сначала собрать нужный софт и запустить желаемое - там где это проще сделать (проще будет там, где есть пакетный менеджер), а потом уже выбирать и пилить под это систему и оптимизировать модули приложений.
Главный вопрос - насколько широкому кругу нужно готовое решение
Если потребуются стандартные компоненты для разворачивания ввв сервера - это по любому интересно
Только спецов по ввв у нас мало. Была уже попытка что-то собрать набор "юный ввв программер", только все слились

Оффлайн Vladimir Sedov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
  • Вечный новичек
Re:Серверы
« Ответ #27 : 24 Август 2015, 11:49:01 »
Уважаемый DdShurik!  Вас Дмитрием зовут? У меня и так раздача по WiFi использую роутер  TL-WR702N Указывать флешь как корень сервера нельзя, так как подключаемая флешь может быть чульжая.
SFS не знаю Вашего имени!
Я пытался подымать с помощью Bind и Name. Там по ходу скрипты нужно все вновь писать с нуля. До сообщества Федоры совсем не достучишся, потому к Вам обратился. Если на десктопный можно прикрутить РНР, то есть вопрос: - Прикручивал  ли кто Бинд? Через недельку покупаю новую железку и начну кодить и писать отчеты в блог. Пойдет?
Строим заборы, чтоб с максимальным усердием их преодолевать!

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Серверы
« Ответ #28 : 24 Август 2015, 12:22:22 »
Уважаемый DdShurik!  Вас Дмитрием зовут?
Нет, я Шурик (Александр).
Указывать флешь как корень сервера нельзя, так как подключаемая флешь может быть чужая.
Даймон udev умеет отличать свою флешку от чужой. Он же и примонтирует куда надо.
Через недельку покупаю новую железку и начну кодить и писать отчеты в блог. Пойдет?
Если архитектура ARM, то я пас, нет такого железа и опыта работы с ним.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Vladimir Sedov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
  • Вечный новичек
Re:Серверы
« Ответ #29 : 24 Август 2015, 12:47:33 »
Александр! этот демон встроен во всех Puppyrus? Где я увижу примонтированную флешку? У АРМ есть конечно 2 выхода видео, из них 1 HDMI. Там я увижу точно. А тут фокус в том, что бы я смог увидеть с другого железа. Мне все равно как. Либо на рабочем столе, либо в окне браузера http://www4.dcu.ie/sites/default/files/iss/drupal/ftp_2.png
Строим заборы, чтоб с максимальным усердием их преодолевать!