Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Голосование

Что для вас является сложным при освоении Puppy в общем и PRA в частности?

Как выбрать дистрибутив под свои потребности и железо.
Где скачать дистрибутив.
Как установить систему на флэшку/HDD.
Как устанавливать ПО.
Как подключиться к сети.
Свой вариант (оставляйте в комментариях к этой теме).
Я не знаю, чем отличается Puppy от Linux
Как сделать сохраненку

Автор Тема: С какими проблемами сталкивается начинающий пользователь (голосование).  (Прочитано 155549 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Как и между убунтами. В версиях пакетов и ядра. Ну и авторы могли чего-то своего положить.
Смотрел сегодня focalpup на базе 20.04. Рано его пользовать, как и саму убунту focal.
Репозитории почти пустые.
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Если все актуальные паппу сделаны из убунты, то какая между ними разница?
Разные версии донора и разные версии сборочной среды woof (дорабатывается постоянно)

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Ну и авторы могли чего-то своего положить.
А кто из них положил работу с уефи? А то я решил посмотреть puppy_bionicpup64_8.0 и все обломилось. )
Как-то не очень актуально получается
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн Andrej

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +1/-0
Не все трудности перечислены в голосовалке, отвечу в сообщении более развернуто.

Самое первое -- по поисковым запросам в Гугле и Яндексе полная каша, новичку трудно разобраться, о каком Паппи идет речь. Бывает, читаешь статью или форум, а там про древние Паппи, где все иначе. Если кто пишет статьи, вставляйте дату и версию дистрибутива.

Второе -- какой-то винегрет со способами установки. Долго ходил вокруг да около, пробовал с флешек Slax и Porteus, пока наконец-то не прочитал здесь на форуме про программку "Lick", с помощью которой Паппи ставится за считанные минуты на жесткий диск ntfs рядом с Виндой. Так себе сразу поставил slacko, tahr, xenialpup, bionicpup, upupdd и ddr01. Ну так везде и надо такой способ установки прописывать как самый быстрый и всячески рекламировать его, ведь это огроменный жирный плюс для выбора Паппи, я не знаю, какую еще операционку так просто и быстро можно было бы поставить на диск.

Третье -- большая свистопляска с подключением к Интернету. Сразу по клику на значек подключения выдается мудреный "Мастер подключения к Интернету". Мол, сотрите, как у нас все круто, солько настроек (причем не все переведено на русский, часть предлагаемого для подключения оборудования уже музейная редкость). А нужно лишь указать красным цветом хотя-бы здесь на форуме, что если у вас роутер, не насилуйте себе мозги, идите по путям Настройка Puppy --> Интернет -->Рабочий стол/трей-->Способы подключения к Интернет: выбрать "Frisbee (беспроводная сеть)" вместо "Мастер подключения к Интернет", и будет вам счастье после ввода пароля.

Четвертое -- фиговый эмулятор терминала. Русские буквы не поддерживает, копировать-вставить фиг поймешь как.

Пятое. В некоторых Паппи проблемно выставить клавиши для переключения раскладки клавиатуры.

Шестое. В Rox-filer написано про возможность установки отображения превью видео. Долго копался, так ничего и не нашел, плюнул на это, а опция была бы полезная. Ну и еще пишут, что мол можно создавать пользовательское меню с обработкой своими скриптами (баш, перл). Как? Где? Это суперважная для меня опция, а информации ноль. Эсли такой шикарный просмотрщик можно было бы еще и оптимизоровать под себя, цены бы ему не было.

А так я регулярно пользуюсь Хenialpup, чтобы полноценно работать с Sublimetext (дебиановкий пакет sublime-text_build-3211_amd64.deb) и Visual Studio Code (пакет code_1.50.1-1602600906_amd64.deb). В оперативке они летают реактивно, на старом ноуте чувствую себя как оператор квантового компьютера, работать одно удовольствие.

Хenialpup ест мало памяти (у меня с ним держится 150-450Мб из 1779Мб), а по сути, ИМХО, все то же самое, что и у более поздних версий, и ядро не такое уж древнее -- так зачем "переплачивать"?

Да, еще ставлю VLC плейер, когда надо (тоже дебиановский пакет), т.к. признаю только его (для меня важны замедленный и покадровый просмотр зацикленного участка, возможность изменить геометрию видео (повернуть на нужный угол), быстрая регулировка скорости и вообще опции комбайна для всего)

Ну и одно из главных преимуществ -- возможность работать с ROX-filer, чтобы просмотреть и отсортировать то, что накидано на разных дисках в другом Линуксе и Винде. У меня стоит winXP и Runtu18, ими в основном работаю в Интернете, Паппи, к сожалению, для долгого сидения в Интернете не предназначен, что дисциплинирует, не отвлекаюсь от работы с кодом. Всегда выхожу без сохранения, что гарантирует стабильные размеры. Есть еще ноуты с Вин7 и и Вин10, но органически их не перевариваю, меня просто бесит, как они долго соображают. Rox-filer тоже, бывает, тупит, когда открывает большой каталог, но видно, что он делает это без напряга, т.к. нет у него никаких свистоперделок, чтобы читать разные exif и создавать статистику. Самый быстрый просмотрщик на winXP, но он 32-разрядный, и нет там никакого bash и пр., а так бы сидел на нем всю жизнь.

И все вышеописанное настраиваю на автомате при каждом запуске, т.к. лень собирать свой CD-образ. Еще интересен DDR, но он 32-разрядный, что меня не устраивает, а судя по статьям и видео, древние DDR очень удобны были, да и модульность там как в Proteus и даже лучше -- можно отключать модули более оперативно. Вот бы кто 64-разрядный DDR выпустил без лишних наворотов в виде возможности подключения аналоговых модемов, трех калькуляторов и пр, да и JWM как-то полегче и проще, чем всякие LXQT. Ну, еще Trinity бы воспринял, но Паппи с ним нет.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
Вот бы кто 64-разрядный DDR выпустил
lfd10-21.05-x86_64.iso

В шапке темы по ссылке указано, что собран на базе antix19 (Debian).

Оффлайн Andrej

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +1/-0
Спасибо, попробую. Скачивал когда-то скопом все, о чем писал выше, потом и не отслеживал изменения.

Еще не написал про проблемы с установкой новых утилит. Нет полной совместимости с apt-get, не все подходит, приходится пробовать. Я для себя накачал нужные и проверенные дебиановские пакеты и просто их монтирую каждый раз в зависимости от потребностей. У меня их, впрочем, для Паппи не много: sublime, vc, vlc и гуглохром.

Дописано позже: И еще, пока не забыл. На Паппи есть web-сервер hiawatha -- замечательная штука для отладки в локалке и даже установки на VPS, а ничего про него не расписано. Приходилось долго искать по нему инфу. Толковая статья была в буржуйском журнале Admin (там несколько страниц), полезно было бы и здесь выложить что-то подобное на русском. У кого-то, может, есть наработки по этой теме?
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2021, 18:21:52 от Andrej »

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • Репутация: +33/-0
Ну и еще пишут, что мол можно создавать пользовательское меню с обработкой своими скриптами (баш, перл). Как? Где?
~/.config/rox.sourceforge.net/SendTo ( =ПКМ --"Открыть(/отправить) в...) [ есть и иксовые ходы к тем настройкам #грубоговоря - тамже = "Дополнить меню" ...  ].
 Но на паппи как-то чуть замудрено - там по дефолту это - линк на ~/.config/rox.sourceforge.net/OpenWith[# но вроде и там можно размещать свои 'юзер-контекст-скрипты']
( имхо, вар.: удалить линк-SendTo, создать каталог и наполнять его своими контекст-скриптами)
зы
# имхо, там действительно замудрено ( например относительно Арчевского-Рокса) так что у меня нет пока 100%-ой определенности [! :) хотя в "той относительности" - на паппи Rox может "копировать-вставить" ]
-----
зызы
/usr/local/apps/ROX-Filer/Help/* - в помощь
[ может потом еще линков накидаю... upd: линк1 , линк2, поиск-рулит )]
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2021, 19:08:50 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • Репутация: +33/-0
В некоторых Паппи проблемно выставить клавиши для переключения раскладки клавиатуры.
1 - имхо в Паппи, так сказать - "не без этого" ( но какая-то инфа-впомощь на Форуме есть);
2 - допустим у меня на-сейчас пока головняк: переключение-раскладок нормально - и для терминалов и для tty, а ! "четко выставить под 'w3m' пока не могу ... иногда ломается/или я ломаю( # но думается - победю))
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн Andrej

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +1/-0
Спасибо. В наше время основная функция -- разгребать "Файлопомойку", ИМХО. У меня вот самый большой раздел диска под нее, я имею привычку не сразу все читать с интернета, а скачивать страницы, файлы, видео, потом на досуге просматривать скачанное и распределять по папкам или удалять, если не понравилось. В виндовом классическом просмотрщике (под ХР), к примеру, если ты перетаскиваешь файл html, то за ним прицепом автоматически тащится и папка files. Была бы возможность, я бы в ROX-filere сделал бы это в первую очередь. Потом еще можно заменить "Переименовать", чтобы если переименовывается html-страничка, автоматом переименовывалась бы и папка files и все ссылки внутри странички и js -- даже в виндосовском просмотрщике такого нет, а хочется. Ну и чтобы была возможность при просмотре отключать отображение папок files -- их, бывает, сотни и тысячи, а смысловая нагрузка -- ноль, только устают глаза. С такими опциями это был бы просмотрщик номер один всех времен и народов. Странно, почему сам автор не догадался? И вообще, такое ощущение, что он забросил это проект. Еще чувствую, что где-то в линуксах есть база открытых каталогов, чтобы по сто раз на день не перечитывать их заново. В Винде ХР вот я только при включении жду, когда первый раз прочитается диск "файлопомойки", потом каждый раз все открывается моментально (это только в ХР, семерка и десятка обвешана свистоперделками и в этом плане по сравнению с ХР тормоза неимоверные), даже если файлов там несколько тысяч, что чрезвычайно удобно и работать можно абсолютно без тормозов. Та же картина там при сохранении из браузера -- ничего не надо ждать. Правда, вся винда построена вокруг просмотщика и все подчинено ему, ИМХО, а в Линуксах это сторонние программы.
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2021, 19:35:01 от Andrej »

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • Репутация: +33/-0
Была бы возможность, я бы в ROX-filere сделал бы
- имхо, "ч\з Rox-юзер-контексты( да наверное и не только ч/з них)" - немало чего можно... . Удачи.
;D ;D ;D  -  у меня на одной из сборок количество на данный момент  :o:
...~/.config/rox.sourceforge.net/SendTo
Код
# tree -a
...
...
56 directories, 137 files
[ # но там есть и, так сказать, и dev-скрипты, и некоторые ненужные уже мне ]
------------
upd:
) но то без учета -
~/.config/rox.sourceforge.net/SendTo/-- Выборки--/--Выбор_из_applications--
(0 directories, 232 files)
[ и возможного "Выбор_из_local-applications"]
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2021, 20:08:49 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн Andrej

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +1/-0
..."ч\з Rox-юзер-контексты( да наверное и не только ч/з них)" - немало чего можно...
...у меня на одной из сборок количество на данный момент......56 directories, 137 files...

Прям заинтриговали, я бы покопался в скриптах, чтобы не изобретать велосипеды. Я так понял, это в IceArch-0.998 ? Может, где-то на нужной ветке форума выложите архивчик?

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
по поисковым запросам в Гугле и Яндексе полная каша, новичку трудно разобраться, о каком Паппи идет речь.
https://wiki.puppyrus.org/distr
Что тут не понятно?
какой-то винегрет со способами установки
Венегрет с дистрами (точнее с initrd). Способов установки везде 2. . Про каждый инитрд есть дока
В моих дистрах есть инсталлятор
Руками тоже можно поставить. В нашей вики есть рецепты под вин и лин
"Lick", с помощью которой Паппи ставится за считанные минуты на жесткий диск ntfs рядом с Виндой. Так себе сразу поставил slacko, tahr, xenialpup, bionicpup, upupdd и ddr01
Ничего не путаете? https://github.com/noryb009/lick установил ddr01?

Третье -- большая свистопляска с подключением к Интернету
Четвертое -- фиговый эмулятор терминала
5,6 и
Нет полной совместимости с apt-get
Это все проблемы классического puppy-woof. Поэтому он у нас и утратил популярность
У буржуев тоже есть альтернативы без этих проблем : debiandog.
Там и во всех моих дистрах можно юзать любой привычный софт из репы донорского дистрибутива


все то же самое, что и у более поздних версий, и ядро не такое уж древнее -- так зачем "переплачивать"?
https://forum.puppyrus.org/index.php?topic=23160.msg178228#msg178228
А вообще Ядро везде можно поменять на любое

одно из главных преимуществ -- возможность работать с ROX-filer
А что , есть линуксы где его нельзя установить?

Trinity бы воспринял
https://forum.puppyrus.org/index.php?topic=21803.0

web-сервер hiawatha -- замечательная штука для отладки в локалке
Чем он лучше прочих, про которые куча доки и зачем вообще web-сервер домашнему юзеру, на которого мы ориентируемся?

