Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: UEFI загрузка  (Прочитано 67457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re: UEFI загрузка
« Ответ #225 : 04 Ноябрь 2022, 22:54:00 »
Будущий инженер должен мыслить
не могу согласиться. Для инженера компьютер/карандаш должен быть инструментом, он не о нем должен думать, он должен его не замечать. Максимум простоты и удобства. А то видал я таких инженеров. Непонятно чему их там учили. Нарисовала план помещения отрезками. И это самое безобидное.
Там не будет одинаковых. У винды своя папкв внутри EFI
вот это новость. Вроде смотришь - все одинаково зовутся. Как они потом разбираться будут? Как минимум у меня на ефи каждый дистрибутив создавал в /ефи свою папочку. Вот я и сделал одной больше и обозвал пра
Для фругала - если использовать initrd rootaufs2 вместо porteus - надо добавить в параметры ядра root=/ваш/раздел  rw.
Это, типа, всё? Точно так же переписать содержимое папки? пересмотрю вики. А так я фругал не люблю. Всегда прописываю чейндж и не парюсь сохраненкой
мало подробностей
буду ставить - появятся. Если гпт, то для пра нужно использовать ууид и барметал с кучей непонятного текста. Стоит убрать непонятное - грузить перестает. Все детали даже Ильфат не знал, как он мне говорил. Тоже несколько вариантов загрузочных строк давал
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: UEFI загрузка
« Ответ #226 : 05 Ноябрь 2022, 09:19:15 »
Как они потом разбираться будут?
EFI-BIOS вашего ПК загрузит /EFI/Boot/bootx64.efi. Он разный для разных загрухчиков А в этом файле уже прописано откуда дальше грузить - из /EFI/Microsoft (win) или из /EFI/BOOT/x86_64-efi/kernel.img (grub4dos) или /EFI/BOOT/grubx64.efi (grub2) или еще чего
Это, типа, всё? Точно так же переписать содержимое папки? пересмотрю вики
Да. rootaufs2 - это для фругала по сути тот же портеус, но под Арч систему сборки инитрд: mkinitcpio
root=/ваш/раздел  rw - это как раз фичи mkinitcpio
А так я фругал не люблю. Всегда прописываю чейндж и не парюсь сохраненкой
Это называется фругал с rw сохраненкой в папку. Т.е. что-то среднее между фул и фругал. Вам бы лучше в модуль + некоторые папки типа профиля браузера - вынести симлинками. Так более неубиваемо
Если гпт, то для пра нужно использовать ууид и барметал с кучей непонятного текста.
В root= можете использовать хоть uuit хоть /dev/...
барметал и т.п. - это уже приколы вашего биоса или носителя. Доработал вики

Оффлайн gumanzoy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Репутация: +12/-0
Re: UEFI загрузка
« Ответ #227 : 05 Ноябрь 2022, 11:46:13 »
EFI-BIOS вашего ПК загрузит /EFI/Boot/bootx64.efi. Он разный для разных загрухчиков А в этом файле уже прописано откуда дальше грузить - из /EFI/Microsoft (win) или из /EFI/BOOT/x86_64-efi/kernel.img (grub4dos) или /EFI/BOOT/grubx64.efi (grub2) или еще чего
Немного дополню.
/EFI/Boot/bootx64.efi это путь по умолчанию. Но без него тоже можно загрузить. Если прописать путь до файла загрузчика через efibootmgr или в самом интерфейсе UEFI BIOS Setup (в некоторых есть такая возможность).
А виндовый EFI/Microsoft/Boot/bootmgfw.efi также прописан как путь по умолчанию во многих прошивках. И он будет грузится если удалить /EFI/Boot/bootx64.efi.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: UEFI загрузка
« Ответ #228 : 06 Ноябрь 2022, 08:08:16 »
по умолчанию во многих прошивках
Вот тут-то и проблема. На разных биосах много чего по разному

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re: UEFI загрузка
« Ответ #229 : 10 Ноябрь 2022, 13:46:56 »
А у меня печальная ситуация. ССД, на который я надеялся, пришел, похоже. бракованый - сумел поставить только один линукс. В один раздел становится, следующий - сбой во время установки. Сначала грузит медленно, потом и вовсе загрузка падает. Так что нужно проверять. Это али экспресс, дорогие. И если, как бывает, реальный объем далек от номинального, то, по сегодняшним реалиям, ничего не докажешь...
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: UEFI загрузка
« Ответ #230 : 09 Март 2024, 10:42:16 »
Выяснил, что мои iso не грузятся в virtualbox в режиме EFI
alt antix runtu грузятся.
Надо бы разобраться...
Пробовал делать с груб2 - не помогло
Кто-нибудь в теме?

