Разработки проекта PuppyRus > Программирование и компиляция

RUN - запуск часто используемых действий

(1/7) > >>

Dobrov:
запуск часто используемых действий (скрипт содержит примерно 80 команд и сотню функций). без опций: динамическая справка всех команд/функций

run xorg_vt wine "$game" запуск любого приложения в новом графическом сеансе

run demo скрипт демонстрирует примеры использования нескольких команд/функций.

Exec=run ? nemo thunar caja… запуск из .desktop-ярлыка первой найденной в $PATH команды
снимок экрана, захват текста, утилиты консоли: статус дисков, mount, другие упрощения…
справка для текущего окна: показать html-файл/man консоли/поиск википедии/вывод --help
В зависимости от класса окна или имени процесса активного окна открывается встроенный html или ваш, или man или браузер ищет имя программы в указанной поисковой системе (описание всплывающей справки в конце скрипта)
запустите mpv, повесьте на hotkey команду: run spravka и нажмите над окном. в демо-html сейчас забиты mpv и firefox-esr.
Запуск bash-функций: run ИМЯ ФУНКЦИИ [опции] из секции # <zsfunc> Если вписать новую функцию, она автоматически появится в справке.

диалоги на yad - просмотр видео в mpv команда run weburl и создание ссылок - тестируйте, делайте замечания, пожелания…
Требования: yad и мой скрипт run. создать Символические или Жёсткие ссылки с Абсолютным/Относительным путём
Удалять существующие целевые файлы, если перезаписываемая ссылка указывает на другой объект.
Создать дубликаты, не удаляя совпадающие файлы, т.е. ссылки вида dir/link_[RND].ext

--- Код ---
<Program>
  <ID>{0404DF3D-71EB-4C36-AF0B-520E67CA25BD}</ID>
  <Icon>link</Icon>
  <Hint>create Symbolic Links</Hint>
  <Command>run</Command>
  <Params>ln_yad %L %Dt %DC_CONFIG_PATH%/doublecmd.log</Params>
</Program>
--- Конец кода ---

krasnyh:

--- Цитата: Dobrov от 17 Ноябрь 2019, 17:46:49 ---просмотр видео в mpv команда run weburl
--- Конец цитаты ---
Для маленькой системы маленький плеер. Была попытка у sfs написать гуи для mpv (скрин1), попытка удачная, но по мне в нем не хватает некоторых важных функций. Я конечно могу настроить то, что мне надо в mpv.conf (так и делаю), но это уже другое и не для всех.
И тут появляется гуи того же mpv (скрин2), но с расширенными возможностями. Smplayer придется подвинутся.  :)
Скрины.


p.s.  Если у вас в menu.lst что-то отображается квадратиками, то наверно отсутствует модуль ttf-dejavu. Тогда и в run некоторая графика не покажется. Возможно будет не хватать и otf-font-awesome.
У меня с отображением скрипта все ok. P.s. (кроме 408 строки, неуловимый шрифт какой-то).
Но это конечно мелочи. )

krasnyh:
Я тут иногда запускаю какое-нибудь приложение и вдруг оказывается что мне надо запустить его же, но под root. Или какое-то окно надо выставить поверх всех.
Вот было бы что-то подобное W-f1, т.е. фокус на окно приложения, хоткей и получаем нужное... Это для лентяев конечно. :)

upd. Похоже с графическим su/sudo беда в арче. Никак не смог организовать это ни в PRA, ни в IceArch. И не найти каких-то легких аналогов:

--- Цитата ---sudo ) # запуск от суперпользователя, интерактивный запрос пароля
      $(WHICH kdesu tdesu gksudo) "$(which "$1" 2>/dev/null || echo $1)" ${@:2}& # можно указать полный путь. gksudo не работает с пробелами
--- Конец цитаты ---

krasnyh:
Еще у Dobrov интересно настроен Basilisk помощью CustomButtons, правкой кода. Это заменяет кучу расширений, которые как известно могут тормозить браузер и обычно не рекомендуется ими злоупотреблять.

Думаю многим будет это интересно. Можно в этом разделе создать тему. А если там выложить и пакет для firefox, о котором говорилось на другом форуме (если я все правильно понял), то вообще будет замечательно.

Dobrov:

--- Цитата: krasnyh от 17 Ноябрь 2019, 20:06:37 ---Еще у Dobrov интересно настроен Basilisk помощью CustomButtons
--- Конец цитаты ---
Пока недостаточно протестирован, распишу побольше справку, может создам тему…


--- Цитата: krasnyh от 17 Ноябрь 2019, 19:14:48 --- у меня с отображением скрипта все ok. P.s. (кроме 408 строки, неуловимый шрифт какой-то)
--- Конец цитаты ---
для меня наглядней иконки в комментах, использую шрифты: Font Awesome, Noto Sans Symbols2, MSGothic
P.S. вот символы Font Awesome в браузере почему-то не показываются, хотя в Sublime3 всё OK: 


--- Цитата: krasnyh от 17 Ноябрь 2019, 19:22:05 ---запуск от суперпользователя, интерактивный запрос пароля
--- Конец цитаты ---
Ещё добавлю, что функции запуска приложений run_one, run_atop теперь учитывают только процессы текущего юзера:
Пример: запустили под ROOT Double Commander, кликаем иконку с командой: run DC и командер запускается под юзером. При следующем клике активируется только окно DC.
Ранее запуск не происходил. Позже добавлю ключ выбора (учитывать/не учитывать процессы всех юзеров)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии