Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux  (Прочитано 125161 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2553
  • Репутация: +33/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #465 : 31 Январь 2021, 20:37:17 »
не, переименовать это не то, от этого внутренности ведь не поменяются.
я знаю что так делать "впринципе нельзя", но бывает от случая-к-случаю, - ничего не могу с собой поделать... :) )

- на фулл-ледяном-с-юзером -
просто переименовал из скачанного арива в /root/stpw/Linux/stopwatchtimer-1.1-0-x86_64.pkg.tar.zst, далее в Rox-е при клике на оном переименованном файле - открылось окно "какого-то установщика пакетов", подтвердил, => установилось... !
с озвучкой пока глухо
-----
# 'xdg-open /home/nhpuser/dj-next-hit-leta-2010-kazantip.mp3' - с терминала работает.
---------
(TextCorrection - когда тогда пробовал - вроде конфиг(?/ини)-юзера с пакета "не ставился"... )
« Последнее редактирование: 31 Январь 2021, 21:14:07 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн AZJIO

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Репутация: +10/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #466 : 01 Февраль 2021, 11:40:07 »
с терминала работает
вчера попробовал, пишет "не могу открыть путь :..." и показывает нормальный путь, не обрезанный не кракозябрами, так почему не может, не понятно. Кстати, в терминале тоже не открыл. Думаю, надо ли искать пробелы в пути и экранировать, типа /media/windows/"экранированный элемент с пробелом"/file, думаю это правило действует для терминала, но передавая параметры исполняемому файлу пробел является разделителем параметров и в итоге надо делать движок экранирования в любом случае, даже если программный язык честно передает параметры, он же не знает путь там или ключи, передаёт как есть, а прога спотыкается на пробеле. Но в вашем пути нет пробелов и опять у меня сомнения.

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2553
  • Репутация: +33/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #467 : 01 Февраль 2021, 18:03:30 »
с терминала работает
вчера попробовал, пишет "не могу открыть путь :..." и показывает нормальный путь, не обрезанный не кракозябрами, так почему не может, не понятно. Кстати, в терминале тоже не открыл....
вкратце [имхо] - с кавычками на bash - "целая история"... ( но несмертельно)
--------
допускаю, что "переумничал" - "излишнне" тогда "втянул кавычки - т.е. вроде правильней бы было "оформить":
Код
 xdg-open /home/nhpuser/dj-next-hit-leta-2010-kazantip.mp3 
----------
ps
Код
xdg-open '/home/nhpuser/dj-next-hit-leta-2010-kazantip spase.mp3'
- "работоспособно"
---------
зызы
- забота добавилась - "лапочку-MPlayer-a" в 'dialog-вывод' вывел( для радио) - очень симпатично смотриться, но пока головняки со взлётом в иксах...( ... тут и "кавычки"), и прочее...
============
да и 'xdg-open-vs-somePlayer' - вопрос... ( это в смысле про "озвучку")
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2021, 18:05:53 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн AZJIO

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Репутация: +10/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #468 : 04 Февраль 2021, 16:04:33 »
1. "Установка ассоциаций" это фича файлового менеджера или отдельная утилита? Если отдельная, хотелось бы себе такую. Я для винды подобное делал, кидаешь исполняемый файл в окошко программы, она проверяет имя программы по типу и определяет набор расширений, которые с этой программой связаны, например все текстовые файлы начинают открываться в блокноте, а если часть из них программный код, то кидаем иную программу редактор кода и указываем в ini-файле типы, которые будут с ней связаны, она часть переназначит на себя и т.д.
2. Где можно посмотреть команды меню файлового менеджера?

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2553
  • Репутация: +33/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #469 : 04 Февраль 2021, 16:09:46 »
- какого именно?
(в ледяном далеко не один, считая консольные)
--------------
ps
к слову, я по DC абсолютно некомпетентен.
--------
upd:
если про Rox - можно - Manual.html из /usr/share/ROX-Filer/Help/* ( по F1 или по клику по "хелп-иконке")
[ есть - 'win+z' для первода выделенного текста; в и-нете есть русскоязычная инфа, да и тут на Форуме есть тема(/? -мы) ]
-------
pps
еще "rox-линк"
==========
внутрь 'xdg-open' я залазил давно - )  но есть ' man xdg-open'
==========
вроде был "еще инструмент настройки" - но пока забыл какой....
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2021, 16:30:51 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Онлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33995
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #470 : 04 Февраль 2021, 16:35:13 »
"Установка ассоциаций" это фича файлового менеджера или отдельная утилита?
https://forum.puppyrus.org/index.php?topic=15480.msg88052#msg88052

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2553
  • Репутация: +33/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #471 : 04 Февраль 2021, 16:40:15 »
ps
как понимаю - "ассоциации ф/м-а внутри оного" перекрывают xdg-open и "подобное"
( ... хотя на Ледяном например для Рокса - многие "умолчания" сейчас "перенаправлены" на  xdg-open . ) но и "контексты" никто не отменял) 
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн AZJIO

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Репутация: +10/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #472 : 04 Февраль 2021, 17:06:30 »
еще "rox-линк"
вот на скрине если в этом меню нажать "Установить действие *" - вот оно откроет ассоциатор. При чём там упоминание xdg-open

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2553
  • Репутация: +33/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #473 : 04 Февраль 2021, 17:12:11 »
еще "rox-линк"
вот на скрине если в этом меню нажать "Установить действие *" - вот оно откроет ассоциатор. При чём там упоминание xdg-open
- вкратце:
- это когда в "ассоциатор" для "пачек-расширений-файлов" 'xdg-open' выставляешь... ( то ли от лени, то ли от недостатка на то времени, то ли ради эксперимента, то ли ... ... ..)
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн AZJIO

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Репутация: +10/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #474 : 04 Февраль 2021, 18:47:12 »
теоретически файловый менеджер должен анализировать "/usr/share/mime/packages/freedesktop.org.xml", чтобы определить чем открывать файл. Допускаю, что у ФМ может быть свой список тип-прога для открытия файла во внутреннем просмотрщике или внешней исполняемой программы (как у тотал-командера например). Но должен же быть какой то общий движок, который определяет ассоциации, чтобы каждая программа, ФМ или DE не анализировала сама, чтобы в них не встраивали движок. Вот этим общим движком наверно и выступает xdg-open.
Но только там была GUI с возможностью бросить файл, это уже автоматизация и упрощение рутинной работы.
вот просто оцените как это можно сделать 1, 2, 3

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2553
  • Репутация: +33/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #475 : 04 Февраль 2021, 19:04:40 »
теоретически файловый менеджер должен анализировать "/usr/share/mime/packages/freedesktop.org.xml", чтобы определить чем открывать файл. Допускаю, что у ФМ может быть свой список тип-прога для открытия файла во внутреннем просмотрщике или внешней исполняемой программы (как у тотал-командера например). Но должен же быть какой то общий движок, который определяет ассоциации, чтобы каждая программа, ФМ или DE не анализировала сама, чтобы в них не встраивали движок. Вот этим общим движком наверно и выступает xdg-open.
Но только там была GUI с возможностью бросить файл, это уже автоматизация и упрощение рутинной работы.
вот просто оцените как это можно сделать 1, 2, 3
- :) - на счет "должен/обязан" - не знаю...
- Роксу я выставлял 'xdg-open' для "невыставленного" - отдельно и "Пачками" (кое-что, но немного, нужно руками "по-точнее выставить" [косячки иногда пробиваются])
--------
Rox - вроде вообще - "RiscOS"-овский...
--------
ps
ГУЕМ-Rox-а - почти ничего не выставляю - "копирование"/"скриптование"...   
=========
С предложенными линками поподробней ознакомлюсь попозже.
(себе пока [как кажется на первый взгляд  для тех же целей ] предпочитаю 'klishe.sh' - если слинкованные в его конфиг-каталог скрипты бывает не работают, то скопированные - пока 100% [ "некоторые запчасти от Роксовского-SendTo" в 0.999 - в наличии, а можно линкануть и "всю Пачку" - и кое-что будет работать. ... как помнится в том как прикручено ''klishe' к 'vifm' был "микробаг" на момент Сборки, но вцелом - все неплохо...])
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2021, 19:14:29 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн AZJIO

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Репутация: +10/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #476 : 04 Февраль 2021, 19:49:24 »
Подход, что всё уже настроено идеально, я не спорю. Но исключение из правил, чел имеет свою любимую прогу для открытия каких то файлов, у него уже есть повод иметь что-то лёгкое для быстрой смены ассоциации, чтобы это понятным языком называлось, например "Установить действие *" меня не навевает на определение "ассоциации" или "изменение связи файла с программой". Также чел может создать свой собственный тип файла и тут опять ему поможет программа быстрой ассоциации, и как подвариант можно скачать прогу имеющую собственный внутренний формат файла. То есть типов файлов немерянное количество и индивидуально быстро переназначить ассоциации для своих нужнд это имеет значение. А лично для меня, я часто устанавливаю кому либо ОС, и быстрая настройка ассоциаций это 2-часовая работа за несколько секунд.

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2553
  • Репутация: +33/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #477 : 04 Февраль 2021, 19:57:17 »
- имхо, - непосредственно для линукс-ф/м-ов нужно еще "почесать репу"( для воплощения близкого к идеальному...  # для себя имею некоторое представление ; и кое-какие скрипты пользовал, но и скриптам тем до идеала пока далеко, хотя и "своё они отрабатывали"... )
----------
ps
имхо - тема достаточно "глобальная" - может кто еще заинтересуется ... ( но я пока только - 'shelll/bash' - на невеликом уровне,  да есть "практические попытки"/"относительноуспешные-пробы" - но на "поканедоступных-мне-ж/д"...)
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2021, 20:01:55 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2553
  • Репутация: +33/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #478 : 04 Февраль 2021, 20:22:12 »
 ) - а так, мне кажется, - эта насущная пресловутая тема имеет отношение к области 'default-any-prog' (имхо, эта область своеобразно представлена на различных линукс-дистрах [puppy-isos, antix, остатки-в-ПРА, ..., ...] в своеобразных реализациях; ну и в еще некоторых "системно-програмных-решениях")
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн AZJIO

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Репутация: +10/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #479 : 05 Февраль 2021, 17:50:00 »
Да, все необходимое для сборки (компиляции) пакетов, в наличии в данном iso. И makepkg в том числе.
Выдаёт сообщение:
Цитата
Запуск makepkg от имени суперпользователя не разрешён, так как это может причинить катастрофический вред системе.