Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Стратегия создания сохраненки в LF* дистрибутивах  (Прочитано 1560 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Сносите сохраненку и не юзайте rw сохраненку
да ладно, я без рв жить не могу. Каждый раз надо отвечать на сохранить/не сохранить. Не бывает у меня вариантов, что я потратил время за компом без желания сохранить изменения.
Работает программа. Правда, не знаю как пульсаудио рулить. Они в 2008 с алсой мирно сосуществуют, через алсу легко звук настроить, но в сср сигнал только с пульсы берется. То с микрофона не пишет, то с наушников. Вроде нашел вариант, но на следующий раз опять за старое... Видимо, минималистичность требует свою жертву... Придется смиряться, лф только для несложных действий. Или подождать, когда все устаканится. Впрочем, чаще всего именно несложные и используются.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2021, 09:31:57 от sfs »
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
Re: Стратегия создания сохраненки
« Ответ #1 : 07 Апрель 2021, 22:35:45 »
Тема сохраненки подобна айсбергу, где видна лишь малая часть, а под водой огромнейший пласт нюансов.

 И все эти нюансы вылезают, когда сделал что-то не так и надо откатится хотя бы на предыдущий запуск компа. Это наши сборки не умеют, приходится вручную редактировать сохраненку, выкидывая разные 'зловреды'.

 Или когда приходится переезжать со сборки на сборку. Вот здесь непочатый край ручной работы, ведь принцип сохраненок сборок форума - хранить целые директории и массивы файлов, что обязательно перекроет какое-нибудь важное авторское изменение. Я уже молчу, что все фиксы с 089-upd-*.pfs могут быть бесполезны по причине более высокого расположения пользовательского changes/090-save в слое.


 Для себя я уяснил, что базовая настройка системы и приложений должна быть в виде модуля. Причем этот модуль желательно бекапить в облаке, чтобы не настраивать потом заново, в результате незапланированных неожиданностей.
А вот, что должно попасть в в него, а чего быть категорически не должно, это тоже вопрос интересный.
Принцип сохранения должен быть более деликатный, когда часть собственных настроек можно вынести в pra.ini (аналог MagOS.ini). Тем самым не сохраняя целиком файл, а меняя/добавляя лишь одну строчку/параметр этого файла.

Простейшая иллюстрация, которая не приведет, конечно, к большим проблемам, но сделает бесмысленными старания автора сборки. В prar2008.iso:
Цитата
$ cat ~/.config/autostart/compton.desktop
Exec=compton --xrender-sync-fence
В моей сохраненке:
Цитата
$ cat ~/.config/autostart/compton.desktop
Exec=ash -c compton
В данном случае достаточно было бы добавить -NotShowIn=LXDE; в pra.ini (тем самым добавив compton в автозагрузку), что было бы более деликатным решением, чем хранить целиком файл compton.desktop.


И напоследок. Если бы здесь не было проблемы, не было бы и советов в случае каких-то проблем - "отключите сохраненку и перезагрузитесь без нее, если все ok, то..."


p.s. Считать это отстраненным 'философским рассуждением' и не принимать всерьез. :)
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2021, 18:33:23 от krasnyh »

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
Re: Стратерия создания сохраненки
« Ответ #2 : 07 Апрель 2021, 22:45:04 »
и надо откатится хотя бы на предыдущий запуск компа. Это наши сборки не умеют,
Умеет toxzm (uird). Т.е. имеем базовый настроенный модуль с запретом перезаписи, а все последующие выключения/перезагрузки создают новый модуль и всегда можно откатиться в случае проблем. Некое подобие теневых копий Windows, с большой натяжкой. )


По правде говоря, это реализуемо и с initrd, но при каждом выключении придется ответить на список вопросов. )


pra.ini
Отдаленно похожее реализовано в /usr/local/bin/fix от sfs (автозапуск с fix.desktop) через команды bash (sed и т.д.).
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2021, 00:14:29 от krasnyh »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Стратерия создания сохраненки
« Ответ #3 : 08 Апрель 2021, 09:30:06 »
все фиксы с 089-upd-*.pfs могут быть бесполезны по причине более высокого расположения пользовательского changes/090-save в слое.
По замыслу в 090 должен быть только home и что-то из etc
Для себя я уяснил, что базовая настройка системы и приложений должна быть в виде модуля.
Тоже так делаю. Делать его лучше осмысленно и руками. Усложнять скрипт создания сохраненки на текущей стадии активности тестеров (нулевая) не вижу смысла
когда сделал что-то не так и надо откатится хотя бы на предыдущий запуск компа. Это наши сборки не умеют,
Делайте стандартным скриптом сохранение в модуль без объединения со старыми 090

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Делайте стандартным скриптом сохранение в модуль без объединения со старыми 090
даже я это знал с самого начала... вот только это не мой стиль
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Умеет toxzm (uird). Т.е. имеем базовый настроенный модуль с запретом перезаписи, а все последующие выключения/перезагрузки создают новый модуль и всегда можно откатиться в случае проблем.
Более того, при создании нового модуля предыдущий бэкапится.
pra.ini
И это тоже реализовано в uird, хотя магос  исторически использует свой вариант.