Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Эксперименты с hibernate/tuxonice  (Прочитано 41769 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
  • Автор темы
Re:Эксперименты с hibernate/tuxonice
« Ответ #90 : 07 Декабрь 2011, 09:10:18 »
Ну и начинает подъем туксонайза без всякого init.
при включенной опции обработки init (в настройках tuxonice) параметр resume может и обрабатывается но запускается init и вот из него не пробуждалось ничего.

Ну вот появилась ясность :) вобщем будет работать.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
  • Автор темы
Re:Эксперименты с hibernate/tuxonice
« Ответ #91 : 08 Декабрь 2011, 07:10:45 »
опробовал загрузку с tux_file - работает!!!!
в подсказке для добавления  параметра в menu.lst ошибка, ведь вместо resume используем tux_path - вот оно меня и сбивало все время, ну и путь к разделу почему то по uuid указывается т.е. вместо file:/dev/sda8:12eed имеем file:UUID=6c081252824a4d559ff597df86f85411:0xd797d8 что конечно немного напрягает....
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
Re:Эксперименты с hibernate/tuxonice
« Ответ #92 : 08 Декабрь 2011, 08:28:20 »
в подсказке для добавления  параметра в menu.lst ошибка, ведь вместо resume используем tux_path - вот оно меня и сбивало все время
Да, там наверно есть ошибки, но мы вроде решили при работе с встроенным жестким диском (пользователь выбирает HDD или USB) работать с параметром resume, без init, так быстрее будет.

UUIDов я ни разу не встречал, возможно потому, что всегда была сохраненка.
Engineering is the art of making what you want from things you can get.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
  • Автор темы
Re:Эксперименты с hibernate/tuxonice
« Ответ #93 : 08 Декабрь 2011, 08:40:31 »
Да, там наверно есть ошибки, но мы вроде решили при работе с встроенным жестким диском (пользователь выбирает HDD или USB) работать с параметром resume, без init, так быстрее будет.
эм... не помню чтобы мы решили что-то подобное. Давай тогда распиши что делается, когда пользователь выбирает пункт что работает с USB. И при компиляции ядра обработка init для tuxonice должна быть включена или выключена?
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
Re:Эксперименты с hibernate/tuxonice
« Ответ #94 : 08 Декабрь 2011, 08:55:20 »
эм... не помню чтобы мы решили что-то подобное.
Ну где-то в начале этой темы ты говорил, что лучше бы обойтись без init, для скорости. Поэтому при выборе пользователем встроенного HD я подставляю параметр resume. Можно конечно использовать tux_path и tux_delay=0, но потеряем чуть времени на распаковку initrd. На первой версии ядра с туксонайз у меня работали оба варианта - с init и без.

И при компиляции ядра обработка init для tuxonice должна быть включена или выключена?
Вот это не знаю.
Engineering is the art of making what you want from things you can get.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
  • Автор темы
Re:Эксперименты с hibernate/tuxonice
« Ответ #95 : 08 Декабрь 2011, 09:01:04 »
Поэтому при выборе пользователем встроенного HD я подставляю параметр resume.
А при выборе USB? что подставляем?
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
Re:Эксперименты с hibernate/tuxonice
« Ответ #96 : 08 Декабрь 2011, 09:08:40 »
А при выборе USB? что подставляем?
Для USB я и придумал вставку в init, чтобы выждать несколько секунд, пока USB очухается. С параметром resume с USB не поднимешься - ядро сразу запускает подъем, а шина еще не готова.

Т.е. подставляем tux_path ( = то же, что и resume ) и tux_delay= 5-10 секунд.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2011, 09:11:43 от dim-kut »
Engineering is the art of making what you want from things you can get.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
  • Автор темы
Re:Эксперименты с hibernate/tuxonice
« Ответ #97 : 08 Декабрь 2011, 09:19:23 »
ну нет, это нам не подходит, делаем так:

1. в ядре включаем обработку init скрипта (собственно это уже сделано)
2. в init скрипте заклыдваем твой код (тоже сделано, код я разместил после секции wait_usb т.е. если загрузка с диска usb то будет ожидание готовности устройства, если с HDD то не будет ожидания)
3. для правильного пробуждения задаем tux_path и если нужно tux_delay (тоже уже сделано) никаких параметров resume=
4. Нужна корректировка вставки в init чтобы при отсутствии образа resume, но при заданных tux_path не происходил выход из init скрипта а то виснет система.
5. ну и как-то надо протестировать чтобы от uuid избавится или проверить чтоб по всякому работало.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
Re:Эксперименты с hibernate/tuxonice
« Ответ #98 : 08 Декабрь 2011, 09:53:05 »
4. Нужна корректировка вставки в init чтобы при отсутствии образа resume, но при заданных tux_path не происходил выход из init скрипта а то виснет система.
Можно ввести еще один параметр tux_path_check какой-нибудь, и передавать путь к файлу в init в нормальном виде, и там проверять его наличие. В случае раздела сложнее, надо подумать, может cat /proc/partitions поможет, не знаю покажет ли она swap.
Engineering is the art of making what you want from things you can get.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
  • Автор темы
Re:Эксперименты с hibernate/tuxonice
« Ответ #99 : 08 Декабрь 2011, 09:57:27 »
не не, не то.
Tuxonice в dmesg и свои логи пишет что image not found, вот это просто надо обработать и не делать exit из скрипта init.
вычислять конечно по логам самой программы лучше, где то в /var/log чтоли читал файл логов от tuxonice.

Само наличие файла проверять смысла нет, в нем может просто не сохранили ничего, а файл сделали. (так же и в swap разделе)
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
Re:Эксперименты с hibernate/tuxonice
« Ответ #100 : 09 Декабрь 2011, 10:26:19 »
4. Нужна корректировка вставки в init чтобы при отсутствии образа resume, но при заданных tux_path не происходил выход из init скрипта а то виснет система.
/sys/power/tuxonice/last_result -> Bit flag - if last hibernate failed, why?
Я проверил, есть такой файлик с 0, значит подниматься надо только когда там 1, иначе - обычная загрузка.

Цитата
2. в init скрипте заклыдваем твой код (тоже сделано, код я разместил после секции wait_usb т.е. если загрузка с диска usb то будет ожидание готовности устройства, если с HDD то не будет ожидания)
Цитата
echo 1 > /sys/power/tuxonice/do_resume
Это необходимо вставить после монтирования /sys, Но перед монтированием файловых систем.
Отсюда - http://ru.gentoo-wiki.com/wiki/TuxOnIce
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2011, 10:32:36 от dim-kut »
Engineering is the art of making what you want from things you can get.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
  • Автор темы
Re:Эксперименты с hibernate/tuxonice
« Ответ #101 : 09 Декабрь 2011, 10:34:17 »
ну при загрузке системы /sys создается заново, так что в этом файле будет 0 а 1 появится только при подключении save файла, ведь в нем все изменения. Так что не вариант.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
Re:Эксперименты с hibernate/tuxonice
« Ответ #102 : 09 Декабрь 2011, 10:56:32 »
Саш, ну ты бы выложил сборку к выходным, я бы поэкспериментировал. А то у меня вахта уже заканчивается, последняя неделя пошла.
Engineering is the art of making what you want from things you can get.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
  • Автор темы
Re:Эксперименты с hibernate/tuxonice
« Ответ #103 : 09 Декабрь 2011, 12:34:28 »
сегодня.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
Re:Эксперименты с hibernate/tuxonice
« Ответ #104 : 10 Декабрь 2011, 17:06:11 »
Нет, не получается поднятся с USB.
Сначала сделал swap_file, он туда даже ложится не захотел. Но долго не разбирался, перешел на suspend_file. Ложится, при подъеме постоянно утыкаюсь в ту же картинку, которую последний раз выкладывал. В качестве параметра для подстановки в загрузчик в случае suspend_file всегда предлагается UUID.

Инит переделывал по своему, без толку.
Engineering is the art of making what you want from things you can get.