Дистрибутивы проекта PuppyRus Linux > PuppyRus-A [PRA]

PRA03-retro. i686(32-бит). Для слабого железа, флэшек и т.п.

(1/133) > >>

sfs:
В связи с выпуском PRA09 прекращаю поддержку PRA03.  Финальные iso : retro ; fat
Совместимость с ним репы ftp://mirror.yandex.ru/puppyrus/puppyrus-a/pra03/pfs-portable/ не гарантирую


Документация
Старая ветка форума PRA03

pra-retro.iso Содержит проприетарные драйвера для старых видеокарт nvidia и ati
CPU не поддерживает PAE

Что дальше делать с PRA03....

--- [ Читать далее ] ---
Срез его арч-репы декабрь 2014. Я обновлял частями (glibc и т.п.), что ухудшало совместимость с арч-репой, но позволяло делать модули со свежим софтом из свежего среза арч-репы
Чтобы скомпилить gtk3 свежее 3.14 придется еще обновлять - не вариант тогда уж делать Pra08 - на текущем срезе арч-репы
С qt5 и т.п. и прочим свежаком будет так же
Если обновлять - мне не интересно делать 2 абсолютно одинаковых дистра 32\64. Распылять силы тоже не следует

64 набирает обороты. Есть возможность запускать под ним 32бит проги. 64 проги в 32 системе не запустить
Железо растет. 4гб RAM уже практически минимум (т.к. на меньшем количестве винда будет тупить)
Т.е. на более-менее современном железе нет особого смысла юзать 32 бит систему

Для pra03 больше хорошо оттестированных модулей, чем для pra64 (skype wine только сейчас сделал , не протестировано)
Совсем сливать pra03 глупо, но и модернизировать будет все сложнее. Что-то решать надо
Есть юзеры и компы где надо просто запустить браузер и медиаплеер и все. Большего не надо или железо не потянет
Линукс (как и вообще все ) развивается по пути ощутимого раздумания и утяжеления , но с минимальным увеличением функционала

Поэтому, может быть в 32 битной ветке пойти назад - откатиться на PRA02 ,т.е. сделать pra-retro (прикрутить все свежие наработки пра):
1. Ориентироваться на железо не хуже такого, чтобы сносно работать в современном браузере. CPU 1Ггц\256 RAM (или сколько?)
2. Ядро. Актуально non-pae ? Наверное надо с комплектом проприетарных дров.Тем более под более старые видяхи, которые уже не поддерживаются . Есть и nonpae  и заменить просто
3. Почти все портированные модули от pra03 пойдут в pra02 сразу или с минимальным добавлением либ
4. Только gtk2. В ПРА02 нормально работающий NetworkManager-gtk2. В ПРА03 нормальный NM уже только gtk3
5. База Пра02 ощутимо меньше PRA03 и можно еще уменьшить перейдя на minirc (удалить systemd). Это позволит шире использовать copy2ram - что даст ускорение на медленных винтах и флэшках
6. Т.к. gtk3 не будет - palemoon? Или попробовать вырезать из slitaz midori, который видео без флэшей играет

pra03 продолжать поддерживать : обновлять скрипты, браузеры и mpv, но не более
Тестирование свежака перенести в PRA64. И вообще надо его доводить. Будущее по любому за 64 бит

--- Конец цитаты ---
рекомендации по установке на старое железо

imago31:
Тоже думал над этим. Даже на моём не особо новом компе в pra32 уже не особо комфортно работать из-за того что браузеры перестают поддерживаться. Но старые и слабые компы никто не отменял, у жены на нетбуке стоит pra03 middle
 Pra02 это хорошо. Моя любимая версия pra02game до сих пор на флешке у меня есть. Да и к тому же у нас есть под неё готовые и рабочие проп дрова для ядра 3.14

imago31:
Я думаю что переходить на pra64 нужно и для старых компов оставить pra02

sfs:
Дописал п.6.в шапку


--- Цитата: imago31 от 09 Сентябрь 2016, 13:25:33 --- у нас есть под неё готовые и рабочие проп дрова для ядра 3.14
--- Конец цитаты ---
Как раз про ято ядро и думал. Только оно PAE... Хотя есть и nonpae  и заменить просто

Саня (RoDoN) - ты проголосовал за retro. Если готов участвовать хотя бы в тестировании (а никакой новизны и не планируется) - уже достаточно, чтобы я начал собирать. Насколько старое железо тебе доступно?
У меня самый дохлый ноут 1,6/500/intelvideo
Кто еще готов тестировать и на каком железе?

Dmitry_:
Мое мнение - 64 бит в качестве основной сборки, но и 32-битная сборка в любом случае нужна. Самый старый комп, которым до сих пор пользуюсь, P4 3000МГц, 1 Гб ОЗУ, видеокарта Nvidia Gf 6600 для него и нужна 32-битная сборка.
Если в Pra02 будет работать все то же самое, что и в Pra03 при этом места в памяти занимать меньше, тогда зачем нужен Pra03?
Ядро non-pae более чем актуально для старого железа. Проприетарные дрова приветствуются.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии