Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Обсуждение языков программирования  (Прочитано 3879 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re: Обсуждение языков программирования
« Ответ #45 : 27 Октябрь 2022, 16:09:09 »
Не плачь - не хочет полностью скачиваться, уже и разные даты сохранения  пробовал, обрывается закачка.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн St12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Репутация: +0/-0
Re: Обсуждение языков программирования
« Ответ #46 : 27 Октябрь 2022, 16:09:38 »
Текущее новое обсуждение на стороннем форуме.
Delphi vs Lazarus
Весчь(палец вверх)
Кито цяй не пьёт, тота цмо. Конфеций.

Оффлайн St12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Репутация: +0/-0
Re: Обсуждение языков программирования
« Ответ #47 : 27 Октябрь 2022, 16:12:30 »
Не плачь - не хочет полностью скачиваться, уже и разные даты сохранения  пробовал, обрывается закачка.
Ну вот, а я уже платочки для соплей подготовил - зря!)
Видно такаяже батон колбасыня и произошла раньше, потому и не смог найти.
Кито цяй не пьёт, тота цмо. Конфеций.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re: Обсуждение языков программирования
« Ответ #48 : 27 Октябрь 2022, 16:19:51 »
А вот этот runtu-office-pro-i386-CD-final.iso выкачался нормально, может из-за того, что маленький.
А к Сергею (HsH) не обращался? У него возможно iso сохранился
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн St12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Репутация: +0/-0
Re: Обсуждение языков программирования
« Ответ #49 : 27 Октябрь 2022, 16:47:08 »
А вот этот runtu-office-pro-i386-CD-final.iso выкачался нормально, может из-за того, что маленький.
Чёт знакомое. А он какого года? И да, рунта3 DVD. Надо глянуть может в чулане есть. И старые дневники глянуть, я иногда записывал кто что и как (не) пошёл.
А к Сергею (HsH) не обращался? У него возможно iso сохранился
Ну как бы я мог к нему обратиться в прошлом, если я о нём тока щаз узнал.
ПС + отбирать не буду). Тк отрицательный результат - это тоже результат, как и отсутствие результата. "Отсутствие информации - это тоже информация." Мои слова, повторённые многим студентам на ТСИ. Так что всё по-честному. 8)
Кито цяй не пьёт, тота цмо. Конфеций.

Оффлайн AZJIO

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +10/-0
Re: Обсуждение языков программирования
« Ответ #50 : 28 Октябрь 2022, 18:23:14 »
St12
я тут видосик (yandex upload.ee) запилил  :)
если в браузере расплывчато, скачай в комп, размер кадра 1264x980


Ещё попытка, тема - "Как использовать справку CHM", скачать: yandex upload.ee
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2022, 21:35:38 от AZJIO »

Оффлайн St12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Репутация: +0/-0
Re: Обсуждение языков программирования
« Ответ #51 : 29 Октябрь 2022, 09:39:48 »
Спасибо. С этого наверное надо и было начинать. Первого взгляда на видосики стало понятно, это не тот бейсик, который мы знали с детства. Возможно правы были те, кто просил не писать, что это бэйсик. Это достаточно мощный инструмент, по крайней мере так кажется с первого взгляда. Отложил пока в чулан, тк у меня сейчас проблема найти ОСь для "нового" ящика, чтоб на века.
При первой возможности поколупаюсь, хотя бы чтоб знать, что хаять.))) А то ведь получится "Пастернака не читал, но осуждаю!")))
Кито цяй не пьёт, тота цмо. Конфеций.

Оффлайн AZJIO

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +10/-0
Re: Обсуждение языков программирования
« Ответ #52 : 29 Октябрь 2022, 10:06:40 »
найти ОСь для "нового" ящика, чтоб на века
У меня полно осей и я пришёл к тому, чтобы купить диск на 4 Тб, тогда я смогу ставить десяток осей, не удалять фильмы. Хотя может мне достаточно 2Тб + переносной 2Тб, так как возможно с 4-мя ТБ у меня будет место простаивать, а стоит он всё таки 2 тыс. на Тб. У меня сейчас стоит Win10, Anarchy, Mint, Fedora, EndeavourOS, Xubuntu и в загрузке куча загрузочных образов на 42 Гб. По 40-50 Гб на ОС, только на Xubuntu  6 Гб, только для компилирования 32-битных прог. Так что ничего нет вечного, всё надо пробовать. Хочу Astra поставить и уже не могу, нет места. Мне нужны 4 ОС чтобы собирать разные пакеты DEB, ZST, RPM, остальные просто посмотреть как работает.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re: Обсуждение языков программирования
« Ответ #53 : 29 Октябрь 2022, 11:24:21 »
По 40-50 Гб на ОС
Если ставить каждую ось не на отдельный раздел, а в отдельный каталог на одном большом разделе, то места нужно не так много.
Сейчас у меня на ноуте стоит SSD 120 Гб и половина отдана под штатную винду, а вторая примерно 61 Гб под линукс. Так вот на этих  61 Гб установлены полноценные Runtu 18.04 х64 XFCE, Runtu 20.04 х64 XFCE, Debian 11.5 x64 XFCE, а также несколько сборок PRA и при этом еще свободно 19,5 Гб. Это конечно требует некоторой работы ручками и отказаться от некоторого функционала, напр., нельзя создать автоматом меню груба (использую grub4dos), ядро и initrd используется от PRA и ставится ручками.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн AZJIO

