Общие вопросы > Общие и технические вопросы

Формат распростарения Linux дистрибутивов : iso img архив

<< < (2/4) > >>

gumanzoy:

--- Цитата: sfs от 18 Февраль 2022, 12:39:25 ---Цитата: gumanzoy от Сегодня в 11:38:23
    То есть простой без UEFI .iso нельзя использовать просто вместо архива но с возможностью запустить только в Legacy режиме только в виртуалке, а на реальном железе только с DVD болванки.

С трудом разобрал мысль
Если про запуск исо на Legacy-only ПК : dd (Eather) гибридный.iso на флэшку. Правда она станет ro ,  но для полноценного просмотра не в виртуалке (т.е. проверить на своем железе) достаточно. Если ок - запускаем инсталлятор
У меня такая концепция
--- Конец цитаты ---
Так. Я ни осилил гибридный iso. Потому что нет ни времени ни желания разбираться с xorriso. А делать простой genisoimage только для быстро посмотреть виртуалке я не буду. Потому что через dd в UEFI и в других вариантах он не сработает. А качать и пытаться залить/запустить будут только iso при его наличии. Читать инструкции тогда никто не будет. И будут отзывы типа не работает, зря потратил время и т.п. Вроде понятно изложил.

А в Ventoy копированием ваш iso нужно тестировать обязательно. И в UEFI тоже. Никто не будет инструкции читать. Скопируют - не сработает - дизлайк  :) Потому что Ventoy это реально очень удобно, без шуток это прорыв в удобстве мультизагрузки. Пользуюсь на 128Гб флешке с установочными и oem под конкретное железо образами винды. Своя сборка естественно через ventoy/ventoy_grub.cfg работает.


--- Цитата: DdShurick от 18 Февраль 2022, 12:43:58 ---Но ведь *.tar то-же самое дерево, только в архиве. Качать удобнее. Не архивированное дерево удобнее при частичном обновлении, но это для тех, кто в теме.
--- Конец цитаты ---
Я не против tar, я против только tar. Дерево должно быть доступно через torrent / ftp / rsync. googledrive / github автоматом снапшоты делают. Если на своем http то можно наверно сделать генерацию снапшотов при запросе по ссылке.

sfs:

--- Цитата: gumanzoy от 18 Февраль 2022, 13:11:04 ---Я ни осилил гибридный iso.
--- Конец цитаты ---
Ну вот с этого и надо было начинать рассказ. Можете взять мое готовое решение. Все для создания исо у него внутри

--- Цитата: gumanzoy от 18 Февраль 2022, 13:11:04 ---в Ventoy копированием ваш iso нужно тестировать обязательно
--- Конец цитаты ---
Да. Но меня на все не хватает

--- Цитата: gumanzoy от 18 Февраль 2022, 13:11:04 ---Если на своем http то можно наверно сделать генерацию снапшотов при запросе по ссылке.
--- Конец цитаты ---
У меня сделано автообновление установленного дистра на уровне молулей. Т.е. После загрузки скрипт проверяет обновления в репе модулей и предлагает обновить локальные

gumanzoy:

--- Цитата: sfs от 18 Февраль 2022, 13:23:27 ---Цитата: gumanzoy от Сегодня в 13:11:04
    Я ни осилил гибридный iso.

Ну вот с этого и надо было начинать рассказ. Можете взять мое готовое решение. Все для создания исо у него внутри
Цитата: gumanzoy от Сегодня в 13:11:04
    в Ventoy копированием ваш iso нужно тестировать обязательно

Да. Но меня на все не хватает
--- Конец цитаты ---
Ну а меня разве хватит на ваше "готовое" решение тестить Ventoy на всем зоопарке железа и дорабатывать ? Я же сказал что это все бессмысленно.


--- Цитата: sfs от 18 Февраль 2022, 13:23:27 ---У меня сделано автообновление установленного дистра на уровне молулей. Т.е. После загрузки скрипт проверяет обновления в репе модулей и предлагает обновить локальные
--- Конец цитаты ---
Так вот если есть торрент, репа и автоматом генерящиеся tar - то исо/имг не нужны. Моя позиция.


