Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: [Решено] Поддержка устройств типа nvme в initrd  (Прочитано 12924 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Репутация: +11/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re: [Решено] Поддержка устройств типа nvme в initrd
« Ответ #75 : 30 Октябрь 2022, 05:05:45 »
на hdd с mbr
В этом случае нужно ставить г4д - мой самый любимый загрузчик. Уефи при этом нужно отключать, включать режим легаци. Кстати, с флешки не грузился, скорее всего потому, что на нее тоже нужно ставить г4д. Хотя при загрузке с уефи должно грузиться и так. Я бы посмотрел, что у вас получается чисто по вайберу или ватсапу. Вы ролики по установке, на которые ссылка вверху, внимательно смотрели?
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5332
  • Репутация: +139/-1
Re: [Решено] Поддержка устройств типа nvme в initrd
« Ответ #76 : 30 Октябрь 2022, 13:41:59 »
Кстати, если речь именно о iso, то уже давно есть grub4dos-for_UEFI. Но эта инфа уже для сборщиков iso.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: [Решено] Поддержка устройств типа nvme в initrd
« Ответ #77 : 31 Октябрь 2022, 10:22:50 »
После запуска лф в любом виде nvme видны. Не видно только при загрузке.
Какое инитрд используете? С pra-porteus nwme работать не будет (подробнее в шапке темы)

Наконец-то правильный финансовый подход
Спасибо за подписку!
прар я до сих пор не осилил.
Все свежее скоро будет по подписке
в роликах описаны простые действия по установке ПРА на флешку и диск, но куда более сложные действия по установке ПРАР совсем ничего нет
Ролик по установке от sewar? Там нет ничего по EFI .  В MBR все мои дистры ставятся одинаково
Я сам не умею делать ролики. Текстом в вики про EFI все что знал - написал. Там главная проблема - на разных биосах может работать по разному. Тот же grub4dos-efi у меня на некоторых пк не заработал. Поэтому в исо - груб2
Если кто-то умеет - готов консультировать и распространить через донат  на бусте . Донаты перешлю автору

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: [Решено] Поддержка устройств типа nvme в initrd
« Ответ #78 : 31 Октябрь 2022, 11:16:56 »
https://mirror.yandex.ru/puppyrus/puppyrus-a/kernel/initrd-lf-pf-sf16.cpio.xz - i686 (будет работать и на x86_64) со свежим busybox для маленьких монолитных ядер - т.е. nwme должно работать. Не проверял - не на чем

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Репутация: +11/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re: [Решено] Поддержка устройств типа nvme в initrd
« Ответ #79 : 01 Ноябрь 2022, 22:26:30 »
Я сам не умею делать ролики.
Собственно, уметь ничего не нужно. Надо просто записать на видеокамеру, да хоть на телефон, процесс установки ПРАР на жесткий диск. Если нужны будут какие-то комментарии - можете прислать мне видео, я наложу нужный звук.
Если возможна установка ПРАР из-под другой рабочей системы, то дело еще проще - записать экран с указателем мыши (обычно это отмечается галочкой).
В крайнем случае, если выйдет кривовато, по готовому шаблону я сделаю прямее. В любом случае попытаться нужно
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2022, 22:28:12 от yxma »
успехов в труде и счастья в личной жизни!