Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Последние сообщения

Страницы: [1] 2 3 ... 10
1
Сборки Linux от пользователей / Re: AC24 - Alt Club LXDE (Sisyphus) x86_64
« Последний ответ от yxma Сегодня в 01:41:32 »
а с доступом как будет? В фирменной версии ко всем разделам кроме корня и хомы доступ только через рута. Что сильно раздражает, так было только в начале 2000, когда на один компьютер приходилось несколько пользователей. Сегодня на одного пользователя куча компьютеров - ЖИЗНЬ ИЗМЕНИЛАСЬ
2
Разговоры обо всём / Re: Мышиные тормоза
« Последний ответ от yxma Сегодня в 01:33:01 »
Берём отвёртку и разбираем мыша, чистим просечки на колёсике щёточкой со спиртом.Потом на выключателе батареи паяльником перепаиваем намертво 2 ламели включения.Проблемы уходят.
Не. Не поможет. Кстати - выключателя батарейки у этой мыши нет. в  итоге пришел к изъятию батарей из мыши, так как не только разряжается, но и со временем работать перестает. Если полежит без батареи - опять работать начинает. А4ТЕСН. Функционал комплекта - супер, исполнение оставляет желать лучшего.
3
  По ventoy-загрузке 'doglinux-debian-12-20230506.iso' -
# iso - в корне 3-го физич-ext4-раздела ventoy-флешки.
# ventoy-загрузка - выбором iso по 'F2'.
100% на всём имеющемся у меня железе грузится:
-- пунктВыбораЗагрузки=="grub2-mode" --> 64-бит-сборка.
================================
# не считаю вентой-загрузку "каким-то эталоном"  (конечно предпочитаю фругал-установку) , но:
-- железо=='hp-mini-в-подписи' --> 32-бит ни в какую не удаётся (хотя 64-бит грузит);
-- железо=='DNS-на-i3' - если выбрать пунктВыбораЗагрузки=="norm-mode" --> "виснет" (хотя по 'gr2-пункту' грузит в т.числе и 32-бит)
===================
#офтоп:
по "собираемой-мной-изо-хе(выложенной на данный момент)" - вообще не скучно ( по-gr2-переменной на 'DNS-pc' - абсолютно негрузится, а на 'hp-mini' нормально).
=> намерен пробовать заворачивать следующ. изо-ху надёргав комад из 'mklive-bw' (по образцу default-ddog; там вроде 'isolinux'; да и 'grub-mkrescue' всё же - xorriso-обертка # неизвестно как будет с g4dos - до этого кое-что удавалось...)
4
Программное обеспечение Linux / Re: doas и прочие альтернативы sudo
« Последний ответ от krasnyh 12 Июнь 2024, 14:13:52 »
Выпуск системного менеджера systemd 256 с утилитой run0 для замены sudo
В состав включена утилита run0 для выполнения процессов под идентификаторами других пользователей, которая позиционируется как более безопасная замена программы sudo, реализованная в форме надстройки над командой systemd-run.

В run0 вместо использования SUID осуществляется обращение к системному менеджеру с запросом запуска процесса, создания нового псевдотерминала (PTY) и пересылки данных между ним и текущим терминалом (TTY). Привилегированный процесс запускается в изолированном контексте, который порождается процессом PID 1, а не процессом пользователя, т.е. не наследует свойства окружения пользователя. Для авторизации и определения возможностей пользователя применяется Polkit. При работе с повышенными привилегиями в заголовок добавляется индикатор в виде красной точки, а оттенок фона в терминале меняется на красный.

Вроде видел новость на форуме об run0, но не смог найти. Или путаю.
5
Вопросы от новичков / Re: doglinux-deb-12-i686--231202_mod-k1_test-1.iso
« Последний ответ от knn 12 Июнь 2024, 12:13:45 »
...я минуту ждал, нажимал клавиши Super (Win) и Ctrl+Alt+Delete, мышку катал. ...
- удалось словить такой же баг. Но потом опять улез в настройки второго монитора (tv-LG диагональ ~=1м) и теперь пока не могу повторить.
------------
# В пользовании - комп=DNS(Intel(R) Core(TM) i3 CPU M 380  @ 2.53GHz) + вышеупомянутый ТВ.
-- 1) баг словил на фругалл-установке ( /root/0-dataDir_sln/rootcopy-x3какой/etc/X11/xorg.conf.d/30-screen-DNS-LG-vert-HDMI.conf или удалил, или "непомню деталей получившегося эксперимента");
-- 2) баг словил  именно ! на подключении ТВ(-монитора) VGA-кабелем.
========================
зы
  По теме "HDMI/VGA" пришлось увидеть много интересного:
# на вышеупомянутом компе есть HDMI и VGA выходы.
# на ТВ vga-"Вход" именуется 'RGB' (других похожих вариантов нет)
  С HDMI - более-менее справился (настроил вменяемое отображение, разрешение, расположение мониторов # большой-фирмваре-модуль тут пригодился , и по большому счету в /etc/X11/xorg.conf.d/*.conf для ТВ прописывал из дефолтно-определяемых настроек [#/var/log/Xorg.0.log]).
  С VGA-подключением на этом ТВ - отображается с изначального момента "загрузка системы" и меню-загрузчиков (!# чего раньше на 'нетбук+монитор' мне не попадалось). ! Хотя это отображение лишено четкости.

# также случайно заметил, что подключая HDMI-кабель одновременно с включением компа - отображалось 'ventoy-Меню'
=============

... полез я в VGA-подключение (ведь в HDMI всё устроилось) - по причине , что с нетбука(на нём только VGA) на этом-ТВ также пока не удаётся добится четкости (хотя на дачном-ТВ с VGA , по крайней мере в иксах - по итогу нормально # про tty - не помню ).
Пока для нетбука чёткость на ТВ так и не удалось настроить.

Слабо разбираюсь в вендорно-железных делах, поднадоело, потом еще поразбираюсь.
6
Значительно переделал профиль для Firefox-совместимых браузеров, теперь его размер 430 Кб.
Возможностей намного больше, устранено куча ошибок, другое оформление, для новых профилей подключаются корпоративные настройки и Закладки, в строке статуса различная полезная информация…
Многое описано во встроенной справке и всё есть во всплывающих подсказках кнопок и сообщениях строки статуса при наведении на кнопки.
7
DDR01. DebianDogRetro Rus Stretch i686 / Re: udev и ralink.rules в DDR01
« Последний ответ от imp 12 Июнь 2024, 08:30:24 »
Можно добавить в параметры загрузки ядра net.ifnames=0 biosdevname=0
Это если вместо wlan и eth интерфейсы называются типа wlp1s0, enp1s0 и в таком духе
8
Как замораживать уже разобрался, собствено sfs и подсказал
нужно в /etc/pacman.d/mirrorlist править репу на манер
Server = http://archive.archlinux.org/repos/2024/06/09/$repo/os/$arch
#Server = https://archive.archlinux.org/repos/2024/06/09/$repo/os/$arch
но я либо должен отказатся от реп chaotic-aur и cltos а там есть пакеты. Собствено мне не критично, я в начале  с помощью автомата скрипта наделал модулей, ими и пользуюсь и как бы пакетов больше не нужно. ...просто руки загребуки и жадный до знаний глаз не дают покоя. Интересно же...
9
Или заморозка или роллинг. 3го не дано
Хз, я еще не разу не юзал фулл с роллинг, поэтому не совсем в теме. Но известны примеры, когда юзеры "Больших Дистров" (с арчем) часто не обновляются неделями, месяцами, по полгода и даже годами, и как-то живут при этом.
Потом конечно могут возникнуть некоторые проблемы при `pacman -Syu` (особенно на больших сроках), но опытные линуксоиды обычно их легко решают.

Цитата
Я уже лет пять обновляюсь раз в 3-6-9 месяцев.
ЛОР
10
Для Sfs  , прошу прощения за то что вхожу в спор , но я с 9.06, не делал sudo pacman -Sy . Спросил у ИИ им конечно не сильно доверяю, но он мне посоветовал вот такую команду чтоб посмотреть дату последнего обновления базы данных:
ls -l --time-style=long-iso /var/lib/pacman/sync/           
ответом на текущие 11.06.24
-rw-r--r-- 1 root root  797555 2024-06-09 16:00 chaotic-aur.db
-rw-r--r-- 1 root root  123682 2024-06-09 14:52 core.db
-rw-r--r-- 1 root root   15256 2024-06-09 16:00 ctlos-aur.db
-rw-r--r-- 1 root root    6279 2024-06-09 16:00 ctlos_repo.db
-rw-r--r-- 1 root root 8250089 2024-06-09 14:18 extra.db
-rw-r--r-- 1 root root  140729 2024-06-08 22:44 multilib.db

и по его утверждениям  пакеты будут загружатся на это число, обновлятся я тоже не буду. То есть всё таки может прокатить если не делать pacman -Sy
Страницы: [1] 2 3 ... 10