Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: RK3xxx ffmpeg c аппаратным (HW) ускорением  (Прочитано 9060 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Для 3328 3399 и 3288
3328 для Arch Linux

помогающих, что-то не видно
Пока не на чем. Как приедет впрягусь (что умею)
На Bionic есть да же MPV с HW , видео крутит в полный экран с ускорением.
Для HW ускорения надо перекомпилить ffmpeg mpv с особыми ключами или патчами?
Напиши что знаешь - может Дядя Шурик подтянется

Тесты на MX10

Собрал dtb для MX10 в Libreelec. Теперь звук в LE работает через все выходы.
Новая версия LE работает из коробки на MX10 (после прописывания нужного dtb в extlinux.conf).
Все мои тестовые видео крутит без проблем с HW вплоть до 4K.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2020, 07:53:07 от sfs »

Оффлайн balbes150

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
Для HW ускорения надо перекомпилить ffmpeg mpv с особыми ключами или патчами?
Напиши что знаешь
В этой теме, ближе к концу, есть пошаговое, как собирать все компоненты.
https://forum.armbian.com/topic/5864-librecomputer-renegade-rk3328/?page=6&tab=comments#comment-69201

возможно будут полезны эти темы, там хоть про другие модели, но для общего понимания полезно.

https://forum.armbian.com/topic/7262-rk3288-media-script-tinkerboard-miqi/

https://forum.armbian.com/topic/9082-mali-t860-has-anyone-successfully-installed-panfrost-on-an-rk3399-board/

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Лучше компилить ffmpeg отдельно, но с этими фичами
Тогда он и в браузерах будет задействован. А может и в других плеерах
Под РС у меня компиляция ffmpeg +mpv отработана

Оффлайн balbes150

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
3328

Для 3399
https://forum.armbian.com/topic/9272-development-rk3399-media-script/

для 3288
https://forum.armbian.com/topic/7262-rk3288-media-script-tinkerboard-miqi/

Проверил работу на rk3399 - всё работает. Хотя для 3399 это не самое актуальное. Этот чип без поддержки HW легко тянет полноэкранное видео до 1080.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2019, 11:55:04 от sfs »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
А для rk3328 такого нет?
« Последнее редактирование: 12 Январь 2019, 10:11:56 от balbes150 »

Оффлайн balbes150

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
Пока нет, но вот его ответ ...

https://forum.armbian.com/topic/9272-development-rk3399-media-script/?do=findComment&comment=69490

если правильно понял перевод - он работает над этим.

Оффлайн balbes150

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
Хорошие новости. Есть скрипт и для rk3328.

https://forum.armbian.com/topic/8082-armbian-for-tv-box-rk3328/?do=findComment&comment=69729

Беглая проверка на MVR9
браузер теперь крутит в полный экран всё до 4К, единственное ограничение - канал в инет.
MPV - так же всё крутит в полный экран, единственно, что он не может работать с масштабированием, только полный экран.
KODI - из пакета работает. Оказалось его нужно просто правильно запускать.
Gstreamer - работает.

Пока не было еще проверки на ТВ 4K.
« Последнее редактирование: 16 Январь 2019, 14:45:00 от balbes150 »

Оффлайн balbes150

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
Проверил на MVR9 на ТВ 4к - всё работает в MPV Gstreamer KODI без глюков, которые описал про MX10. Значит причина в чём то на MX10, скорее всего в dtb или ядре.

Приятный сюрприз, оказалось, что на MVR9 в KODI, MPV и на рабочем столе Armbian (в файлменеджере и прочем) из коробки работает пульт ДУ, правда не все кнопки (не работает главная "Ok").

С воспроизведением видео в браузере при разрешении экрана 4К и воспроизведении видео в ютубе и на MVR9 есть проблемы (но лучше, чем на MX10) - сильно тормозит, приходиться ставить очень низкое разрешение в ютубе и как ни странно переключать в полный экран, тогда работает получше, чем в обычном окошке в браузере. Я думаю причина в том, что HW как-то не правильно работает с браузером при разрешении экрана 4К.

