Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: ALF (Alpine LF musl) x86_64  (Прочитано 1591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
ALF (Alpine LF musl) x86_64
« : 13 Март 2022, 18:30:12 »
Alpine
alpine-lf-3.15.0-x86_64-test01.iso
md5sum : 4e159a9c3dfe076fc4b5563d8ec35f4e
Присматривался к этому дистру пару лет назад. Думал за счет musl получится еще более "маленький и быстрый"
Уткнулся в - musl даже локализацию не поддерживает
Наш автор vala-panel сделал локализацию

А я попробовал сделать LF FRUGAL . Были мысли сделать i686 и arm64  версии (если получится хорошо)
Дистр напомнил мне арч. PKGBUILD очень похожи
ПМ свой. Компиляцию под под musl освоил, но это сложнее чем под glibc и скомпилилось не все

Много утилит берется из busybox. В классическом пупи так и  нас были сторонники этой идеи .
Практика показала, что тот же pfsutil надо серьезно под это дорабатывать. Запустил только pgsload pfsunload

Своя репв есть , но не сильно большая
Браузеры - chromium и firefox. Обновляются не часто. Прочих дистров под musl почти нет. Т.е. взять особо негде.

По размеру и ресурсоемкости особых чудес не наблюдается. Примерно на 10 мб меньше DDR и памяти ест примерно на 10 мб меньше

В итоге не планирую доделывать этот дистрибутив. Если кому-то интересно - забирайте

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
Re: ALF (Alpine LF musl) x86_64
« Ответ #1 : 13 Март 2022, 19:48:06 »
У этого дистра своя ниша - встраиваемые системы, с акцентом на безопасность.

Цитата
Alpine Linux — дистрибутив Linux, ориентированный на безопасность, легковесность и нетребовательность к ресурсам. В основном используется во встраиваемых системах, также хорошо подходит для создания Docker-контейнеров. Основан на musl и BusyBox, использует PaX и grsec по умолчанию в ядре и компилирует все пакеты с защитой стека от переполнения.

Для обеспечения безопасности в дистрибутиве применяются:

    свежие (актуальные) версии ядра Linux и других пакетов, например iptables, openssl;
    применение патчей, увеличивающих безопасность, на все компоненты системы, помимо ядра;
    довольно частый релизный цикл, поддерживающий актуальность дистрибутива на высоком уровне.
Вики


Я когда-то интересовался им, но подумал, что это подобно OpenWrt, который я использую в своем роутере.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: ALF (Alpine LF musl) x86_64
« Ответ #2 : 13 Март 2022, 20:33:14 »
это подобно OpenWrt, который я использую в своем роутере.
Нет. Пофункциональнее и пожирнее, но сильно меньше обычных линуксов
Основная задача у меня была протестировать musl. Вывод - особых чудес нет
Ядро мое. В родном нет AUFS