Оффлайн Andrej

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +1/-0
Извиняюсь за задержку с ответом. Итак, скачал себе перед выходными оригинальный fossapup64-9.5.iso, которого у меня не было в коллекции щенков с JWM для тестирования, а так же lfds21.04-21.06-x86_64.iso и lfd10-21.05-x86_64.iso.

 fossapup64-9.5. до этого не устанавливал, т.к. думал, что будет много жрать памяти, Xenialpup меня вполне устраивал для специфических задач как третья система. Установил Fossapup в несколько кликов за пару минут, а может и меньше, с помощью того же lick. В принципе, ожидания оправдались: Xenialpup в начале ест в районе 140Мб, а  Fossapup уже в 3-4 раза больше. Особых изменений не заметил, разве что настройку JWM наконец-то в соотв. меню догадались выставить на первое место перед настройкой тачпада. Ну и в Geany стилей подсветки кода накидали побольше -- но это мелочи. Откуда такая разница в аппетитах? Сие мне не ведомо. Кстати, нашел интересную особенность: В мануале по установке Fossapup написано, что если хотите поставить рядом с Виндой, курите пользуйтесь программкой lick. Т.е. даже в самой центральной конуре конторе признают, что это очень удобно и будут продвигать такой способ установки как стандарт для Паппи. Думаю, есть повод задуматься и другим собачникам-селикционерам.


Оффлайн Andrej

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +1/-0
Что касается DDR-ов. Повторюсь, у меня тем же lick-ом поставлен DDR01

System:    Host: DDR01 Kernel: 5.1.4-pf i686 bits: 32 gcc: 7.3.1
           Desktop: Openbox 3.6.1 info: lxpanel dm: N/A Distro: Debian GNU/Linux 9 (stretch)

Как ставил -- честно не помню за давностью времени. Вроде, здесь на форуме когда-то прочитал про такой трюк с lick. Найду, отпишусь. У меня в другой квартире на внешнем диске сохраненные страницы в качестве руководства на всякий пожарный. Обращался к нему (DDR-у) несколько раз, стоИт и стоИт себе в "боевом резерве", овса не просит. Вчера вот еще раз открыл его. Чем он приглянулся в свое время и почему забросил? Начну с хорошего:

1.1.  Хорошая модульность, обязательные настройки и программы сведены к минимуму, все подключается и отключается.

1.2. Аккуратная сборка, сделано с любовью и без аляповатости

1.3. Русифицирован почти весь, садись и работай.

1.4. Вполне адекватные и интуитивно понятные утилиты для настройки подключения и смены раскладки клавиатуры.

Чем не понравился:

2.1 32-разрядный. В принципе, я не против, но в нашем блядском мире производителям нужно постоянно толкать новое, поэтому старое перестает поддерживаться, а пользователи, не согласные с переходом на новое, всячески дискриминируются. У меня Винда ХР, там уже реальные приблемы с софтом. Мне нужны Sublimetext и Visual Studio Code, с первым в 32-разрядной системе проблемы (старый Sublimetext даже на Гитхаб не пускают для обновления и поисков пакетов, а вручную вставлять очень муторно). Visual Studio Code 32-разрядной вообще нет, на других ноутах в Видовс 7 и 10 работает с большими тормозами, что аж вентилятор начинает бешено крутиться. На Рунту18 ставится, но как-то тоже с надрывом работает, а вто на Паппи Xenialpup летает как перышко. Другие старые проги (напр. Editplus) хороши и летают реактивно, но функционал устарел, поддержка слабая. Штатный почти для всех Паппи Geany тоже  со слабым функционалом, для программирования на Perl вообще мало пригоден -- слабая подсветка ключевых монентов, фолдинг (сворачивание) слишком мудреный, и много еще чего, но тема не про него. Короче, возникает выбор: либо переходишь на новое, сляпанное на супертребовательном к ресурсам и тормозном Электроне, но удобное своими настройками и возможностями, либо проигрываешь в конкурентной борьбе. Такая вот специфика. Повторюсь, я не против 32-разрядных систем, но в моем случае вынужден переходить на 64.

2.2. Смешно, но я не мог из ФМ открыть файлы html в браузере. В PCManFM 1.2.5 "Открыть с помощью NetSurf" не работает, в т.ч. пользовательская команда, в Findnrun браузер открывается, по меню в трее тоже. (Браузер NetSurf в папке modules netsurf-gtk2-p-3.5-alt1-sf02.pfs) Разбираться некогда было, браузер менять тоже.

