Общие вопросы > Общие и технические вопросы

Формат распростарения Linux дистрибутивов : iso img архив

(1/4) > >>

sfs:

--- Цитата: gumanzoy от 17 Февраль 2022, 09:56:35 ---Про ISO все спрашивают. Для виртуалки просто делается
--- Конец цитаты ---
Как делается я знаю. Но если бы уже был выложен исо - я бы уже посмотрел ваш дистр. А так надо выбрать время - заморочиться , перепаковать. В итоге я пока не посмотрел. Хотя и собираюсь именно по этой схеме.
--- Цитата: gumanzoy от 17 Февраль 2022, 09:56:35 ---А вот Вам позиция Barry Kauler (создателя оригинального Puppy как я понял) по поводу ISO https://habr.com/ru/post/595133/ Я к тем же выводам пришел независимо
--- Конец цитаты ---
Меня не убедили. Исо можно примонтировать в винде и линуксе средствами системы и сразу воткнуть в виртуалку. squash никакими архиваторами сильнее не сжать
Совсем тугие юзера, не осилившие установку grub на флэшку могут сделать флэшку dd (или кроссплатформенным бесплатным eatcher)
Не вижу минусов исо там где его можно протестировать в виртуалке

DdShurick:
 Не понимаю, для чего этот изврат для дистрибутива, работающего в RAM? Распаковал на флешку и смотри вживую, тем более, что флешка при этом не портится (не форматируется). Не понравилось - просто удалил.

gumanzoy:
Важное уточнение. Я против любых монолитных образов. Будь то img/iso/tar.
Считаю самым удобным распространение в виде дерева каталогов как оно есть. То есть с .squashfs модулями, initrd, vmlinuz, md5sum прочей сопроводительной документацией.
Никому ничего не навязываю. Но свою сбору так распространяю. Столкнулся с непониманием. Некоторые пользователи требовали .iso чтобы его скопировать на свою флешку с grub4dos и прописать в конфиг. То есть конфиг для grub4dos для .iso они могли поправить. но понятия не имели что можно указать напрямую initrd, vmlinuz и остальные параметры (которые я предоставил), а на флешку скопировать не .iso а папку live! Возмутило меня такое вопиющее когнитивное искажение. Как будто граб не может линукс загрузить... блин.

--- Цитата: sfs от 18 Февраль 2022, 10:23:20 ---Не вижу минусов исо
--- Конец цитаты ---
Для ISO чтоб он грузился в UEFI нужно собрать отдельный образ FAT с загрузчиком и конфигом внутри, и интегрировать его xorriso. Это дополнительные сложности. И при обновлении конфигов загрузчика потом опять пересоздавать этот образ FAT.
И вообще man xorriso нужно запретить какой нибудь конвенцией, это концентрированное насилие над мозгом

А главное все это бессмысленно так как для загрузки в UEFI с USB/SATA/NVME флешки/HDD/SSD достаточно на раздел FAT32 положить efi/boot/bootx64.efi и конфиг соответствующего загрузчика.

Если делать .iso для дистрибутива то делать полнофункциональный чтоб любым способом на любых устройствах в любых режимах загружался. А это и через dd напрямую на флешку, и записать на болванку, и на Zalman ZM-VE закинуть, и в grub4dos прописать и в Ventoy. А если где то как то работать не будет то будет сразу плохое мнение о дистрибутиве. То есть простой без UEFI .iso нельзя использовать просто вместо архива но с возможностью запустить только в Legacy режиме только в виртуалке, а на реальном железе только с DVD болванки.

Я предпочел этой ерундой не заниматься и написать инструкции и конфиги. Тем более моя сборка подразумевает самостоятельное создание модулей (с доп. ПО которое потребовалось конкретному пользователю). А для этого на флешке должна лежать папка live а не .iso.

sfs:

--- Цитата: gumanzoy от 18 Февраль 2022, 11:38:23 ---Для ISO чтоб он грузился в UEFI нужно собрать отдельный образ FAT с загрузчиком и конфигом внутри, и интегрировать его xorriso
--- Конец цитаты ---
У меня это все в моих исо отработано. Fat в исо не нужен

--- Цитата: DdShurick от 18 Февраль 2022, 11:29:13 ---для чего этот изврат для дистрибутива
--- Конец цитаты ---

--- Цитата: sfs от 18 Февраль 2022, 10:23:20 ---воткнуть в виртуалку
--- Конец цитаты ---
И понять - надо ли оно тебе вообще

--- Цитата: gumanzoy от 18 Февраль 2022, 11:38:23 ---.iso для дистрибутива то делать полнофункциональный чтоб любым способом на любых устройствах в любых режимах загружался
--- Конец цитаты ---
У меня в исо есть EFI-grub2 grub2 grub2dos syslinux(для гибридности iso)
Я что-то упустил?

--- Цитата: gumanzoy от 18 Февраль 2022, 11:38:23 ---это бессмысленно так как для загрузки в UEFI
--- Конец цитаты ---
А если его нет ?

--- Цитата: gumanzoy от 18 Февраль 2022, 11:38:23 ---это и через dd напрямую на флешку, и записать на болванку,
--- Конец цитаты ---
есть

--- Цитата: gumanzoy от 18 Февраль 2022, 11:38:23 ---на Zalman ZM-VE закинуть
--- Конец цитаты ---
что это?

--- Цитата: gumanzoy от 18 Февраль 2022, 11:38:23 ---в grub4dos прописать и в Ventoy
--- Конец цитаты ---
С этим не разбирался, т.к. в нашей вики есть более простые мануалы для MBR вариантов

--- Цитата: gumanzoy от 18 Февраль 2022, 11:38:23 ---А если где то как то работать не будет то будет сразу плохое мнение о дистрибутиве.
--- Конец цитаты ---
Именно так  :)

--- Цитата: sfs от 18 Февраль 2022, 10:23:20 ---если бы уже был выложен исо - я бы уже посмотрел ваш дистр. А так надо выбрать время - заморочиться , перепаковать
--- Конец цитаты ---

--- Цитата: gumanzoy от 18 Февраль 2022, 11:38:23 ---написать инструкции
--- Конец цитаты ---
Тоже пишу, но мало кто читает. Надо стремиться с интуитивной понятности
--- Цитата: gumanzoy от 18 Февраль 2022, 11:38:23 ---То есть простой без UEFI .iso нельзя использовать просто вместо архива но с возможностью запустить только в Legacy режиме только в виртуалке, а на реальном железе только с DVD болванки.
--- Конец цитаты ---
С трудом разобрал мысль
Если про запуск исо на Legacy-only ПК : dd (Eather) гибридный.iso на флэшку. Правда она станет ro ,  но для полноценного просмотра не в виртуалке (т.е. проверить на своем железе) достаточно. Если ок - запускаем инсталлятор
У меня такая концепция

DdShurick:

--- Цитата: gumanzoy от 18 Февраль 2022, 11:38:23 ---в виде дерева каталогов как оно есть
--- Конец цитаты ---
Но ведь *.tar то-же самое дерево, только в архиве. Качать удобнее. Не архивированное дерево удобнее при частичном обновлении, но это для тех, кто в теме.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии