Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Освоение дистрибутивов проекта  (Прочитано 9193 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5339
  • Репутация: +139/-1
Re: Освоение дистрибутивов проекта
« Ответ #90 : 11 Октябрь 2021, 22:59:01 »
Столько проблем с системой за короткий промежуток времени... Хотелось бы глянуть на внутреннее содержание установленной системы.
Выполнить inxi-wrapper, в конце нажать f. В /home/live/ будет лежать inxi.txt.gz, прикрепить его к сообщению. Команду можно выполнить и из консоли, что на картинке. Правда, если не зайти в иксы, не знаю каким способом удастся этот файл отправить на форум. )

Оффлайн yukaran

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Освоение дистрибутивов проекта
« Ответ #91 : 11 Октябрь 2021, 23:12:00 »
И самое интересное, записал на новую флешку образ ddr. Начинаю установку, и на том же самом месте что и установленная, стопорится запуск. 

Xinit giving up
Unable to connet to x server.  Connection refused
Server error

Ещё вчера ddr запускалась нормально. 
Логично предположить что дело не в образе и не флешке. 
Хотя, я уже ничего не понимаю………
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2021, 23:13:31 от yukaran »

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5339
  • Репутация: +139/-1
Re: Освоение дистрибутивов проекта
« Ответ #92 : 11 Октябрь 2021, 23:14:06 »
КАК восстановить все модули и настройки на новую систему?
На таком уровне знаний - все с начала. Т.е. переустановить систему, настроить заново, сделать модуль сохранения. Этот модуль будет БАЗОВЫМ и его надо где-то сохранить, в том же облаке, чтобы не потерять и вновь не настраивать. А уже потом экспериментировать, ставить новые проги, создавать модули, делать новые сохранения и т.д. Зная, что всегда можно все удалить и откатиться на БАЗОВОЕ сохранение. Как то так.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5339
  • Репутация: +139/-1
Re: Освоение дистрибутивов проекта
« Ответ #93 : 12 Октябрь 2021, 01:26:38 »
В корне iso лежит pfs-list.txt, в нем список модулей для каждого DE. Можно самостоятельно свериться. Те что в /base - обязательны, те что в /modules - это уже пользовательские модули, система загрузится и без них. К обязательным можно отнести и modules/linux-firmware*.pfs, apt-ddr01*.pfs.


Важно. Если руководствоваться этим списком, то в загрузочном меню (menu.lst) не должно быть load/noload. Если только пользователь сам их не прописал, с полным пониманием своих действий.
Проверочная команда cat /proc/cmdline.

Не хочу еще больше запутать, :) зачеркнутое относится к ручной раскладке модулей. А это уже уровень понимания, чуть выше начального.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8636
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Освоение дистрибутивов проекта
« Ответ #94 : 12 Октябрь 2021, 08:38:58 »
Unable to connet to x server.
Надо смотреть /var/log/Xorg.0.log. Ещё можно запустить Xorg командой "Xorg -retro" и посмотреть, что из этого выйдет.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн yukaran

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Освоение дистрибутивов проекта
« Ответ #95 : 13 Октябрь 2021, 22:02:49 »
Спасибо.
 в 15-ый раз  :D установил ddr.   делаю все поэтапно, и анализируя.   
Пару вопросов есть:
1. Когда я подключаю любой модуль, надо снимать галку с «подключить в верхний слой AUFS» ?
После действия по умолчанию (подключать) начинаются непонятки.  Зависанием тд. 

Как вариант я просто перемещаю модуль в папку modules. И пускаю в ребут.   

2. Хочу установить Dropbox, на оф. сайте нашёл
Спойлер
32-бит:
cd ~ && wget -O - "https://www.dropbox.com/download?plat=lnx.x86" | tar xzf -

После этого запустите демон Dropbox из вновь созданной папки .dropbox-dist.

~/.dropbox-dist/dropboxd
[свернуть]

Все это хорошо, но каждый раз вводить в терминале последнюю команду, не удобно. 
Есть возможность создать какой нибудь ярлык на раб столе ?

3. Когда выделяю в браузере url, я ничего не вижу.  Про частичное копирование уже молчу. 
Как сделать видимым это выделение ? Использую chromium
4. Сколько в среднем должна загружаться  или выключаться система (ddr) и как плавно должны бежать строчки ?
У меня и при включении и при выключении регулярно виснет на network manager.  Правда потом таки продолжает процесс загрузки, выключения. 
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2021, 22:12:22 от yukaran »

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5339
  • Репутация: +139/-1
Re: Освоение дистрибутивов проекта
« Ответ #96 : 13 Октябрь 2021, 22:04:17 »
Столько проблем с системой за короткий промежуток времени... Хотелось бы глянуть на внутреннее содержание установленной системы.
Выполнить inxi-wrapper, в конце нажать f. В /home/live/ будет лежать inxi.txt.gz, прикрепить его к сообщению.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5339
  • Репутация: +139/-1
Re: Освоение дистрибутивов проекта
« Ответ #97 : 13 Октябрь 2021, 22:11:31 »
Да, в новой.

