Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Эксперименты с hibernate/tuxonice  (Прочитано 41780 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
Re:Концепция нуна, вектор и все такое
« Ответ #30 : 11 Октябрь 2011, 08:28:04 »
хм странно что у тебя обрабатывается initrd.gz - я вроде в конфиге ядра для tuxonice отключал эту функцию (ее конечно в настройках /sys можно включить) ты не включал случайно?
Нет, я написал все, что я делаю. Swap-файл использую самый обычный - http://uco.puppyrus.org/faq/quest47.html

Я как-то попробовал сделать обычную перезагрузку после hibernate-засыпания и подъема. Куча ошибок на экране и весь hibernate сбился, пришлось заново делать
# swapon /mnt/home/swapfile
# echo swap:/dev/sdb1:0x130df8 > /sys/power/tuxonice/resume

Получается, что эту возможность надо блокировать. Т.е. пользователь использует или hibernate, или обычное выключение puppy. Я это к тому, что все требует тестирования, написания управляющей программки, возможно правки скриптов.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2011, 08:36:28 от dim-kut »
Engineering is the art of making what you want from things you can get.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
  • Автор темы
Re:Концепция нуна, вектор и все такое
« Ответ #31 : 11 Октябрь 2011, 08:45:27 »
Я как-то попробовал сделать обычную перезагрузку после hibernate-засыпания и подъема. Куча ошибок на экране и весь hibernate сбился, пришлось заново делать
вот я и думаю что мож в отдельный файл сохранять а не в swap-файл....
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
Re:Концепция нуна, вектор и все такое
« Ответ #32 : 11 Октябрь 2011, 22:54:06 »
Я перешел на альтернативный файл - по http://ru.gentoo-wiki.com/wiki/TuxOnIce Большой разницы не заметил, ведет себя почти так же, в другом дистре тоже можно сделать с ним swapon и испортить. Но если отправлять комп на перезагрузку - выключение проходит нормально (с swap-файлом был полный экран ошибок), сохраненка сохраняется, но потом система уже не просыпается - hibernate-образ оказывается испорченным.

Надо научится как-то выключать tuxonice перед обычным выключением или перезагрузкой.

И самое главное - фтопку hibernate-скрипт, засыпать надо командой:
echo 1 > /sys/power/tuxonice/do_hibernate
потом Xы взлетают как птичка, со всеми открытыми окошками  :) Впечатляет.
Engineering is the art of making what you want from things you can get.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Концепция нуна, вектор и все такое
« Ответ #33 : 11 Октябрь 2011, 23:58:15 »
echo 1 > /sys/power/tuxonice/do_hibernate
OK!
 Засыпание 12 сек, просыпание 5 сек.
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2011, 00:00:45 от DdShurick »
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
  • Автор темы
Re:Концепция нуна, вектор и все такое
« Ответ #34 : 12 Октябрь 2011, 05:13:01 »
подключенные sfs сохраняются? Нужно мнение господа, продолжаем копать и настраивать или выкидываем? время идет мне еще концепцию обдумать-выложить надо.
Вы же понимаете, что исполльзование этой технологии поменяет сам процесс работы с системой, очень даже возможно что придется kexec тоже задействовать для того чтобы возможно реализовать обновление системы БЕЗ перезагрузки.

И самое главное - фтопку hibernate-скрипт, засыпать надо командой
ну тоже можно, но он еще выполняет некоторые действия для программ (для gaim например) т.е. видимо бывают проблемы, но думаю да, надо самим лучше писать систему управления с русскими коментариями и описанием
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
Re:Концепция нуна, вектор и все такое
« Ответ #35 : 12 Октябрь 2011, 08:24:45 »
но он еще выполняет некоторые действия для программ (для gaim например)
Сейчас от него больше вреда, чем пользы. Надо скрипт творчески перерабатывать или свой писать.
подключенные sfs сохраняются?
Не пробовал.
Нужно мнение господа, продолжаем копать и настраивать или выкидываем?
Ну, перспективы хорошие, я могу взятся за управляющую программку на tcl, но в целом требуется совместное тестирование и обдумывание, дело серьезное. 
Engineering is the art of making what you want from things you can get.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Концепция нуна, вектор и все такое
« Ответ #36 : 12 Октябрь 2011, 10:00:05 »
подключенные sfs сохраняются?
Да. Подключал с внешнего харда.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
  • Автор темы
Re:Эксперименты с hibernate/tuxonice
« Ответ #37 : 12 Октябрь 2011, 12:12:57 »
Судя по всему из учаснегов данного раздела интерес только у троих.
Соответственно как эти трое выскажутся так и начнем дорабатывать планомерно.
Но высказаться надо однозначно, ДА или НЕТ (я т.к. зачинщик конечно говорю ДА)

Остальным уже придется кушать то что дадут ;)
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
Re:Эксперименты с hibernate/tuxonice
« Ответ #38 : 12 Октябрь 2011, 12:21:58 »
Да
Engineering is the art of making what you want from things you can get.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Эксперименты с hibernate/tuxonice
« Ответ #39 : 12 Октябрь 2011, 12:51:21 »
 Да.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Re:Эксперименты с hibernate/tuxonice
« Ответ #40 : 12 Октябрь 2011, 20:42:18 »
Мне интересно и всё читаю.
Но пользы от меня здесь пока нет.
Free software for free people

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
Re:Эксперименты с hibernate/tuxonice
« Ответ #41 : 14 Октябрь 2011, 23:42:42 »
Экспериментирую с двумя файлами, пробую переходить с одного на другой. Переходит, но при этом первый оказывается испорченным. Работа с несколькими имиджами явно в tuxonice не поддерживается, но есть две интересные опции:

1. keep-image mode. Включается echo 1 > /sys/power/tuxonice/keep_image У нас такого файла нет, т.к. при компиляции было выключено CONFIG_SUSPEND2_KEEP_IMAGE. Позволяет зафиксировать в имидже состояние системы и многократно к нему возвращаться. Выключение "слежения" или что-то вроде того. Фиксация, насколько я понял, произойдет в засыпании после этого включения echo 1 > ....

2.  Файл /sys/power/tuxonice/alt_resume_param Позволяет перезагрузится в альтернативный имидж, указанный в файле. Задуман для управления UPS-ом - система по команде от UPS засыпает в основной имидж, перегружается в альтернативный и командует UPS-у - выключайся.

Все это немного не то, что хотелось бы, но может и получится построить на этом многоимиджевую систему.

Есть два ограничения, которые IMHO непреодолимы:
1. Невозможно залезть в чужой имидж, как это можно сделать с sfs.
2. Невозможно сделать find по дискам в initrd и выбирать из найденных, как это делается с save-файлами. Стартовать resume должен до монтирования фс, потом он просто не срабатывает, пробовал, да и написано везде.

И еще - при компиляции есть же параметр
(25) Default waiting time for emergency boot messages
Надо выставить как можно больше, чтобы USB успевало сработать, тогда и в init может лезть не придется. А жесткому диску это не помешает - он раньше срабатывать будет.

Источники:
http://stage.tuxonice.net/HOWTO-7.html
http://lists.tuxonice.net/pipermail/tuxonice-users/2010-July/000491.html
http://0x416d73.name/art/tois.html
Engineering is the art of making what you want from things you can get.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
  • Автор темы
Re:Эксперименты с hibernate/tuxonice
« Ответ #42 : 15 Октябрь 2011, 07:46:14 »
1. keep-image mode. Включается echo 1 > /sys/power/tuxonice/keep_image У нас такого файла нет, т.к. при компиляции было выключено CONFIG_SUSPEND2_KEEP_IMAGE. Позволяет зафиксировать в имидже состояние системы и многократно к нему возвращаться. Выключение "слежения" или что-то вроде того. Фиксация, насколько я понял, произойдет в засыпании после этого включения echo 1 > ....
да это типа для киосков сделано или файловых систем монтируемых только на чтение. Включить?


Все это немного не то, что хотелось бы, но может и получится построить на этом многоимиджевую систему.
для начала бы хоть с одним сделать. Ты не понял концепции - в настроенной системе быстро загрузится и все. Геморрой с выбором нужного имиджа и т.п. сведет на нет весь выигрыш времени загрузки, забей и не заморачивайся.


(25) Default waiting time for emergency boot messages
Надо выставить как можно больше, чтобы USB успевало сработать, тогда и в init может лезть не придется. А жесткому диску это не помешает - он раньше срабатывать будет.
он в секундах?
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2011, 07:51:22 от Pro »
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
Re:Эксперименты с hibernate/tuxonice
« Ответ #43 : 15 Октябрь 2011, 08:33:52 »
Включить?
Да, может пригодится. Например можно включать перед экспериментами с системой и назад откатываться.
Геморрой с выбором нужного имиджа и т.п. сведет на нет весь выигрыш времени загрузки, забей и не заморачивайся.
Выбор имиджа при загрузке невозможен технически. Я просто пытаюсь понять, на что способна технология, когда лучше поймешь меньше потом переделывать приходится.
он в секундах?
Точно не в секундах, за 25 секунд USB точно бы завелась. Я думаю, это миллисекунды.
Engineering is the art of making what you want from things you can get.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
  • Автор темы
Re:Эксперименты с hibernate/tuxonice
« Ответ #44 : 15 Октябрь 2011, 11:12:00 »
Перезалил файлы с ядром 2.6.39.4 + включен kexec + настроен tuxonice (обработка init включена, keep-image mode включен, время выставил на 100)

Вырубил в ядре поддержку MTD - по моей информации это для встраиваемых устройств и для обычных ПК не пригодится.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.