Дистрибутивы проекта PuppyRus Linux > Richy

Как я сконструировал Richy

(1/3) > >>

andy-voit:
Согласно концепции , к базовому дистрибутиву, пользователем самостоятельно собирается с помощью встроенных штатных средств дополнительный модуль с названием "usoft-xxx", содержащий дополнительные программы по вашему выбору.

Но совсем не обязательно складывать все яйца в одну корзину. Модулей, оказывается может быть несколько, и подключаться они будут одновременно. Лишь бы были соблюдены следующие условия: название модуля должно начинаться с usoft- , и размещатся он должен рядом с "базовым" sfs.

Это свойство дает нам возможность выделять в отдельные модули те приложения, которые требуют частого обновления, например - браузеры. В случае выхода новой версии модуль легко заменить.

 Правда следует помнить, что некоторые приложения (к счастью, их совсем немного) лучше все таки создавать не в виде модуля, а устанавливать непосредственно в систему. Например - видеодрайвер Mesa у меня нормально заработал, только будучи установлен именно таким образом. (Так же заметил, что читалку pdf evince тоже лучше устанавливать в систему.)
 
 Итак, конструктор у меня выглядит следующим образом:
 
 Отдельные модули:
 Opera - браузер , модуль usoft-opera
 
 Флешплеер для воспроизведения видео - модуль usoft-flashplugin
 
 В отдельный модуль запихал приложения nss и nspr - как правило, идут парой, без них, например не будет работать flash - видео в Opera, да и Iron - Chromium не заработают (этому требуются самые  свежие версии nss-nspr)
 
 gvfs ( требуется только для рабочего окружения xfce ) - тоже в отдельный модуль, потому что часто обновляется.
 
 Так же одельными модулями создаю приложения, которые добавляю по мере необходимости. Такие как Gimp (usoft-gimp) или Libre-Office (usoft-libre) Удобно так же разместить таким же образом большие библиотеки типа qt, pyton, или wxwidgets
 
 
 Общим модулем:
 Общий модуль - поместил в него все приложения, некритичные к обновлениям, а так же как можно больше необходимых мне библиотек - чтобы лишний раз не подтягивать зависимости из репки, например-при замене браузера.

Вот примерно все по такому принципу. Разумеется, у каждого из пользователей может быть свой подход, так что это никоим образом не руководство к действию, а просто один из примеров.

andy-voit:
Поясните, какого именно функционала вы не добились?
Ремастеринга никакого нет. Все делалось на штатной системе, штатными средствами, репозиторий с программами - то же. Все шаги расписаны, нового ничего к этому я вряд ли добавлю. Связка xfce+wnchk+gvfs=все работает.

В состав пакета 4.10 не входят thunar-volman и xfce-power-manager - они все равно в ричи не работают, да и необходимость их для меня сомнительна.

sfs:
Для завершения этой концепции не хватает последнего шага - своей репы + менеджер модулей к ней.
И что-то я возможно пропустил - чем закончились дебаты по наложению usoft-модуля (или еще как-то) поверх базы?

andy-voit:

--- Цитата: sfs от 20 Май 2012, 12:10:00 ---не хватает последнего шага - своей репы + менеджер модулей к ней
--- Конец цитаты ---

Я может не догоняю чего, а то, что есть сейчас ( packages-usoft+ менеджер пакетов get_pet) разве не являются таковыми?

--- Цитата: sfs от 20 Май 2012, 12:10:00 ---- чем закончились дебаты по наложению usoft-модуля
--- Конец цитаты ---

Дебатов не было, просто заявлено о существованинии такого фактора. Как это исправлять пока неизвестно-придется либо с этим жить, либо как то обходить. Эта проблема существует во всех доступных мне Puppy ( в т.ч. и в
Lupu520Bit-можете убедиться сами)

andy-voit:
1 проверьте наличие файлов thunar и симлинка на него Thunar в /usr/bin
2  если таковые есть , наберите в терминале thunar - смотрите на что ругается.
3 если таковые отсутствуют - значит криво скачалось. У меня они однозначно есть.

Какой кстати пакет, какая версия ( 4,8-4,10), как устанавливали - не в виде модуля случайно? (хотя и в этом случае Thunar работает - но папка /root/computer будет пуста. )

ЗЫ: Ну а если вы пытались натянуть этот пакет на другой Puppy - то так и должно быть!  :) См. Пункт 2

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии