Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Новые фокусы uefi  (Прочитано 3085 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Новые фокусы uefi
« : 28 Октябрь 2021, 11:39:58 »
По необходимости пришлось на довольно несвежий ноут поставить вин10
Хард с мбр и ефи, винда запускается, но которая уже попытка восстановить или поставить какой-нибудь линукс натыкается на неспособность смотировать ефи раздел. Правда, пока что ставил убунтоиды, МХ и альт симпли. Даже кали пытался поставить, но на пароле рута застрял - любой не берет, а нужный мне не известен. Короче, кто-нибудь знает, что там Мсофт придумали, чтобы не давать смонтировать раздел? Или дело в том, что у меня 1 раздел нтфс с какой-то виндовой служебкой на 13гб, потом ефи тоже нтфс.
Есть какие-нибудь мысли по установке загрузчика? Может, LFA поставить в ефи а его конфиг использовать для остального зверинца?
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн AZJIO

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +10/-0
Re: Новые фокусы uefi
« Ответ #1 : 28 Октябрь 2021, 14:43:11 »
Отключить секъюрити бут? Там ещё установщик должен просить создать диск для ефи 8 или 16 кб и пометить его флагом ефи-бут (забыл точно), но без него загрузка конечно не будет работать. Он пропишет туда загрузчик (Grub2) и все ОС, включая винду.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re: Новые фокусы uefi
« Ответ #2 : 28 Октябрь 2021, 14:44:44 »
А при установке линукса винда выключена? Секюребут отключен?
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re: Новые фокусы uefi
« Ответ #3 : 28 Октябрь 2021, 20:12:15 »
мне кажется, секьюрити нужно отключать только когда флешка не подхватывается на загрузку. А в этом плане все норм - загрузка живой сессии работает на ура. Но попробую. Дело к тому, что винду придется сносить и весь диск перетрахивать, как Лукашенко говорит. Тем более, что 10ка задрала своей жуткой секретностью - я забыл пин-код и мсофт старательно оберегает винду от меня - как бы чего не вышло... А еще можно попробовать рефайнд поставить на ефи раздел. Школьная Рунту16 закачалась на раздел и запускается если с флешки рефайнд запускаешь.
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн AZJIO

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +10/-0
Re: Новые фокусы uefi
« Ответ #4 : 28 Октябрь 2021, 20:52:59 »
секьюрити нужно отключать только когда флешка не подхватывается на загрузку
секъюрити нужна чтобы ограничить попытку мс монополизировать компьютеры. Чтобы вы не пытались ставить линукс.

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re: Новые фокусы uefi
« Ответ #5 : 29 Октябрь 2021, 17:26:38 »
Действительно, нашел и отключил секьюрити и поставил минт20, школьная рунту16 тоже работает, а 14 - нет, только пункт в меню. Винды тоже нет, возможно потому, что я прямо указал на раздел ефи как место установки загрузчика. Можно попробовать вручную прописать. Как и винду. У меня  на нем еще хр стоит, но недоступна, придется,наверное, стереть. Их даже рефайнд не поднимает. Почему минт 10ку забанил ума не приложу, обычно линуксы лояльно к ней относятся. Установщик 10ки заставил меня подключиться к аккаунту, на котором этот ноут был зарегистрирован, надо было срочно, внимания не обратил, а потом ноут отлежался и я не помню его пин. В общем, проблема на проблеме. Хорошо хоть сейчас знакю в какое место и как прописывать запуск LF
А самое странное - бук был забит кучей линуксов и при этом я никакой секьюрити не отключал и не включал. Может, винда включила при установке?
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2021, 17:29:01 от yxma »
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн AZJIO

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +10/-0
Re: Новые фокусы uefi
« Ответ #6 : 29 Октябрь 2021, 20:10:07 »
Цитата
У меня  на нем еще хр стоит, но недоступна
Делов-то, найти ntldr, загрузить.
Код
menuentry "WinXP" --class windows {
search --set=root --file /ntldr
ntldr /ntldr
}
Но не знаю работает ли WinXP с GPT, может ранее какой то прогой MBR преобразован в GPT?
Цитата
Почему минт 10ку забанил
С чего он её забанит, у меня например работает, другое дело он её не видит, может надо ОС проверить на ошибки в gparted или chkdsk.exe из LiveCD.

Цитата
не помню его пин.
что-то не разу такого не встречал. А если интернет отключить?

Цитата
Может, винда включила при установке?
винду надо ставить первой, ей пофиг что там стоит, она своё воткнёт и себя пропишет, а то что там было ей ровно.

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re: Новые фокусы uefi
« Ответ #7 : 30 Октябрь 2021, 03:06:03 »
За подсказку про хр спасибо! буду очень рад если поднимется
Но не знаю работает ли WinXP с GPT, может ранее какой то прогой MBR преобразован в GPT?
У меня 10ка на мбровском диске, в первой, основной части. Линуксы на логических, хотя, может, и винда на логическом, точно не помню. Первых 2 точно 10кой откушены на восстановление и ефи.
С чего он её забанит, у меня например работает, другое дело он её не видит, может надо ОС проверить на ошибки в gparted или chkdsk.exe из LiveCD.
Никогда такого не было, но вот такое чудо. Может из за секьюрити?
что-то не разу такого не встречал. А если интернет отключить?
Это при установке потребовала, зараза. Я поначалу особо значения не придал, но таки забыл пин. А сейчас предлагает, точнее предлагала, когда начинала грузиться, через тырнет восстановиться в тот самый аккаунт, так я его тоже забыл. Гнусно, что на 7ку драйвера на видеокарту тупо грохнули, раньше ведь стояла и дрова были, а тут нет. Выкручивают руки, жулики
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн AZJIO

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +10/-0
Re: Новые фокусы uefi
« Ответ #8 : 30 Октябрь 2021, 04:32:58 »
Цитата
У меня 10ка на мбровском диске
один физический диск может быть либо GPT с EFI или MBR с Legacy, третьего в перемешку не дано. Win10 создаёт 3 диска из которых я один для восстановления удаляю. Загрузочный физический диск если GPT, то использует EFI, а если загрузился с MBR + Legacy, то десятка конечно увидит другие физичекие диски. Если линукс ставился на GPT-диск, а на втором физическом диске тоже загрузчик с MBR, то уже жмёшь показ Boot-меню и выбираешь физический диск для загрузки, это случай когда 2 физических диска с разными типами, но опять же если биос включен в EFI, то он не будет грузить диск MBR и наоборот если биос в Legacy, то не загрузит диск GPT с EFI.

При установке отключи интернет, тогда микрософт не будет навязывать создавать аккаунт на их сервере, но там есть кнопка "пропустить" сделана так чтобы ты её не заметил. При обновлении будет напоминать создавать аккаунт, делать также "пропустить".
Дрова я качаю утилитой SlimDrivers старой версией (2.2.32705.52095), а новая прописывается в автозагрузку не выточишь. А в идеале заходишь на сайт производителя и качаешь там дрова, т.е. для ноута гуглишь модель и он должен на их сайте предложить драйвера. На сайте выбираешь модель ноута, версию ОС, он предлагает всё что есть для текущей комбинации.

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re: Новые фокусы uefi
« Ответ #9 : 30 Октябрь 2021, 20:42:33 »
Я вроде как согласен с гпт и ефи на все 100%, но, возможно, умельцы обошли все запреты. Я устанавливал через виннтсетап. Чего колдовал не помню, но реальность такова, что диск точно с мбр и точно с ефи. Я не силен в размещении картинок, так что просто ссылку дам. И еще - рефайнд запускает бедолагу. Попробую просто включить ее в груб.кфг

https://www.dropbox.com/s/j1rb7pd9ur0q1ep/%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA%20%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%20%D0%BE%D1%82%202021-10-30%2020-48-43.png?dl=0

на самом деле 1 раздел нтфс. Как я его переделал в ехт даже не знаю, видимо, когда 2 раздел из нтфс в фат16 переделывал - думал, что линукс не может к ефи подцепиться из-за нтфс - это таки нестандартно ефи раздел на нтфс, обычно фат
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2021, 21:15:19 от yxma »
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн AZJIO

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +10/-0
Re: Новые фокусы uefi
« Ответ #10 : 30 Октябрь 2021, 21:13:00 »
Что покажет ChkDskGui? Там системная функция определения GPT/MBR. Хотя по расширенном разделу понятно что MBR.
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2021, 21:23:54 от AZJIO »

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re: Новые фокусы uefi
« Ответ #11 : 30 Октябрь 2021, 21:20:50 »
Не стоит она у меня. Сейчас загружу с РЕ, там есть программы
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн AZJIO

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +10/-0
Re: Новые фокусы uefi
« Ответ #12 : 30 Октябрь 2021, 21:24:42 »
В принципе понятно по расширенном разделу что MBR.

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re: Новые фокусы uefi
« Ответ #13 : 30 Октябрь 2021, 21:30:46 »
Акронис пишет, что диск МБР. Хоть тресни. А чему удивляться - в гпт не бывает расширенного раздела и логических дисков
Заодно фс поменяю. В ефи разделе файлы и папки ефи, как обычно. Обошли умельцы или виннтсетап.
Им все пофиг
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2021, 21:32:44 от yxma »
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн AZJIO

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +10/-0
Re: Новые фокусы uefi
« Ответ #14 : 30 Октябрь 2021, 21:42:59 »
yxma
Перезагрузился в Linux чтобы посмотреть флаги загрузки, у меня только флаг boot. Но у меня был случай система при установке попросила загрузочный раздел тот о котором я говорил на 8-16 кб (Manjaro) и я долго ломался у меня не было лишних разделов, все первичные уже заняты и я решил указать системный загрузочный раздел винды под загрузчик Manjaro для EFI, типа ну там же много места, копируй туда свои файлы. так он взял и прибил мне загрузочный раздел и заменил его на свой, после этого естественно винда осталась без загрузочных файлов, зато Manjaro грузится. К чему я это, на скрине 2-диск помечен как системный-резервный но с флагами линуксового раздела загрузки. Там всё нормально с файлами? BCD-файлы там есть?

Обошли умельцы или виннтсетап.
Им все пофиг
или просто ефи сгенерирован по инерции, типа должен он там быть на всякий пожарный, а грузится из MBR-диска, ефи просто муляж
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2021, 21:46:53 от AZJIO »