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: UEFI загрузка
« Ответ #231 : 09 Март 2024, 11:15:30 »
мои iso не грузятся в virtualbox в режиме EFI
Вдохновился https://github.com/syzdek/efibootiso
Взял EFI/BOOT/efiboot.img из Альт.iso , сделал скриптом из корня iso-make-efi.sh : https://file.puppyrus.org/users/pra64/iso/240309.iso
В vbox грузится в режиме efi , но не грузится в обычном - надо решать...
Надо еще проверить :
1. как у него с гибридностью (залить dd на флэшку)
2. загрузить в ventoy как iso

Итог : скрипт iso-make-grub2-efi-hybrid.sh в корне fas*.iso на базе grub2
Поддерживает EFI+BIOS режимы в  : hybrid , ventoy, virtualbox
Основная часть кода :
Код
CDLABEL=cd                                                                                                                                                                                                   
CDLABEL=hybrid-iso                                                                                                       
d=boot/grub/iso                                                                                                           
xorriso  -as mkisofs -allow-lowercase -J -D -R -A "$CDLABEL" -V "$CDLABEL" \                                           
-no-emul-boot -boot-load-size 4 -hide boot.catalog -boot-info-table \                                                     
-b $d/grub2.eltorito --grub2-mbr $d/boot_hybrid.img \                                                                     
-boot-info-table --grub2-boot-info $d/grub2.eltorito \                                                                   
-append_partition 2 0xef $d/efi.img \                                                                                     
-eltorito-alt-boot -e EFI/BOOT/efiboot.img \                                                                             
  -isohybrid-gpt-basdat \                                                                                                 
-no-emul-boot \                                                                                                           
-o ../`date "+%y%m%d"`.iso  .
« Последнее редактирование: 13 Март 2024, 14:09:00 от sfs »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: UEFI загрузка
« Ответ #232 : 09 Март 2024, 12:14:53 »
https://github.com/patatetom/isohybrid-bios-uefi?tab=readme-ov-file - ничего не работает. И тут я так понял даже по замыслу или mbr или efi

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: UEFI загрузка
« Ответ #233 : 09 Март 2024, 12:43:08 »
Вдохновился https://askubuntu.com/questions/625286/how-to-create-uefi-bootable-iso
Взял EFI/BOOT/efiboot.img из Альт.iso , сделал скриптом из корня iso-make-efi.sh : https://file.puppyrus.org/users/pra64/iso/240309-2.iso
В vbox грузится в режиме efi (grub2) и mbr (syslinux->grub4dos)
Надо еще проверить :
1. как у него с гибридностью (залить dd на флэшку)
2. загрузить в ventoy как iso

Пока не могу перезагрузится. Кто проверит - напишите...

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: UEFI загрузка
« Ответ #234 : 09 Март 2024, 15:05:20 »
Перезалил https://file.puppyrus.org/users/pra64/iso/fas-24.03-x86_64.iso
Передела скрипт из предыдущего поста на груб2 : iso-make-grub2-efi-hybrid.sh
В vbox грузится в режиме efi (grub2) и mbr (grub2)
Надо еще проверить :
1. как у него с гибридностью (залить dd на флэшку)
2. загрузить в ventoy как iso

Пока не могу перезагрузится. Кто проверит - напишите...
Если ок - думаю пора сливать grub4dos и syskinux из исо

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
Re: UEFI загрузка
« Ответ #235 : 09 Март 2024, 16:05:42 »
Выяснил, что мои iso не грузятся в virtualbox в режиме EFI
Выглядит как шутка. )


А ведь, я еще в 2019(!) обращал внимание, что сборки не проверить в вирте на работоспособность с UEFI:
Цитата
Сейчас под рукой нет компа с EFI. Будет возможность проверю.

Не первый раз слышу такую фразу. Слышал и от sfs, когда он что-то делал (например, инсталятор) и просил потестировать, т.к. у самого нет uefi.
В те далекие времена, :) я ткнул пальцем в первое попавшееся, и это были Clover и DUET. Но, как понял, тема вирта + uefi + iso от sfs была тогда никому не интересна.
Прошло 5 лет...
« Последнее редактирование: 09 Март 2024, 16:18:12 от krasnyh »

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
Re: UEFI загрузка
« Ответ #236 : 09 Март 2024, 16:17:43 »
alt antix runtu грузятся
И ArchLinux.

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 857
  • Репутация: +23/-0
Re: UEFI загрузка
« Ответ #237 : 10 Март 2024, 03:46:54 »
1. как у него с гибридностью (залить dd на флэшку)
2. загрузить в ventoy как iso
с dd
доходит до меню, выбрал первый пункт меню, потом опять первый, доходит до поиска устройств, начинает загружать, потом черный экран, появляется мигающая полоска клавиатурного курсора и отказ.
Из виртуалки (QEMU-KVM) работает

по ventoy
загружает меню,выбрал первый пункт меню, потом опять первый, при загрузке не находит модулей
смотрел grub.cfg из /EFI/BOOT загружается не оно. Загружается меню судя по всему из menu.lst , не понимаю menu.lst вроде же для grub4dos вероятно вы как то хитро делегируете загрузку от grub2 к grub4dos тут я сильно не понимаю, либо grub2 не задействован и грузится grub4dos?
загружал и в режиме grub2 сейчас опять буду пробовать и отпишусь.
Попробовал все режимы и через обычную и через Grub2 в общем отказ загрузки.
думаю лучще всего для Grub2 необходимо создать iso которое грузит чисто с grub2 чтоб отработать загрузку, то же самое и с grub4dos, после обьединить,вероятно начинаю понимать как у вас всё работает, происходит выбор если вы выбрали grub4dos то активирется выбор меню из menu.lst если выбрали загрузку из grub2 то из grub.cfg из /EFI/BOOT
 пойду отлёживаться... худо
« Последнее редактирование: 10 Март 2024, 04:01:57 от totiks2012 »

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • Репутация: +33/-0
Re: UEFI загрузка
« Ответ #238 : 10 Март 2024, 04:07:46 »
...по ventoy...
- по вентой: когда пробовал (НЕ-g2-режим), то там в каком-то 'пункте/g4d-menu.lst' задаётся %v% для вентоя ('from='), но :
1 - далее в "конечном/пусковом пункте/меню.лст" она отсутствует в 'kernel-строке' (и её дописывал руками редактированием);
2 - как частный случай, т.к. у меня изоха была расположена в каталоге ж.д - вроде "удлинял" соответственно путь (#предварительно, в соотв-щем пункте) --> результат получал как при фругалл-установке.
 ! но это не-100%-вар, а перепроверять не буду т.к. пока снёс.
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • Репутация: +33/-0
Re: UEFI загрузка
« Ответ #239 : 10 Март 2024, 04:15:43 »
... потом черный экран, появляется мигающая полоска клавиатурного курсора и отказ.

- вот и у меня такие же результаы  (относительноотрицательные)
-------------------
! а потом долго-долго подождал 'этот курсор' (не стал вырубать, занялся другим ) --> [faild]+... незапуск иксов
upd:
зы
и как помнится в каком-то tty писало про косяк какого-то "системд.сервиса"
------
навевает: виртуалки - они такие виртуалки ...
( и даже встречалось 'различие установки-на-ж/д и установки-на-флешку' - на Ледяном в последних версиях - на разделе ж/д - всё нормально, а при фулл-установке на флешку иксы перестали стартовать, и замечено это было не сразу # и по скудной памяти, тоже системд там был замечен)
« Последнее редактирование: 10 Март 2024, 04:41:57 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.