Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Стратегия и принципы информационного продвижения проекта Puppyrus  (Прочитано 52112 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rodocop

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
Написал как есть- чтобы у Вас не было иллюзий, что здесь сплоченная команда бодрых энтузиастов готовая выкатить продукты коммерческого уровня и главное, чтобы Вы не пытались убеждать в этом других

Иллюзий у меня ни капли. Я относительно недавно зарегистрирован, но слежу за проектом (читать "сижу на форуме") уже довольно давно. Мой первый ПаппиРус - это Джинс на мини-CD  8)

Фактически, как я недавно случайно выяснил, я набрел на здешние поляны максимум года через 2 после их появления. Это я к тому, что уж  представление-то я составил.  ;)

В любом случае я восхищен людьми, которые за относительно короткое время создали столько всего [что сами успели во всем этом запутаться  ;D ].
Если в моем тексте и прозвучало что-то про "коммерцию", то этот пассаж прошу понять правильно: я не о том, что жду продукта коммерческого уровня от сообщества или его отдельных членов (вообще-то, в Линуксе коммерческий продукт от некоммерческого отличается в основном вопросом поддержки, а не "технологиями ;-)

Я имел в виду другой посыл: самый лучший способ определиться со своим продуктом (даже свободным, бесплатным и полулюбительским, но предлагаемым в массы) - это ПРЕДСТАВИТЬ, что тебе пришлось бы его продавать. ПРЕДСТАВИТЬ.
И когда ты, проведя этот мысленный эксперимент, поймешь, какой продукт ты СТАЛ БЫ продавать, если бы пришлось - это и будет ответ на вопрос, каким тебе этот продукт делать (даже в некоммерческой ипостаси).

Чем наполнять, как развивать, во что заворачивать, как продвигать. Делай то, что ты МОГ БЫ продать, если что. Неважно, собираешься ты это делать (продавать) или нет.
« Последнее редактирование: 11 Март 2015, 20:25:02 от rodocop »

Оффлайн rodocop

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
В данный момент развитие этой версии сайта пока в режиме ожидания, на паузе. Так как:
а) Большинству разрабов вроде больше нравится сайт от sandoz.
б) Среди разрабов нет общего мнения и видения будущего проекта. Вот когда определится общий вектор развития, будет консолидация, тогда и можно дальше сайт поковырять.

Сайт от sandoz нравится, подозреваю, в первую очередь тем, что он есть. Физически. А не в виде дизайн-проекта. ;-)

Общий вектор развития сам собой не определяется. Я предлагаю его определить, задать (почти волюнтаристски ;-) - и дальше уже действовать в едином заданном русле. Другое дело, что для этого определения я и провожу данное широкое обсуждение. Чтобы максимально точно и полно понять как общие разделяемые ценности и направления, так и индивидуальные мотивации и вектора наиболее активных (а по возможности - всех действующих) участников проекта.

Сейчас там надо дизайн поменять с веселого ретро на более строгий, а так же сделать его более "резиновым", для лучшего отображения на больших экранах.
Это дело совсем не долгое, но что дальше? Нужно наполнение. А наполнения не будет пока нет объединения разработчиков.
Так что, пока курим в ожидании 8)

Лично мне (как, подозреваю, и всем, кто отметился комплиментами в соответствующей ветке) как раз понравился представленный на старте визуальный стиль. Обрезинить его, конечно, надо, но, возможно, не весь (?). Не суть. Если примем стратегический план и начнем его воплощать, то контент появится. В крайнем случае лично я буду его писать, в случае необходимости персонально "интервьюируя" разработчиков.

Блоги - это отдельная тема, и как мне видится, перспективная. Даже не просто блоги сами по себе, а некий обновляемый информационный ресурс - с новостями мира Паппи, Линукса. И с блогами (или общим командным блогом).

В общем, за контентом дело не станет ;-)

Оффлайн Фил

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +5/-0
    • http://vk.com/aaa_fff
В общем, за контентом дело не станет ;-)
Ок. Тогда доведу внешний вид сайта до состояния как на первых картинках-набросках.
(Но не в ближайшие дни, может через неделю)
Ноуты и компы: Ubuntu 7.10-10.10 Gnome > Mint 12-17 Mate
Нетбук Lenovo s9: Manjaro 0.8.12 Xfce

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
«Нашего русского человека надо благодарить хотя бы за его намерения, потому что у него все равно ничего не получится» (Н. В. Гоголь).  :D
Если серьезно -
лично я буду
мне понравилось. Это уже прогресс. Обычно дальше : "Вы все делаете не правильно, я Вас научу" не шло

Онлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Блоги, блоги, популярное нынче словечко..., но за много лет (более пяти на моей памяти) в проекте был всего один настоящий блогер bicyclist56, который к сожалению ушел в большой линукс, но его блог Делаем систему лучше! xLupuRus528 для начинающих остался и может до сих пор быть полезным начинающим паппиводам (ИМХО)
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн rodocop

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
Я снова здесь.

Насчет блогов. Идея здесь даже не в блогах как таковых, а в том, что сайт должен генерировать информацию. Должен быть "читаемым ресурсом".
Сейчас у проекта сайт-визитка, сайт-заглушка, сайт-отмазка. Редизайн сам по себе не сделает сайт более действенным инструментом.
Поэтому нужна некоторая постоянная активность - новостная, блоговая, аггрегаторная. Все, что мы можем своими силами.

Да, у нас тут основная жизнь на форуме, но - насколько я знаю поисковые механизмы - форум, являясь доменом 3-го уровня, тупо не индексируется поисковиками. Значит, надо всю информацию, которая может быть оформлена в виде законченных самостоятельных фрагментов - новостей, инструкций, анонсов, туторов и т.п. - выводить на основной сайт.

Теперь по внешним ресурсам. Я сейчас открываю блог на Хабре для K-Meleon. Опыта хабражизни у меня нет - буду учиться на ходу. Но и нам надо бы завести такой же. Некоммерческим проектам дают "типа корпоративный" блог бесплатно на 6 месяцев с продлением, если не началась коммерция.
Я бы и сам зарегистрировал, но боюсь, мне на тот же аккаунт второй блог не дадут. Если есть хабраюзеры в сообществе - давайте сделаем. Я могу рассказать что и как, а также быть автором в блоге.

Далее хорошо бы завести свой раздел на Линуксфоруме, а то там вообще Паппи не представлен. Есть только следы неравной борьбы  DdShurick c предрассудками ;-)

С Линуксформатом я, наверное, договорюсь. И могу писать туда про нас. Но лучше всего там сделать интервью с а) основателем и б) нынешним лидером проекта. А потом уже делать либо цикл статей, либо вообще рубрику.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Цитата
Да, у нас тут основная жизнь на форуме, но - насколько я знаю поисковые механизмы - форум, являясь доменом 3-го уровня, тупо не индексируется поисковиками.
индексируется, довольно часто в первой странице гугля попадал на форум.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Сейчас у проекта сайт-визитка, сайт-заглушка, сайт-отмазка.
Так и было задумано. На большее нет сил
Новости и РСС я получил. Генерю
Что-то переносится в вики
Что можно сделать еще и кто этим будет заниматься не представляю
По остальным идеям - хорошо бы, но кто этим будет заниматься?

Про puppy - настоящий пупи (woof based) на форуме переживает не лучшие времена
PRA и PR - по главному критерию (woof based) - не пупи.

Понятия "лидер проекта" у нас нет. Я, как демократически избранный :) Председатель Совета, готов дать интервью и т.п.
« Последнее редактирование: 18 Март 2015, 11:07:10 от sfs »

Оффлайн p5b

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: +3/-0
Блоги, блоги, популярное нынче словечко..., но за много лет (более пяти на моей памяти) в проекте был всего один настоящий блогер bicyclist56, который к сожалению ушел в большой линукс, но его блог Делаем систему лучше! xLupuRus528 для начинающих остался и может до сих пор быть полезным начинающим паппиводам (ИМХО)
Было бы что блогить...я вот только разобрался чуть с PR -хх.хх, и уже начал было думать писать простые алгоритмические инструкции...- и...проект закрылся....
ЧТо теперь ? изучать PRA? ....вообще не пойму зачем PRA? только чтобы легко брать программы из арча?...
Вотпросто вот в чем....программ много то и не надо. Чаще требуется 5-10 хорошо настроенных программ. А для такого дистра как наш - более и не нужно. Ну никто реальноен будет юзать Блендер на PR. Вернее может и будет но 1 из 100000. Но вот чтобы эти 100000-500000 пользователей было - нужно чтобы дистр работал идеально с 5-10 програми (браузер, аудио, видео, мессенджеры, графика, презентации, тексты, читалки). ТОгда и ПРА не нужен с основной своей + что может заимствовать проги.
ПРА сделали, да есть миллионы программ под него, но кому они нужны? если пользователей нет.
Возвращайтесь все к PR добейте его до идеала с 5-10 программами, если нужно будет кому то еще какая то специфичная, то доделать по ходу.

Оффлайн АлисА

  • Век живи - век учись!!!
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 585
  • Репутация: +13/-0
  • Все, что нас не убивает, нас делает сильней...
Чаще требуется 5-10 хорошо настроенных программ. А для такого дистра как наш - более и не нужно. ... нужно чтобы дистр работал идеально с 5-10 програми (браузер, аудио, видео, мессенджеры, графика, презентации, тексты, читалки).
Вот под этим подписываюсь :). Но p5b, зачем забывать о "классическом" руссифицированом Puppy или "модульных" сборках типа Ivanna? Они есть и мало чем отличаются от PR ;)
LupuRus Bit =>Ivanna XP=>Ivanna XP2 => Tahr-XFCE

Оффлайн p5b

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: +3/-0

Вот под этим подписываюсь :). Но p5b, зачем забывать о "классическом" руссифицированом Puppy или "модульных" сборках типа Ivanna? Они есть и мало чем отличаются от PR ;)
Так я и не знаю зачем забывают? Ну взяли бы одну в обработку, так всеж позабыто. Одну за основу, чтобы летала без косяков с 5-10 программами. 3-4 версии для разных компов (оборудования).
- стрые ноуты
- новые ноуты
- сарые компы
- новые компы.
Все что нужно - один дистр PR и его 4-5 оптимизаций. PFS база из 5-20 программ работающих на всех. И всё...90% потенциальных пользователей будет довольны.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
puppy (woof) переживает не лучшие времена и у нас и на мурге
PR собирался из исходников - итог - нет сил и средств на "из исходников". Команда развалилась. Новую не собрать
PRA - это PR с упрощенной системой сборки. Arch дает системность подхода при полной свободе выбора инструментов сборки.
Основная проблема PRA в том что я делаю его почти в одиночку. Я не типичный домашний юзер. Поэтому типичным многое не нравится. Понравится только тогда когда они подключатся к работе. Хотя бы тестирование
Если Вы заметили - по прогам PRA двигается в сторону "лучше меньше да лучше". Планируется движение в этом направлении. В middle и game набор софта почти не меняется. Модули медленно, но верно дорабатываются

Цитата
Все что нужно - один дистр PR и его 4-5 оптимизаций. PFS база из 5-20 программ работающих на всех
Линукс живая система. Можно заморозиться на год (как в пра). При больших сроках дистр будет годен только для старых ПК

Давайте не будем мечтать о том как бы хорошо было бы...
Начните с вопроса "кто что готов делать?
Если "никто ничего" - радуйтесь что хоть что-то живое на форуме осталось и помогайте чем можете или сливайтесь на большие линуксы
« Последнее редактирование: 18 Март 2015, 14:39:13 от sfs »

Оффлайн p5b

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: +3/-0
........или сливайтесь на большие линуксы
Так PRA теперь и стал большим линуксом....на который как раз сливаться не хочется. Пуппи был маленьким, и на таком и хочется остаться.
ПРА - это арч - что есть большой линукс.
Я и говорю, что нужно заняться маленьким, а не сливаться в большие. Вы же и слились на большой линукс , и свой дар и свои знания.
Нужен маленький линкус и 5-30 PFS программ (99%) пользователям. КОму нужно больше, пусть сливаются на большой. или просто заточат для всех PFS какой нить специфичной проги.
Именно замараживаться на год, как Вы и говорите. Год - стабильной версии. А дальше смотреть.
Вообще само то - версия должна жить как средний комп 5-7 лет. Нужно признать, что до сих пор 90% это коре 2 дуо и дуал коре в России. И они еще лет 5 проживут (с нынешними санкциями и ценами на компы), а с хорошим пуппи все 10 лет.
Мы вот в 3-х фирмах вместо замены некоторого оборудования на новое, достали со складов (из-за цен) старые пентиумы и дуалкорщики. Работает все идеально, все довольны, и никто не рыпается что типа медленно. Это когда раньше приучили секретарш к постоянно новеньким, так они чуть что - так у них типа тормозит. А сяс сказали им что купили новые, а поставили дуалкорщики и все довольны. Еще бы от жестких дисков отказаться, и от винХР (которую не поддерживают). Вот тут и нужен маленький Паппирус, с 10-20 программами, но стабильный, не обновляющийся каждый месяц.
И так сейчас поступят многие в России, будут вместо покупки новых доставать с балконов старые компы и ноуты. ХР уже нет считай.....вот тут и занять бы нишу маленьким пуппирусом....а он как раз пропал (забылся). Хотя самое время возродиться ему. Коньюктура такая сяс, как никогда лучшая за все время существования паппи, чтобы стать популярным.
ЕЩе один плюс....жесткие диски не надо покупать, а ко многим пентиумам и дуал коре и не купить (там где САТА нет), вот тут и спасет флэха или СД (ДВД)
« Последнее редактирование: 18 Март 2015, 14:53:59 от p5b »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
В каком месте ПРА - большой линукс? Вы точно его видели? Чем он глобально отличается от ПР на 1м уровне
Код
165мб precise-5.4.iso
151мб pra03-1502middle.iso
Не хотите юзать pacman (он в пра не для юзеров, а для разрабов) - юзайте sfs-get и pfs-util
Давайте не будем мечтать о том как бы хорошо было бы...
Начните с вопроса "кто что готов делать?
« Последнее редактирование: 18 Март 2015, 14:58:04 от sfs »

Оффлайн p5b

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: +3/-0
В каком месте ПРА - большой линукс? Вы точно его видели? Чем он глобально отличается от ПР на 1м уровне
Код
165мб precise-5.4.iso
151мб pra03-1502middle.iso
Не хотите юзать pacman (он в пра не для юзеров, а для разрабов) - юзайте sfs-get и pfs-util

Да он хорош...кроме одного - бежит за арчем аж спотыкаясь....обновляется каждые 2-3 недели.
Он большой не по объему, а по духу, сам маленький, а строит из себя супертяжа.
Заморозьте репу на год. (два). Ну хотя бы версию для среза коре 2 дуо компов и пней.
Назвать стабильная на годы (LTE) типа.
А для соре и5(7) делайте хоть каждый день срезы. Они никому не нужны. У них у всех винда стоит 7(8) и будет стоять 10. Паппи нужен бывшим ХР никам, для соответствующих компов и ноутов.
« Последнее редактирование: 18 Март 2015, 15:00:25 от p5b »