Дистрибутивы проекта PuppyRus Linux > PuppyRus-A [PRA]

UEFI загрузка

<< < (45/49) > >>

sfs:

--- Цитата: uropb от 31 Октябрь 2022, 23:43:40 ---С dd, как раз, и начал. Не видит флешку как загрузочную
--- Конец цитаты ---
У всех так? Добавляю в вики что для EFI так нельзя

--- Цитата: uropb от 31 Октябрь 2022, 23:43:40 ---Копировал на fat32  - есть варианты.  Пробовал lfd10, prar2110, prar2103. Загрузился только lfd10.
--- Конец цитаты ---
Папка EFI в свежих исо у меня одинаковая. Если у кого-то не работает - давайте подберем другой. Предлагайте...

--- Цитата: uropb от 31 Октябрь 2022, 23:43:40 ---Прописал в grub через /etc/grub.d/40_custom загрузку с жёсткого (ssd nvme) - не пошло, с hdd - не пошло.
--- Конец цитаты ---
вики
--- Цитата ---Для rootaufs2 дополнительно нужно указать rw и root=
--- Конец цитаты ---
- не забыли?
Покажите свой конфиг
У вас gpt?

yxma:

--- Цитата: sfs от 02 Ноябрь 2022, 11:50:02 ---У вас gpt?
--- Конец цитаты ---
В общем, у меня сейчас ноут с ссд на сата, на нем ничего нет. Попробую снять процесс установки ЛФ первой и единственной поначалу ОС. Потом нужно будет добавить вин7 и пару больших линуксов. Сохраненку нужно будет потом прописать на хдд, но это мелочи. Сейчас меня интересуют вопросы:
Подо что лучше оформлять диск - под мбр или гпт?
Если я выдерну из исо ефи на отдельный раздел ссд, а все остальное с исо будет на ехт4 - будет ли он работать или нужно отвести раздел на пару гб и положить туда все с исо, а остальные подтянутся - будут добавлять свои ефи на этот загрузочный и одновременно рабочий для ЛФ раздел? как это теоретически? или только практика покажет будет ли так работать?
или лучше поставить сначала винду с большим линуксом, а потом доустановить туда ЛФ?
Возможно ли в автоматом сформированном большим линуксом конфиге сделать просто отсылкку на файл конфигурации подобно многоуровневым ссылкам на исо Лф?
Ну и какой ЛФ с самой наполненной готовыми модулями репой на сегодняшний день?

yxma:

--- Цитата: sfs от 02 Ноябрь 2022, 11:29:29 ---Этой инструкции
--- Конец цитаты ---
инструкция классная. Я даже понял, что ефи можно просто скопировать на фат32 раздел, а остальное лучше копировать на ехт4 или бтрфс ) Я даже уже это сделал. Единственное, что меня смущает - меню лст.  Он должен быть в корне. В общем, подергаюсь.
Единственное - прар ставится с каким-то отличием от пра/лф, которое я никак не могу уловить. Хотя, может, я и навыдумывал чего.
А так никаких сценариев не надо - просто делаете, что положено и снимаете то, что получилось. Добавлю, что в хдд лф запускаются с очень кривым меню. В общем, попробую поставить просто ЛФ, что, в общем то неинтересно - я ЛФА, ЛФД и ПРА ставил на хдд неоднократно года с 15, если не раньше. nvme выдавил меня с компа в связи с резким ускорением работы, я даже пример с меню нашел с большим трудом.
Собственно, простота действий иногда становится большим тормозом, чем действительно сложные вещи. Когда я преподавал автокад, то никогда не рассказывал студентам, что есть куча вариантов выполнения одной и той же команды, а выбирал простейший вариант и показывал его. Поэтому все мои студенты поголовно сдавали экзамен на отлично. Самое главное - продемонстрировать простоту. Даже комментариев не нужно, если что-то делается руками. Смотрите ролики по лайвхакам - там если автор болтает, только время тянет.

--- Цитата ---Если на диске уже есть каталог EFI от Windows - дописать файлы с iso
--- Конец цитаты ---
Имеется ли в виду, что файлы с исо нужно писать в папку с виндовым исо с заменой одинаковых файлов или создавать отдельную папку в ефи раздел на разделе с бутом?

sfs:

--- Цитата: yxma от 03 Ноябрь 2022, 05:22:28 ---Подо что лучше оформлять диск - под мбр или гпт?
--- Конец цитаты ---
https://lifehacker.ru/kak-uznat-gpt-ili-mbr/
Если будет вин11 - там только гпт (если еще не похакали)
--- Цитата: yxma от 03 Ноябрь 2022, 05:22:28 ---Если я выдерну из исо ефи на отдельный раздел ссд, а все остальное с исо будет на ехт4 - будет ли он работать
--- Конец цитаты ---
Да. EFI должен быть на фат32 с флагом бут и быть единственным. Остальное на любом носителе с любой фс. Сколько угодно каких угодно ОС. Просто добавляйте их в меню


--- Цитата: yxma от 03 Ноябрь 2022, 05:22:28 ---лучше поставить сначала винду с большим линуксом, а потом доустановить туда ЛФ?
--- Конец цитаты ---
да. лучше сначала винду. Потом большой линукс. Потом LF . Если перейти на initrd rootaufs2 или uird - большой линукс можно перенести в папку. Чтобы на 1 разделе иметь несколько фул линуксов


--- Цитата: yxma от 03 Ноябрь 2022, 05:22:28 ---какой ЛФ с самой наполненной готовыми модулями репой на сегодняшний день?
--- Конец цитаты ---
Наверное прар2110, но вам , как моему подписчику на бусте доступен прар2210. Для свежего железа он будет поинтереснее. Если каких-то модулей софта нет - пишите. Подумаю

sfs:

--- Цитата: yxma от 04 Ноябрь 2022, 00:23:49 ---меню лст.  Он должен быть в корне
--- Конец цитаты ---
По умолчанию - нет, но через конфиг груб2 можно сделать и так

--- Цитата: yxma от 04 Ноябрь 2022, 00:23:49 ---прар ставится с каким-то отличием от пра/лф, которое я никак не могу уловить
--- Конец цитаты ---
Для фругала - если использовать initrd rootaufs2 вместо porteus - надо добавить в параметры ядра root=/ваш/раздел  rw. Подробности в вики

--- Цитата: yxma от 04 Ноябрь 2022, 00:23:49 ---в хдд лф запускаются с очень кривым меню
--- Конец цитаты ---
мало подробностей

--- Цитата: yxma от 04 Ноябрь 2022, 00:23:49 ---я даже пример с меню нашел с большим трудом
--- Конец цитаты ---
В меню исо и в вики нет?

--- Цитата: yxma от 04 Ноябрь 2022, 00:23:49 ---выбирал простейший вариант и показывал его
--- Конец цитаты ---
так скорее солдатам надо преподавать. Будущий инженер должен мыслить

--- Цитата: yxma от 04 Ноябрь 2022, 00:23:49 ---файлы с исо нужно писать в папку с виндовым исо с заменой одинаковых файлов
--- Конец цитаты ---
Там не будет одинаковых. У винды своя папкв внутри EFI

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии