Общие вопросы > Программное обеспечение Linux

btrfs - файловая система с сжатием и пр.

(1/11) > >>

Garin:
https://wiki.archlinux.org/index.php/Btrfs
https://aur.archlinux.org/packages/mkinitcpio-btrfs/
Рецепт использования
Ставим Arch Linux в 2021 с шифрованием (LUKS) и Btrfs

После прочтения forum.ubuntu.ru/index.php?topic=269699.0 появилось желание попробовать.
Установил Ubuntu-Mate 15.10 на флешку, при установке выбрал btrfs.
 Субъективно - работает почти как Puppy. От btrfs - быстрота и компактность (при включённой архивации), от Mate - некоторая аскетичность. Видимо, если использовать снапшоты, будет "неубиваемая".
 Хочу обратить внимание на  Ubuntu-Mate, как основу для для Puppy. Подборка софта, оформление - всё без излишеств, но функционально. Хочу особенно отметить Plank. Заменил им нижнюю панель. Удобен чертовски:)
 Да, по железу. У меня E350 от AMD. Бюджетный "тормоз", но btrfs перемалывает без напряга. Т.е. на старом железе длжен быть положительный эффект.
 Кто ещё не выбросил аппараты типа EEE 900 - Ubuntu-Mate +btrfs может подарить вторую молодость.

sfs:

--- Цитата: Garin от 23 Январь 2016, 01:13:08 ---Установил Ubuntu-Mate 15.10 на флешку

--- Конец цитаты ---
Думаю full установка на флэшку любого линукса - плохая идея (износ флэша, тормоза). Оптимально грузить squashfs copy2ram

--- Цитата: Garin от 23 Январь 2016, 01:13:08 --- если использовать снапшоты, будет "неубиваемая".

--- Конец цитаты ---
Есть механизмы аналогичные сохраненке фругала?

--- Цитата: Garin от 23 Январь 2016, 01:13:08 --- Хочу обратить внимание на  Ubuntu-Mate, как основу для для Puppy

--- Конец цитаты ---
На Ubuntu пупи много разных. Есть даже mintpup c apt.
Mate тяжелее xfce а чем-то лучше?
Plank - во первых он только gtk3. Во вторых без компонентов gnome работает частично

По сжатию btrfs - чем это лучше squashfs?

Garin:

--- Цитата ---Думаю full установка на флэшку любого линукса - плохая идея (износ флэша, тормоза). Оптимально грузить squashfs copy2ram
--- Конец цитаты ---
Износ - возможно, тормозов нет. Пробовал Ubuntu+ext4+флешка - это да, тормоз.

--- Цитата ---Есть механизмы аналогичные сохраненке фругала?
--- Конец цитаты ---
Сам не пробовал, но в теории можно настроить аналогично changes=EXIT

--- Цитата ---Mate тяжелее xfce а чем-то лучше?
--- Конец цитаты ---
Субъективно, мне гном ближе. Mate сильно облегчён и сравним с xfce. Тут суть в использовании пакетов .deb. Стороннее ПО, если есть для линукс, то сначала .deb. Ну и информация на русском.

--- Цитата ---По сжатию btrfs - чем это лучше squashfs?
--- Конец цитаты ---
Думаю, ставить так вопрос не корректно. Каждая заточена под своё. Ранее отмечал, что btrfs для фругала не подходит (ИМХО)

sfs:
Я пытаюсь сравнивать squash на какой угодно ФС и фул на btrfs
Пока просматриваются основные проблемы с btrfs : не видно из винды и нет готовых решений

Garin:

--- Цитата ---Пока просматриваются основные проблемы с btrfs : не видно из винды и нет готовых решений
--- Конец цитаты ---
Думаю, не только. Попробовал извне положить файл - btrfs рухнула. Правда, после удаления оного, всё восстановилось. Наверняка что-нибудь ещё обнаружится со временем. Но, пока работал из операционки, установленной на btrfs, глюков не обнаружил.
 
--- Цитата ---не видно из винды
--- Конец цитаты ---
далеко не всегда недостаток. Тем более, что и ext...  этим грешит.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии