Форум проекта PuppyRus Linux

Остальные обсуждения => Сайт, форум, wiki проекта PuppyRus => Тема начата: RulllJazzz от 14 Май 2010, 04:08:11

Название: Основы работы с форумом
Отправлено: RulllJazzz от 14 Май 2010, 04:08:11
Оформление ссылок.

Понимаю, что все не вчера родились, но тем не менее. Некоторые ошибки в оформлении повторяются достаточно регулярно и вводят пользователей в заблуждение. Об одной из таких ошибок и пойдёт речь.

Неоднократно встречались на форуме ссылки вида http://ftp://. Понятное дело, пользователь не будет смотреть на ссылку, а просто её нажмёт. Попадёт на 404 страницу, подумает, что ссылка битая и вряд ли пустится выяснять - из-за чего. А дело вот в чём: ВВ-код, использующийся на форуме позволяет форматировать текст, повышая его удобочитаемость и информативность. На панели отправки сообщения присутствует ряд кнопок для этого.

(http://forum.puppyrus.org/images/forum_1.png)

Для оформления ссылок на интернет-страницы (http) используется следующая кнопка:

(http://forum.puppyrus.org/images/forum_2.png)

И тут никаких проблем не возникает. Но иногда пользователи по привычке оформляют при помощи этой кнопки и ссылки на ftp-сервера. И вот тогда получаются битые ссылки вида http://ftp://. Для оформления ссылок на ftp-сервера существует другая кнопка:

(http://forum.puppyrus.org/images/forum_3.png)

Стоит отметить, что ни в первом, ни во втором случае указывать протокол передачи данных (http:// или ftp://) не нужно. Соответствующий BB-код сделает это за вас. Поясню на примере puppyrus.org:

Код
[url]puppyrus.org[/url]
[ftp]puppyrus.org[/ftp]

Один и тот же адрес puppyrus.org оформлен с помощью разного BB-кода. Первая ссылка приведёт вас на сайт, вторая на ftp-сервер.

puppyrus.org (http://puppyrus.org)
puppyrus.org (ftp://puppyrus.org)

При отправке сообщения движок форума автоматически приведёт обе ссылки

Код
[url]puppyrus.org[/url]
[ftp]puppyrus.org[/ftp]

к виду

Код
[url=http://puppyrus.org]puppyrus.org[/url]
[ftp=ftp://puppyrus.org]puppyrus.org[/ftp]

Поэтому и возникают ошибки. Будьте внимательны при оформлении сообщений, чтобы ваши труды не оказались напрасными. В заключение добавлю, что хоть всё вроде и элементарно, на форуме создавались отдельные темы для борьбы с этим "багом". Более подробно ознакомиться с BB-кодом и его возможностями можно вот тут (http://forum.puppyrus.org/index.php?action=help;page=post#bbcref). Начинающим форумчанам советую полностью ознакомиться с разделом форума "Помощь" (http://forum.puppyrus.org/index.php?action=help).

Название: Re: Основы работы с форумом
Отправлено: RulllJazzz от 14 Май 2010, 21:46:29
Оформление текста и картинок.

На панели оформления сообщения есть ещё пара кнопок, о которых стоит упомянуть. Это кнопки "Код" и "Читать далее". Чем примечательна кнопка "Код":

(http://forum.puppyrus.org/images/forum_4.png)

Всё, что заключено в этот BB-код, чем бы оно не являлось на самом деле, будет воспринято как обычный текст и отображено как текст. Никакие другие инструменты этого делать не умеют. Так что любой код (включая и BB-код этого форума), если надо его не использовать, а именно показать, необходимо оформлять при помощи этого инструмента.


Обращаю внимание: Ctrl+C и Ctrl+V в консоли не работают. Способы копирования из (в) консоли смотрите в нашей wiki (http://docs.puppyrus.org/urxvt-copy).


Ко всему прочему те же конфигурационные файлы или вывод консоли (при больших размерах) можно просто прикрепить к сообщению. Кому будет интересно, скачают и посмотрят.  

Следующий инструмент оформления - кнопка  "Читать далее".