2.3. Сам PCManFM меня меньше устраивает, чем ROX-filer в классическом Паппи. Я понимаю, можно заменить, но опять же некогда возиться. Вообще тема ФМ в системе самая щепетильная, я считаю. Для меня лично критерий качества ФМ если в двух словах -- способность быстро открыть папку (диск) с множеством (под тысячу и больше) файлов и чтобы пользователь быстро нашел нужный ему файл. Здесь много параметров, долго расписывать.

2.4. Изначально htop показывает загрузку памяти около 500Мб. Как так-то? С чего бы? В Xenialpup с кучей предустановленных программ 140Мб, а то и ниже. Банально написать в простецком редакторе маленький текст жрет около 20Мб.

2.5. Проблемы с новыми модулями. Штатная ссылка чтобы посмотреть вообще в никуда ведет. Это общая проблема, кстати. Даже здесь на форуме очень много чего ведет в пустоту. Я с этим наигрался, когда у меня на флешке с правильными разделами и сохраненкой был 4-й (вроде) Porteus. Добило то, что при каждом входе в интернет Porteus загружал обновление для браузера и предлагал его обновить, а обновления никакого не происходило. 5-й не стал тестировать, ибо тогда поставил уже десктопный Runtu.

Раньше, до установки lick-ом много ходил вокруг да около старых DDR-ов, пробовал ставить на флешку, выходила какая-то фигня: то в grub русские тексты превращались в гречку, ориентировался наощупь, то разрешение монитора нужно было править, то сама система была сильно устаревшей без поддержки.




Оффлайн Andrej

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +1/-0
И вот для теста попробовал lick-ом подцепить lfd10-21.05-x86_64.iso. Не получилось. Вроде, ему (lick-у) надо, чтобы нужные файлы линукса и сиостемы лежали в корне, а здесь в корне куча файлов для установки. Пересобирать iso не стал, поставил систему на флешку штатным способом, как в инструкции. Посмотрел все варианты. За неимением времени лишь поверхностно тестировал. Что понравилось:

3.1. Очень аккуратно все сделано, все работает. Даже такой дикий для меня раздражитель, как микроскопический бегунок прокрутки обработан в стиле, и шрифты по умолчанию не конских размеров, что раньше всегда бесило.

3.2. Большой выбор модулей, в обязательной загрузке минимум.

Что не понравилось:

4.1. Отсутствие возможности установки под lick-ом на жесткий диск. У меня сформировалась уютная среда: При старте компа выдается меню выбора Runtu или windows XP, при выборе windows XP подгружается меню lick, в котором уже можно либо подтвердить XP, либо выбрать на следующей странице из зверинца Паппи. Не хотелось бы менять что-то в таком раскладе, да и удалить что-то из Паппи lick-ом так же просто, как и установить. Это раньше я экспериментировал с установками, пока не напоролся на exe-файлик установщика Slitaz, который мне без спроса форматнул весь диск С, прежде чем установиться. Поэтому даже пробовать "установка PRA" в меню трея не хочется. Вот было бы видео на ютубе, чтобы сориентироваться, подумал бы.

4.2. Пугающее меню выбора перед установкой. Это, конечно, не гречка, как раньше, шрифты русские и нормальные, но все равно жутко нервозно. Потом идут нечитаемые и-за скорости сообщения, среди которых есть и про ошибку. Вообще не понимаю, зачем сейчас делать такое. В Рунту вон просто висит надпись "Рунту" и бегают точки ожидания загрузки, как и в Лубунту. Секретаршу от такого вида инфаркт может прибить, ИМХО. Было бы лучше, если бы было как-то попроще. Или отдельно для каждого варианта свой iso.

4.3. Небольшие косяки все-таки есть. Я вот сразу обнаружил, что по информации о браузере выдает информацию о терминале.

4.4. Мне показалось, что тормозит. Может, потому что загружал с флешки и какие-то программы изначально в памяти не висят.

Но это мелочи, а так очень все юзабельно. Если поставлю lick-ом на диск, буду пользоваться. Еще впервые увидел SpaceFM, удивился. Оказывается, его можно нехило настраивать. В сочетании с более-менее нормальной темой иконок (гуглить Papirindows10.tar.gz, к примеру) все весьма комфортно для быстрой работы.

Что-то я расписался. Как-то так в общем.