Сам рабочий стол при разрешении 4К работает шустро, окна таскаются быстро, менюшки не тормозят.
« Последнее редактирование: 16 Январь 2019, 19:57:00 от balbes150 »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Вроде, в коди кнопки пульта можно править в конфиге
Полезный функционал

Оффлайн balbes150

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
Вроде, в коди кнопки пульта можно править в конфиге
Тут нужно смотреть в ядре, там изначальная поддержка для RK находиться.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
media-rk3328_1.0 на А5
Режим 1080 (используется ТВ\монитор с поддержкой FullHD)  рабочего стола - MPV и Gstreamer (и плеер на его базе) крутят всё видео в полный экран без проблем.
Тоже. Только mpv надо запускать mpv-gpm
Пробовал подсунуть mpv-gpm  в smplayer - только полный экран. Возможно с настройками smplayer как-то поколдовать
KODI - из пакета работает. Оказалось его нужно просто правильно запускать.
Как? У меня не запустился Выйти из Xorg и LD_LIBRARY_PATH=/opt/libmali-gbm kodi
Гасил lightdm и без Xorg запускал kodi-standalone - не стартует
Воспроизведение в браузере - тут что-то странное и пока не пойму в чём причина.
Там же в гуе установке написано было, что это для 32бит хрома. Предлагали его запускать в докере
« Последнее редактирование: 22 Январь 2019, 11:43:58 от sfs »

Оффлайн balbes150

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
Только mpv надо запускать mpv-gpm
В Armbian все автоматом настраивается скриптом и потом, при щелчке по видеофайлу, автоматом запускается нужный вариант MPV (с поддержкой HW на весь экран)

Возможно с настройками smplayer как-то поколдовать
Не трать время, ускоренный MPV может работать только в полный экран. Мы это уже обсуждали с разработчиком скрипта.

Как? У меня не запустился
https://forum.armbian.com/topic/9310-rk3328-media-script-rock64-renegade/?do=findComment&comment=69751

Там же в гуе установке написано было, что это для 32бит хрома. Предлагали его запускать в докере
При запуске скрипта, ставиться один из вариантов ускорения самих X-сов, поэтому я использую обычный браузер, и смотрю результат в нём. 32 битные версия у меня падают и не работают, тем более там докер, я хочу знать результат без всяких "обёрток".

Оффлайн balbes150

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
https://forum.armbian.com/topic/9272-development-rk3399-media-script/?do=findComment&comment=70369

Перевод.  :)

Проведены расширенные тесты Khadas EDGE (RK3399) на 4K-телевизоре (разрешение рабочей среды XFCE - 4K). MPV и Gstreamer воспроизводят все файлы всех форматов (включая 4K) без проблем в полноэкранном режиме. Отдельно опишите браузер. Я установил компоненты системы, MPV Gstreamer и KODI. Системная часть является оружием по умолчанию. Я использую обычный браузер (не ускоренные версии 32 бит). Еще раз, разрешение рабочего стола = 4K (XFCE). YouTube через браузер на весь экран легко вытягивает все версии видео 1080p. Когда вы выбираете 4K видео, видео воспроизводится «кусками» - 2-3 секунды плавного воспроизведения, затем останавливается и поворачивает белый кружок на экране, затем снова 2-3 секунды плавно и так постоянно. Я думаю, что это ограничение моего интернет-канала (или самого YouTube). Потому что само видео (в режиме YouTube 4K) показывается плавно и без фризов в промежутках, когда оно работает. Так что если вы делаете «оконный» режим отображения, то воспроизводимый - «кусочки». Может быть, не хватает некоторых настроек буфера или что-то, я не эксперт. Вывод я сделал для себя. RK3399 - отлично справляется с любой задачей воспроизведения полноэкранного видео. Для локального видео (USB SD eMMC) или из локальной сети с NAS, где нет ограничения полосы пропускания, любое видео без тормозов выводится на полный экран с масштабированием 4K. Для видео из интернета - без проблем работает любое видео, для которого достаточно канала. Кстати, даже видео 1080p на экране 4K выглядит очень хорошо, я впечатлен.

Кстати, окна из приложений, после установки скрипта перетаскиваются быстро, почти как это было до установки скрипта, затяжных движений нет.

п.с. Для тех кто хочет иметь полную замену ПК на ТВ 4K - рекомендую смотреть на RK3399.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Для тех кто хочет иметь полную замену ПК на ТВ 4K
Я в чем прикол на уровне идеи? Т.е. сидеть с клавой и мышкой на дектопе с тв вместо монитора...?
Кто-то юзает пк с 4к тв..?
Родной андроид хуже себя показал на 4к?
А много  ли  есть 4к контента.... Т.е. есть ли вообще смысл сейчас платить за 4к тв...

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
ftp://ftp.yandex.ru/puppyrus/2a-aarch64/pkg-repo/rk3328-mediapack/arch
скомпилил для арча ffmpeg + mpv и перепаковал mali дрова
hw ускорение заработало так же на полный экран
Т.к. в арче браузеры юзают ffmpeg - возможно что-то лучше будет и в браузерах

Запустить kodi в архе перепаковкой не вышло
Не буду заморачиваться. LibreElec не хуже
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2019, 09:19:44 от sfs »