(http://forum.puppyrus.org/images/forum_5.png)

Если вы хотите запостить статью или другой большой по объёму текст, опишите суть вкратце парой предложений, либо оставьте в качестве вступления несколько первых строк. Весь остальной текст выделите мышкой и нажмите кнопку "Читать далее". Получится вот так:

Если вы хотите запостить статью...
или другой большой по объёму текст, опишите суть в кратце парой предложений, либо оставьте в качестве вступления несколько первых строк. Весь остальной текст выделите мышкой и нажмите кнопку "Читать далее".

Синтаксис у этой команды BB следующий:
Код
[cut]
содержимое контейнера "читать далее"
[/cut]

Можно добавить описание к содержимому контейнера, заменив стандартное "читать далее". Делается это так:
Код
[cut=Нажмите, чтобы узнать подробности.]
содержимое контейнера "читать далее"
[/cut]

А вот так это выглядит в результате:
Если вы хотите запостить статью или другой большой по объёму текст, опишите суть вкратце парой предложений, либо оставьте в качестве вступления несколько первых строк. Весь остальной текст выделите мышкой и нажмите кнопку "Читать далее". Получится вот так:


Чтобы разместить в сообщении картинку, нужно закачать её предварительно на файловый хостинг, получить соответствующую ссылку. Вставить ссылку в текст сообщения, выделить её мышкой и нажать кнопку "Вставить изображение".

Код
[img]http://www.pcweek.ru/upload/iblock/54b/puppyrusL1.jpg[/img]

Максимальный размер изображения - 220х220 пикселей. При размещении изображений просьба ужимать изображения, если они размещаются в теле сообщения, до этого размера.

(http://www.pcweek.ru/upload/iblock/54b/puppyrusL1.jpg)

Протестировать все остальные возможности (кнопки) BB-кода можно, оформляя текст и просматривая результат форматирования при помощи кнопки "Предварительный просмотр".
Название: Re: Основы работы с форумом
Отправлено: RulllJazzz от 15 Май 2010, 15:57:38
Цитаты.

Цитата - это не просто кусок текста, скопированный из другого поста. Цитата цитате рознь. Средства форума позволяют оформлять цитаты соответствующим образом, делая их более информативными. Самый простой способ процитировать кого-то - это скопировать цитируемый участок, вставить его в текст собственного сообщения и воспользоваться кнопкой "Цитата" на панели. Получится стандартная цитата:

Цитата
Так выглядит правильно оформленный цитируемый текст.

Проблема состоит в том, что такая цитата ничего кроме текста не сообщит окружающим. Таким образом вы обозначите, на какую информацию ссылаетесь. И только. Такой способ не позволяет быстро проверить достоверность цитаты, узнать её местоположение и автора. Разумеется, если вы цитируете предыдущий пост, оно и не требуется, но в остальных случаях это критично. Ко всему прочему цитата может сама по себе оказаться полезной для других участников форума, поэтому...

Поэтому более правильно оформлять цитаты при помощи инструмента  "Цитировать выделенное".

(http://forum.puppyrus.org/images/citata.png)

Выделяете текст, нажимаете "Цитировать выделенное", копируете содержимое окна редактирования (текст внутри уже содержит ссылки и нужный BB-код). Затем нажимаете кнопку "Назад" в обозревателе, чтобы вернуться на страницу форума. И уже со страницы отвечаете. При этом правильно оформленную цитату можно вставить в любую часть ответа. Также на странице ответа будут доступны кнопки использования BB-кода (в режиме ответа "Цитировать выделенное" они недоступны). В результате цитата будет иметь следующий вид:

Неоднократно встречались на форуме ссылки вида http://ftp://. Понятное дело, пользователь не будет смотреть на ссылку, а просто её нажмёт. Попадёт на 404 страницу, подумает, что ссылка битая и вряд ли пустится выяснять - из-за чего. А дело вот в чём: ВВ-код, использующийся на форуме позволяет форматировать текст, повышая его удобочитаемость и информативность. На панели отправки сообщения присутствует ряд кнопок для этого.

В ссылке прямо над цитатой отображается имя автора и время сообщения. А сама ссылка указывает на местоположение текста цитаты. Таким образом цитата получается наиболее информативной и связывает информацию на форуме. Поэтому для цитат нельзя использовать "приёмы" вида:
Цитата
Этот способ не подходит.
А почему?

Этот способ не подходит.
А почему?

Ваня сказал:Этот способ не подходит.
А почему?

И т.д. и т.п.. Для цитирования надо использовать инструмент, специально для этого созданный. Если пользоваться вышеприведёнными тремя примерами, исходя из соображений "так быстрее", то со временем форум будет напоминать кем-то забытый в прихожей блокнот, где каждый проходящий чиркнул пару слов на память. Такие вещи намного проще выкинуть, чем сидеть и разбираться - кто, что, когда и для чего там писал.
Название: Re: Основы работы с форумом
Отправлено: RulllJazzz от 20 Май 2010, 21:46:21
Пару слов о поиске.

Поисков на форуме два. Простой поиск и расширенный поиск.
Тот, что в меню (расширенный поиск):

(http://forum.puppyrus.org/images/poisk2.png)

На поисковой странице есть возможность выставить режим поиска и ограничить область поиска (указать разделы).

Впишите свою поисковую фразу и в выпадающем списке справа укажите режим поиска: любое из слов (найдёт все сообщения, в которых встречается любое из слов поисковой фразы) или по фразе целиком (найдёт только темы с полными совпадениями).

(http://forum.puppyrus.org/images/poisk8.png)

Снимите отметку "Выделить всё" (внизу)

(http://forum.puppyrus.org/images/poisk4.png)

И выберите только те разделы, которые соответствуют вашему запросу по тематике

(http://forum.puppyrus.org/images/poisk5.png)

Также можно указать, как выводить результаты: только темы, внутри которых встречается поисковая фраза или все сообщения

(http://forum.puppyrus.org/images/poisk9.png)

Это позволит получить более качественные результаты в итоге. В результатах поиска может выдаваться лишняя информация и мусор. Попробуйте несколько вариантов вопросов, например: настройка vpn, запуск vpn, наладка vpn и т.д..

Если ничего не нашлось, можно включить поиск по всем разделам. Можно и сразу искать по всем, но это чремвато появлением мусора в выдаче по запросу.

Простой поиск - это быстрый поиск.

(http://forum.puppyrus.org/images/poisk.png)

А если серьёзно, то ищет он там, где вы находитесь, потому и быстрый (чтобы по-быстрому в теме что-нибудь отыскать). То есть для каждого местоположения он  как бы свой и по всему форуму искать он будет только с главной страницы.


Поскольку об этой мелочи многие забывают (или просто не знают, потому что не читали этот топик), мне иногда приходят гневные обращения вида:
Цитата
"Чего вы врёте и в поиск меня отправляете? Ничего он не находит!"
И скриншот "Ничегоненашёл".

Так что, дабы избежать недоразумений, пользуйтесь "Большим" поиском.
 
(http://forum.puppyrus.org/images/poisk2.png)

На вкладку нажать совсем не трудно, пару галочек поставить (убрать) тоже.
Название: Re: Основы работы с форумом
Отправлено: RulllJazzz от 15 Август 2010, 12:51:27
Места поиска информации о Puppy:

Если вы ищите пакеты или модули для нашей системы (http://wiki.puppyrus.org/puppy/start), то кроме нашего форума можно поискать их ещё и на форуме англоязычного сообщества Puppy и других сайтах сети интернет. Ниже приведён краткий список, который вам поможет быстрее найти интересующую информацию, если её не оказалось на нашем форуме:


Fliker09: поправил ссылку на поиск по мурге (дефолтный поиск бестолковый. Сказал это не я).
RulllJazzz: спасибо, буду знать.
Название: Re: Основы работы с форумом
Отправлено: Nquatro от 08 Февраль 2018, 09:28:45
Спасибо!

ФАК по форуму надо делать и прикрепить наверху...   + начальное обучение для новичков.
Название: Re: Основы работы с форумом
Отправлено: sfs от 07 Февраль 2020, 09:29:53
Почему на форуме такие скудные картинки во вложениях? Зато на смайликах не экономим...
http://forum.puppyrus.org/index.php?topic=4473.msg34616#msg34616
Место на серве не бесконечно :)
и не бесплатно