--- Цитата: sfs от 18 Февраль 2022, 12:39:25 ---Цитата: gumanzoy от Сегодня в 11:38:23
    это бессмысленно так как для загрузки в UEFI

А если его нет ?
--- Конец цитаты ---
Что значит а если его нет ? Чаще ситуация что Legacy/CSM нет. Вы не питайте иллюзий пожалуйста что ваши исо везде работают. Ventoy + ventoy/ventoy_grub.cfg надежнее и гораздо проще поддерживать чем зоопарк разных своих grubидосов. Даже на UEFI ia32 работает. Погуглите аппараты Asus T100TA и X205TA

Тезисно для чего может понадобится .iso после по факту отмирания DVD.

* Запустить на посмотреть в виртуалке. Справится genisoimage либо qemu-img, losetup и скрипт установки.
* Загружать в KVM-over-IP Virtual Media - объективно нужно. Но скорее всего хватит простого genisoimage. Скорее всего Legacy/CSM поддерживается. Гибридность не нужна так как это не флешка а программно-аппаратная эмуляция CD/DVDROM.
* Положить на Zalman ZM-VE / iODD - кому то так нравится и удобно. Но по мне так флешки гораздо удобнее и места меньше занимают. А данные устройства только как средство для случаев где не работает нормальная загрузка с USB Storage, а спасает только эмуляция USB-CDROM. Опять же тогда UEFI не нужен и genisoimage будет достаточно.
* Положить на флешку файл iso и как то загружать его внешним (т.е. не тем что внутри iso находится) grub4dos - вот это зло по моему. Лучше дать готовый конфиг для конкретного дистрибутива и iso в этом случае лишний.
* Положить на флешку с Ventoy файл iso - это хорошо работает с mainstream дистрибутивами. А с Porteus Initrd врядли. Лучше дать готовый конфиг и iso в этом случае лишний.
* Записать на флешку через dd - да кому это может быть нужно. Все просят мультизагрузку. Если готовый конфиг например для grub4dos и инструкция, либо если есть скрипт установки то это замена наличию готового img/iso для данного случая. Тоже вычеркиваем.Итого только 3 случая я вижу. Понадобится инструкция к genisoimage. Также готовые конфиги для grub4dos и Ventoy(grub2).
А можно даже не распространять файлы/установщик загрузчика в дистрибутиве. Выбор загрузчика отдать пользователю.

В общем делать iso можно. Тем более если есть готовый инструментарий. Но лучше не распространять по крайней мере как основной вариант. Потому что неизвестно куда пользователь его засунет А если где то как то работать не будет то будет сразу плохое мнение о дистрибутиве. Лучше готовые конфиги с четкими инструкциями пользователям и загрузчикам что откуда как грузить и какие параметры передавать.

k0l0p0k:

--- Цитата: gumanzoy от 18 Февраль 2022, 13:32:33 ---Записать на флешку через dd - да кому это может быть нужно.
--- Конец цитаты ---
постоянно так делаю

Acerman:

--- Цитата: gumanzoy от 18 Февраль 2022, 13:32:33 ---Лучше готовые конфиги с четкими инструкциями пользователям
--- Конец цитаты ---
Инструкции - это хорошо.
Только в них нужно еще разбираться.
А что такое ИСО, и как его записать на флешку Руфусом в два кличка (под Виндой), знает даже "чайник". Правда, не все ИСО с этим справляются.  :(
Которые не справляются, получают:

--- Цитата: gumanzoy от 18 Февраль 2022, 13:32:33 ---плохое мнение о дистрибутиве.
--- Конец цитаты ---
Это - как в ресторане: либо вам приносят готовый салат, либо кучку ингредиентов и инструкцию по смешиванию.  ;)   А то, бывает, что принесут и без инструкци - типа, чего тут сложного, и так всё ясно.  ;)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии