Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Geany (текстовый редактор и IDE для программеров). Тонкая настройка  (Прочитано 922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Очень много настроек вот архив в ~/.config/geany.
Но у меня для чёрной темы, так что не всё можно использовать. Но
1. ui_toolbar.xml - какие кнопки на панели инструментов, в в 99% кнопки компиляции не понадобятся, мне за 6 лет ни разу.
2. keybindings.conf - горячие клавиши (добавлен Ctrl+Q, убрано закрытие документов)
3. snippets.conf вставка фрагментов, кстати я находил для разных языков так что у меня есть ещё файл на 7кб
4. filedefs - добавочная подсветка для Grub2 (есть и другие, но не актуальны для сборки), и можно сделать для Grub4Dos. Включается также вручную через Документы - Установить тип файла.
5. filetype_extensions.conf здесь прописать, чтобы файлы Grub2 подсвечивались автоматически, связь с типом файла (Grub2=*grub*.cfg;).
6. geany.conf общие настройки, в том числе открывать ANSI как 1251, перенос слов, убрать границу текста, убрать ненужные панели слева и снизу (программисты включат если им нужна консоль).
Когда-то пытался убедить, что в нашей сборке нужно так сделать по умолчанию, чтобы не тратить время на донастройку geany, но безуспешно, как и не смог убедить сделать в mc переход на каталог выше по нажатию backspace... sfs стоит на своем, что сядешь за чужую машину, а там вдруг все по дефолту и будет не удобно...
в этом что-то есть, но можно обсудить. например если кто-то какие то вещи использует по дефолту, то можно это учесть, если каждый первый меняет всё что я перечислил, то тут точно конфликта интересов не возникнет.
Я бы сказал Geany настроен автором по умолчанию для программиста, то есть всем нам надо освоить язык С/С++, чтобы мы могли соответствовать дефолтным настройкам, и если мы соберём все российские форумы, то на них наверно один человек найдётся который будет использовать Geany для программирования, остальные установят какой-нибудь IDE (Eclipse, Code::Blocks., NetBeans).
За остальное (mc) не скажу.
Думаю такое лучше каждому добавить себе в сохраненку
Злоупотреблять преднастройками тоже не хорошо
Ну или сделайте модуль с преднастройками - положу в репу - будет возможность выбора
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2021, 14:09:42 от sfs »