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +10/-0
Re: Обсуждение языков программирования
« Ответ #54 : 29 Октябрь 2022, 11:51:40 »
а вторая примерно 61 Гб под линукс
Боюсь не осилю. Вообще те ОСи в которых я просто делаю пакет сделал минимум по размеру, но так чтобы это не создавала проблем при обновлении. Буквально недавно у меня EndeavourOS накрылся когда компилировал ядра, я просто остался без ядер, гуглил и на форуме EndeavourOS спрашивал что делать, пытался ядра взять из образа, но не пошло, нашёл папку пакетов и удалил дубликаты версий, сортировав по размеру, мне на EndeavourOS сказали удали все, а не дубликаты, и загрузись с восстановительного ядра, и как мне не пришло в голову сам удивляюсь, думал там досовский функционал откроется, но загрузилась нормально и я обновил/собрал ядра, а потом перезагрузился и обновил систему, там пакетов почти на 3-4 Гб было, теперь проверяю место и смотрю сколько ставить будет от 500Мб до 1,5Гб, и если что могу обновить сортировав пакеты по размеру и поставить ядра и браузер, а потом всё остальное. Такая же фигня была на федоре, тоже удалил пакеты и отрезал от Mint 2Гб на своп, а своп что прилегал к федоре присоединил к ней. В общем я понял, что лучше лишних 5 Гб добавить к диску, чем пол-дня по 200Мб обновлять, он же скачает, распакует, поставит, так что место требуется больше чем размер пакета.

St12
Давно планировал видосики делать, надо написать план и пройтись по инструментам более подробно. Я пересмотрел, у меня видео прога обрезала и туда не вошло "просмотр структур", ещё два инструмента, а также я напрочь забыл про другие. Вот со справкой с планом получилось куда продуктивней. Надо такой же план в начале видео крупным шрифтом, а потом просто показывать текст плана на весь экран (один пункт) и выполнять задачу. И для ютуба сделать по главам, а в описании содержание, чтобы можно было смотреть конкретный пункт. В общем надо видосиками заняться конкретно.
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2022, 11:59:52 от AZJIO »

Оффлайн St12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Репутация: +0/-0
Re: Обсуждение языков программирования
« Ответ #55 : 29 Октябрь 2022, 18:04:27 »
Хотя может мне достаточно 2Тб + переносной 2Тб, так как возможно с 4-мя ТБ у меня будет место простаивать, а стоит он всё таки 2 тыс. на Тб.
Ну так бери 2Тб, а там видно будет. А если деньги ляжку жгут,) то два по 2Тб. Переплата небольшая, но яйца будут в двух корзинах.
Если ставить каждую ось не на отдельный раздел, а в отдельный каталог на одном большом разделе, то места нужно не так много.
Я предпочитал отдельный раздел. Что не так - форматнул и делов, чем баги искать. Ну и это тоже не совсем кошерно.
Это конечно требует некоторой работы ручками и отказаться от некоторого функционала, напр., нельзя создать автоматом меню груба (использую grub4dos), ядро и initrd используется от PRA и ставится ручками.


Давно планировал видосики делать, надо написать план и пройтись по инструментам более подробно.
Да для общего понимания вполне. Решить надо тебе это или нет.
А то тут дали ссылку на плагин, где подробно описано как картинки отключать. А вот для какой оси, где скачать и как установить - догадайся мол сама. Считаю это неуважением и сразу удаляю.
Тк я сейчас простой пожиратель контента, заражённый минимализмом и заботой о среде то моя проблема глобальней. Теоретически нужна одна ОСь и два раздела - для ОСи(которую можно при случае форматнуть) и данные. Если вторая задача решаема, то первая никак без винды нет жизни, тк даже смарт прошить бывает надо. Тут уже выбран и установлен вин7, а вот что дальше одному Богу известно. Последние три года была пра1608, но сейчас склоняюсь к рунту. Дистр имевшийся у меня не проканал. Ну ещё хочу рассмотреть SliTaz и Касперский.
AZJIO Ты вроде их пользуешь. В слитазе не знаю как вифи приделать. А Касперского в глаза не видел, как он для обывателя? Или тоже с переподвывертом?
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2022, 14:47:22 от St12 »
Кито цяй не пьёт, тота цмо. Конфеций.

Оффлайн AZJIO

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +10/-0
Re: Обсуждение языков программирования
« Ответ #56 : 29 Октябрь 2022, 18:50:51 »
St12
1. Ось ставится пол-часа, не понимаю какие проблемы поставить и при проблеме просто присоединить непонравившийся диск к другому, или не присоединять, а форматнуть и поставить другую. По моему 40 Гб на ось для терабайтника это даже не заметно.
2. SliTaz и Касперский у меня в образе iso, а не как система и запускаю я Касперского обычно для поиска вирусов в упавшей или не упавшей лежачей винде, то есть не как ОСь. SliTaz слишком мал, там почти ничего не работает, кто-то рекомендовал как минимальную ось с GParted, причём сам GParted там далеко не последняя версия и не понимает кучу форматов, это можно даже увидеть по логу изменений версий, последняя вроде 1.4, а в SliTaz вроде 0.3.
3. По диску у меня вопрос покупать 4+2 или 2+2.
4. По отключению картинок, я обычно захожу на руборде в тему Firefox и задаю вопрос: "как сделать то-то и то-то", и на удивление мне давали решения, когда я вообще не ждал результата, например как закрыть вкладки по домену, я обычно не закрываю чтобы не потерять и в избранное вроде не добавить и висят они при запуске 500 шт и я бы мог гугла и ютуба и другие часто посещаемые прибить, а незнакомые где я что-то нашёл пока оставить и на удивление мне дали плаг. Просто спроси в профильной теме, если нравится хром, спроси  на руборде в ветке хрома. Главное вопрос правильно задать, а то блокировщиков рекламы тебе надают. Для какой оси? На Firefox и Хром у меня плаги ставятся одни и те же хоть в винде хоть в линукс. А вот для старых версий, тут да, будут заморочки и надо ставить вручную.
5. Два раздела? У меня винда и данные на одном разделе, так экономичней расходуется место, а снести винду проще из под LiveCD, у меня свои способы, сначала я с максимальными правами запускаю свою прогу удаления файлов, она не спотыкается, прогоняю удаление пустых папок, а потом оставшуюся мелочь удаляю анлокером (если сразу анлокером он несколько часов будет мурыжить, так как и к спокойно удаляемым будет применять весь инструментарий снятия атрибутов и прав). Остатки 10 Мб, которых ничто не берёт перекладываю в папку "Старая система", адреса то папок без проблем переписываются.
6. Кстати, рунту использует stea тут, может будет интересна тема.

Оффлайн St12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Репутация: +0/-0
Re: Обсуждение языков программирования
« Ответ #57 : 29 Октябрь 2022, 19:51:14 »
AZJIO
1. Это про что или не ко мне???
2. Тогда не надо. Я думал ты на них работаешь. А так и у меня они есть, причём слитазов куча, чуть не с самого первого.
3. Я понял что у тебя на ящике 2Тб и ты внешний на 2-4 хочешь прикупить. А так 2+2 я бы взял. Те тебе надо внутренний и внешний? Или 2+2+2 - переплата небольшая, а яйца в три корзины упадут.)
4 захожу куда угодно, спрашиваю.. и потом 4 страницы читаю почему я дурак. А ведь надо ещё зарегаться и пароль не забыть, а вдруг что умное скажут(надежда, такая баба, которая умирает последней). У меня несколько страниц с паролями-явками, причём 95% использовались пару раз.
Блин щаз глянул хромиум и фокс - отключается без проблем. Раньше не было, или уже тогда мозги были пропиты.)))
5 Это не для меня, я человек рассеянный. И чо экономить у меня 500Гб для работы выше крыши(до этого 250 или 300 было тоже нормально), а риски реальные. Не-е-е, два раздела как минимум(причём ОСь 10%). Это уже в ДНК прошилось.)))
6 Рунту3 скачать не смог, ругается на вирус. В чулане есть от 10. Но чулан дома, а я нет. При первой возможности привезу и тогда... вдруг запляшут облака. Я пробовал один дистр, не пошёл.
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2022, 08:40:06 от St12 »
Кито цяй не пьёт, тота цмо. Конфеций.

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Re: Обсуждение языков программирования
« Ответ #58 : 29 Октябрь 2022, 23:55:36 »
St12, не превращай форум в linux.org
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
Re: Обсуждение языков программирования
« Ответ #59 : 30 Октябрь 2022, 13:31:39 »
Цитата
не превращай форум в linux.org

Раздел обозначен как "Разговоры обо всём". Ничто не мешает здесь писать что угодно. Более того, именно для этого раздел и создан.

Но, если в обсуждениях есть полезная инфа, конечно лучше создавать новые темы. Это позволит более успешно искать поиском по форуму.