Оффлайн yukaran

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5339
  • Репутация: +139/-1
Re: Освоение дистрибутивов проекта
« Ответ #99 : 13 Октябрь 2021, 22:44:26 »
Какого-то большого криминала не вижу. То, что используются одновременно приложения gtk2 и gtk3, у нас как бы не принято. И если смотреть pfs-list.txt, который есть в корне каждого iso (должен быть :)), видно, что там четкое разделение на de-gtk2, de-gtk3, de-qt5 и т.д. Но повторюсь, наверно, это не смертельно.

Единственно, я вижу ядро kernel-4.14.105-pf10-le9eb, которое не обкатано практикой и может давать возможные негативные эффекты. Но это ядро, в идеале, полезно для железа с небольшим размером памяти.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5339
  • Репутация: +139/-1
Re: Освоение дистрибутивов проекта
« Ответ #100 : 13 Октябрь 2021, 22:53:08 »
1. По умолчанию.
2. Если нужен автозапуск, то создать .desktop в /home/live/.config/autostart по образу и подобию. Если ярлык, то в /usr/share/applications, тоже по образу и подобию, но уже этой директории.
Способа через гуи не знаю, для этого надо использовать более сложные DE, типа xfce.

регулярно виснет на network manager
Одно время, у нас на форуме, считалось плохим тоном использовать NM, но все течет, все меняется. :)

Оффлайн yukaran

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Освоение дистрибутивов проекта
« Ответ #101 : 13 Октябрь 2021, 22:54:15 »
Какого-то большого криминала не вижу. То, что используются одновременно приложения gtk2 и gtk3, у нас как бы не принято. И если смотреть pfs-list.txt, который есть в корне каждого iso (должен быть :)), видно, что там четкое разделение на de-gtk2, de-gtk3, de-qt5 и т.д. Но повторюсь, наверно, это не смертельно.

Единственно, я вижу ядро kernel-4.14.105-pf10-le9eb, которое не обкатано практикой и может давать возможные негативные эффекты. Но это ядро, в идеале, полезно для железа с небольшим размером памяти.
Какое ядро посоветуете на слабое, среднее железо ?
Ядра я ж не менял, не умею ещё.   Я просто скачал с форума образ ddr.

а NM выбрал из за удобства настройки сети. Все просто и понятно. 
Если есть что то более стабильное, подскажите. 

gtk как я понял это набор программ ? Если нельзя оба, почему в загрузочном меню присутствует этот пункт ?
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2021, 22:59:06 от yukaran »

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5339
  • Репутация: +139/-1
Re: Освоение дистрибутивов проекта
« Ответ #102 : 13 Октябрь 2021, 23:10:25 »
Какое ядро посоветуете
Лучше потестировать это, sfs только спасибо скажет. )


После действия по умолчанию (подключать) начинаются непонятки.  Зависанием тд. 
Если уж экспериментировать на полную, но это будет сложновато:
В ddr01*.iso, в /base, лежат два ядра. Взять другое. Плюс в папке /ddr01 должны быть два vmlinuz*. И придется в menu.lst подправить строку "kernel /%d%/vmlinuz-%k%".

А ядром для слабых компов всегда у нас считалось 4.4.1-pf3. Взять 000-kernel-4.4.1-pf3.pfs и vmlinuz-4.4.1-pf3.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2021, 23:17:10 от krasnyh »

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5339
  • Репутация: +139/-1
Re: Освоение дистрибутивов проекта
« Ответ #103 : 13 Октябрь 2021, 23:16:03 »
NM выбрал из за удобства настройки сети.
Да пусть, это наше предубеждение, :) а для многих так действительно проще.


gtk как я понял это набор программ ? Если нельзя оба, почему в загрузочном меню присутствует этот пункт ?
Ох уже это мультиDE, что придумал sfs. :) Вроде повышается вариативность выбора, но много своих заморочек. )

Если это интересно, то читать pfs-list.txt, это список модулей по разным DE. Им пользуются при ручной раскладке. А при дефолте, всегда будет De-lxde-gtk2.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2021, 23:20:22 от krasnyh »

Оффлайн yukaran

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Освоение дистрибутивов проекта
« Ответ #104 : 13 Октябрь 2021, 23:22:55 »
Если говорить честно, первоначально моя цель была не экспериментировать месяцами, а найти стабильную сборку и по полной использовать ее. 
Но по факту я уже второй месяц только разбираюсь в ошибках……