Общие вопросы > Вопросы от новичков

Проблема запуска (вопрос от новичка)

(1/5) > >>

Le Nar:
Всем Здравствуйте !

Всё непонятно и не информативно, на сайте тоже.
Когда то очень давно скачивал образ вроде Джинс назывался, писал его на болванку, загружался с него и решал свои задачи. Т.е. нужно было прочитать данные с жесткого диска с умершей виндой, залезть в интернет, отформатировать диск и т.д и т.п. 

Сечас встала такая же проблема. Система райзен 2600 и RX550. Тогдашний, старый образ на болванке зависает на этапе определения xvesa / xorg
Решил скачать дистрибутив по свежее, что-то там куча всяких непонятных названий дистрибутивов, на "ломанном эльфийском языке". Документации по системным требованиям к железу и поддержки оборудования нету, хелпа нету, черт ногу сломает короче.

Скачал и залил на болванку lfa20.08-21.05-x86_64.iso Запустился с DVD-ROM. Вышла дикая менюшка с кучей совсем непонятных вариантов, на "непонятном языке".  Потыкался потыкался, вроде нашел что нужно. Запускается, загружается ядро и ещё там что-то овер дофига. Но потом система начинает дико мутозить DVD-ROM как я понял пишет ошибку в попытке записать что-то на болванку. Ясен пень не может, болванка то одноразовая)))

Собственно вопросы:
1. Что надо сделать чтобы загрузится с болванки ?
2. Можно сделать так что-бы все было просто интуитивно и понятно без всякого там заумного языка типа "фургалов" всяких и что-бы на сайте была достаточная информация и не лазить за ней по всему интернету ? 

P.S.
Раньше же дистрибутив "Джинс" был очень интуитивен и понятен...       

     
   

sfs:

--- Цитата: Le Nar от 19 Январь 2023, 13:39:25 ---lfa20.08-21.05-x86_64.iso
--- Конец цитаты ---
Уже не поддерживается

--- Цитата: Le Nar от 19 Январь 2023, 13:39:25 ---система начинает дико мутозить DVD-ROM как я понял пишет ошибку в попытке записать что-то на болванку.
--- Конец цитаты ---
В iso везде по дефолту - сохраненка в памяти. Ничего пытаться записать не должно
Может просто двд плохо читается...? Загрузитесь copy2ram - с плохим чтением поможет

--- Цитата: Le Nar от 19 Январь 2023, 13:39:25 ---1. Что надо сделать чтобы загрузится с болванки ?
--- Конец цитаты ---
Записать исо на болванку не пофайлово, т.е. как имидж

--- Цитата: Le Nar от 19 Январь 2023, 13:39:25 ---2. Можно сделать так что-бы все было просто интуитивно
--- Конец цитаты ---
Можно. Сделайте  ;)

--- Цитата: Le Nar от 19 Январь 2023, 13:39:25 ---нужно было прочитать данные с жесткого диска с умершей виндой
--- Конец цитаты ---
Для этого подойдет любой стандартный линукс. Если задача только эта - нет смысла заморачиваться местными тонкостями.

Le Nar:
Вопрос с "починкой мертвой винды" и снятия информации с носителя был естественно решен, но другими методами.
(Скачал и залил на болванку какую-то "убунту", не помню уже точно какую скачал их тоже по наплодили "вагон и маленькая тележка" )

Основной вопрос же не в этом. Если система предназначается для десктопа то она должна быть во первых информативной, во вторых интуитивной. Этого нет ни на сайте ни в стартовой загрузочной менюшке. Сайт перекидывает на "вики" по выбору дистрибутива. Но как его выбрать если информация там ограничивается  терминами "Старое Железо" и "Свежее Железо" это же не о чем не говорит) Стартовая менюшка пока мегатонну "вики" не прочтешь хуже китайских иероглифов))) Я понимаю если человек постоянно собирает/пересобирает дистрибутивы ему всё понятно, вплоть до замысловатых буквенно цифровых сокращений.

P.S.
У меня соседи (коллеги по цеху) в серверной вообще графических интерфесов не ставят))) Им это и не нужно, настроил в терминале конфигурацию и забыл)))
А "починиться" или поиграть приходят ко-мне ))) Там где есть и десктоп и GUI и UI и паяльная станция и даже молоток с перфоратором ....)))
P.P.S
Я не "линуксоид" я "ремонтник" посему сугубо лично считаю что для обычного "юзверя" всё должно быть просто, лаконично, интуитивно и понятно   

 

sfs:

--- Цитата: Le Nar от 19 Январь 2023, 18:20:04 ---считаю что для обычного "юзверя" всё должно быт просто, лаконично, интуитивно и понятно   
--- Конец цитаты ---
Поддерживаю. Возможно у меня "глаз замылился". Готовы советами поучаствовать в доведении до этого уровня?
Напишите подробнее что и где было непонятно и как по вашему мнению улучшить

krasnyh:

--- Цитата: Le Nar от 19 Январь 2023, 18:20:04 ---Я не "линуксоид" я "ремонтник"
--- Конец цитаты ---
Тогда, возможно, подойдет сборка от gumanzoy, правда не локализованная. Он тоже ремонтник. )

DogLinux (Debian LiveCD в стиле Puppy Linux) от gumanzoy

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии