Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Разные мелочи, всплывающие в практическом использовании pra09.  (Прочитано 5966 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
- Добавил sleep.sh 4 в ~/.config/autostart/20-panel.desktop    ### При загрузке левая панель сначала показывалась в центре рабочего стола. Возможно это особенность только моего ноута.   
- Подкинул uksmstat (и uksmctl) из retro    ### Нужен для trayinfo
- На панели по клику на 'мониторинг ресурсов' - диспетчер задач, заменил на htop. Во-первых привык к нему, во-вторых он красивше....:)
- Доустанавливал clipit


- При первом запуске pacman2pfs.sh происходит обновление базы. Я об этом знаю, кто-то еще знает, а большинство пользователей может только догадываться, что это за непонятная пауза. Предложение - добавить всплывающее сообщение не в конце процесса, а в начале.
-  В lxpanel 0.9.3 не настраивается плагин погоды. В lxpanel 0.10.0-1.2 с этим все ok.

- Значок сети на lxpanel меняется в зависимости от типа соединения (eth0; wlan0). Не замечал раньше. Скрин (wifi).
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2019, 18:05:25 от sfs »

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
Продолжу:

- Нет регулировки частоты проца min/max. В отличие от retro (скрин).
- В Меню - Интернет две дублирующие строки с PureFTPd. Хотя может у каждой свое какое-то предназначение, не знаю.
(Речь идет о DE из первой строчке menu.lst)


upd. Поставил ядро как в retro (4.4.1-pf3; знаю, что оно есть и в pra09 :)) - ok с мин/мах. Было 4.20.15-pf7.
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2019, 15:42:24 от krasnyh »

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
В retro дрова nVidia-340.96-k4.4.1-pf3.pfs встали. В pra09 нет, зависание на этапе загрузки.
В основном ставлю из-за возможности регулировать частоту в зависимости от нагрузки "Curent Mode: Adaptive", а значит и снижение temp. Свободные nouveau не умеют вроде.
Хотя смотрю та же temp, что с nouveau, что с nvidia.
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2019, 16:38:58 от krasnyh »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
При загрузке левая панель сначала показывалась в центре рабочего стола
У меня такого не было

uksmstat (и uksmctl) из retro
добавлю

В lxpanel 0.9.3 не настраивается плагин погоды. В lxpanel 0.10.0-1.2 с этим все ok.
Не юзаю. Можете переделать и проверить?

Значок сети на lxpanel меняется в зависимости от типа соединения (eth0; wlan0). Не замечал раньше
Тоже недавно заметил. Причем на вифи показывает уровень сигнала

дублирующие строки с PureFTPd
уберу

В retro дрова nVidia-340.96-k4.4.1-pf3.pfs встали. В pra09 нет, зависание на этапе загрузки.
Наверное им нужна версия Х как в пра03. В ддр , наверное так же будет

089-pra09-sf15.pfs
Спасибо+

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
Не юзаю. Можете переделать и проверить?
Там изменений, в связи с выходом LXPanel 0.10.0 and some others…, на целый новый DE. Поэтому я  внес изменения только касательно плагина погоды и добавил либ, без которых не запускался.
Прежде всего, плагин погоды был переработан и использует другого провайдера погоды... Yahoo!Weather отключила их бесплатную поддержку, поэтому OpenWeatherMap используется сейчас... (c)
Цитата
заменил в /usr/lib/lxpanel/plugins:
weather.so
И в /usr/lib/lxpanel/:
liblxpanel.so
liblxpanel.so.0
liblxpanel.so.0.0.0

089-de-lxde_gtk2-pra09-sf03_weather.pfs

Проверил только в вирте. Не знаю, насколько оправдана такая переделка и ее последствия. Пока вижу, что изменилась версия lxpanel, но вроде работает.
Скрин.


Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Не знаю, насколько оправдана такая переделка и ее последствия
Думаю - лучше полностью обновить панель
Только либы - плохая идея

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
Попытки настроить ждущий режим на закрытие крышки ноута. Работает через Super+x - Ждущий режим, но надо на событие --> крышка ноута.

В процессе разбора ситуации выяснилось, что laptop-mode-tools-1.71-pra09-sf01 бесполезно занимает место в /modules, т.к. с minirc работать не обучен (enable laptop-mode.service).

Или модуль laptop-mode-tools-1.71-pra09 отвязан от systemd, что-то не понятно? Это 1.71-1.hyperbola2 расчитанный на openrc, что тоже говорит, что здесь он не нужен, раз отдано предпочтение minirc.

upd. Может я толком не разобрался и laptop-mode автоматом включается (каким то образом) при работе от батареи, но у меня сетевое подключение. Хотя некоторые энергосберегающие 'плюшки' (ждущий) тоже не помешают.

 
upd2. sudo rc start acpid   ### включить ждущий при закрытии крышки ноутбука
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2019, 02:52:33 от krasnyh »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
laptop-mode - хитро включается сам и так же работает.
Кроме ноутов от батареи его лучше не грузить. Поэтому и держу отдельным модулем

sudo rc start acpid   ### включить ждущий при закрытии крышки ноутбука
Да. Проблема в этом. Включил в /etc/minirc.conf
089-pra09-sf17.pfs
спасибо+

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
Pacman2pfs.sh удаляет /var. Это обсуждалось и было пофиксено в pacman2pfs, гуи обошли вниманием.
Цитата
sudo rm -R "$d/var"

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A