Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Создание загрузочного .iso  (Прочитано 1739 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Репутация: +24/-0
Re: Создание загрузочного .iso
« Ответ #15 : 21 Февраль 2024, 15:09:04 »
Прихожу к выводу что самой универсальной на сегодняшний день является загрузка с Ventoy, везде работает, хоть на машинах с Uefi , хоть на машинах MBR BIOS , также пришёл к выводу что формат iso еще не умер в причину того что на него базируется виртуализация, как только Qemu отвяжут от него и он сможет напрямую запускать дистрибутив из каталога, или из архива из того же tar, то iso в топку! У меня шарики за ролики зашли, в попытке понять как это работает, и увы я не осилил.

Оффлайн gumanzoy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Репутация: +13/-0
Re: Создание загрузочного .iso
« Ответ #16 : 21 Февраль 2024, 19:02:41 »
также пришёл к выводу что формат iso еще не умер в причину того что на него базируется виртуализация, как только Qemu отвяжут от него и он сможет напрямую запускать дистрибутив из каталога, или из архива из того же tar, то iso в топку!
Ну вообще то уже сейчас не обязательно запускать из .iso. Можно из .img с любой поддерживаемой файловой системой внутри.
Можно запускать в QEMU с локального PXE сервера
Можно запускать с параметрами -kernel bzImage -append cmdline -initrd file И так запускаются любые компактные дистрибутивы где все необходимое упаковано в initrd. Для других нужно еще придумать откуда тогда брать sfs модули. Есть разные варианты. Например с nfs шары.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34003
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Создание загрузочного .iso
« Ответ #17 : 23 Февраль 2024, 14:48:51 »
grub-mkrescue --locales= -volid MyIso -o my_iso.iso ./
См.iso-make-grub2.sh в корне моих исо

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Репутация: +24/-0
Re: Создание загрузочного .iso
« Ответ #18 : 25 Февраль 2024, 21:01:21 »
См.iso-make-grub2.sh в корне моих исо
смотрел  дошёд до этапа что создаёт iso, дальше не смог разгадать ребус с menu.lst...   и всётаки считаю iso тупиковой отмирающей штукой, я написал скрипт для установки дистрибутива с ventoy скрипт простенький, но свою работу делает, скрипт полный автомат. Сейчас открою тему для обсуждения интересно насколько жизнеспособна такая идея...?

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1722
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Re: Создание загрузочного .iso
« Ответ #19 : 25 Февраль 2024, 23:10:48 »
и всётаки считаю iso тупиковой отмирающей штукой
Ну и считайте. Хоть в чем-то вы с DdShurik сголасны. Или магосовцы дурно влияют? Сегодня у них флейм по этому поводу был
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34003
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Создание загрузочного .iso
« Ответ #20 : 26 Февраль 2024, 09:34:50 »
Расскажу про себя. Если дистр заинтересовал - посмотрю исо в вирдуалке. Если вместо исо img - мне будет лень конвертить и т.п. + при конвертации пропадет чистота эксперимента.
Можно бы выкладывать сразу ova для виртуалки, но тогда как с него установить...
исо можно в виртуалку, на флэшку и на сд. Какой формат еще так может
Ну и главное - все дистры сейчас выкладывают исо. Зачем плыть против течения

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1722
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Re: Создание загрузочного .iso
« Ответ #21 : 26 Февраль 2024, 12:58:17 »
Ну и главное - все дистры сейчас выкладывают исо
Ну и винды от него не отказываются. Меня в виндофилии заподозрить трудно, но тут решение верное. Где вы видели в продаже флешку с лицензионнной виндоЙ?)
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн gumanzoy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Репутация: +13/-0
Re: Создание загрузочного .iso
« Ответ #22 : 26 Февраль 2024, 13:26:25 »
Где вы видели в продаже флешку с лицензионнной виндоЙ?)
Видели. И даже продавали.
С 2015г такое есть.
https://www.kitguru.net/gaming/operating-systems/anton-shilov/microsoft-begins-to-sell-windows-10-on-usb-flash-drives/

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Репутация: +24/-0
Re: Создание загрузочного .iso
« Ответ #23 : 27 Февраль 2024, 09:37:47 »
Какой формат еще так может
Ну и главное - все дистры сейчас выкладывают исо. Зачем плыть против течения
Я не против iso , как таковой формат универсальный и как вы заметили ,он и в виртуалку может, он и для болванок годится,для них же и создан, он хорош и как архив, я с вами в этом плане не спорю, но болванки отмирают, остальные два пока что держатся, я лишь заметил что стоит авторам того же QEMU научить запускать дистрибутив из того же tar , то дни iso сочтены.
    Но это лирика , помогите пожалуйста  создать  простое menu.lst ибо я застрял на этом этапе, вы решали свои задачи а они от вас потребовали сильно ветвистого меню, я его не сдюжил. Если нужно вики по созданию iso средствами вашего скрипта, скрипт кстати хороший, то нужно создать простое меню menu.lst
Необходимо воссоздать структуру, чтоб это можно было применить к любому live linux дистрибутиву, а для этого должно быть понятно и прозрачно, после некоторого анализа, я пришел к тому что в корне кроме каталога  с ресурсами live должен быть каталог /boot/ в нем /grub в нем /iso/ который содержит grub2.eltorito если этого нет скрипт ругается и отказывается создвать iso . Всё это я прошёл, iso создаёт , проблема с менюшками ...
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2024, 09:35:39 от totiks2012 »

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Репутация: +24/-0
Re: Создание загрузочного .iso
« Ответ #24 : 02 Март 2024, 13:25:15 »
решил  ;D  , (увы но тут показалось что решил)взял из iso от  debian dog выдернул оттуда isolinux положил рядом с каталогом своего дистрибутива поправил live.cfg написав
Код

label oldwave_7_3
  kernel /oldwave_7_3/boot/vmlinuz
append root=/oldwave_7_3 initrd=/oldwave_7_3/boot/initrfs.img

из директории в которой каталоги с ресурсами и isolinux скомандовал
Код
 mkisofs -o output.iso -b isolinux/isolinux.bin -c isolinux/boot.cat -no-emul-boot -boot-load-size 4 -boot-info-table -J -R -V "Your Volume Label" -iso-level 3 ./

iso создался и запускается в Qemu
теперь осталось пройти этап с EFI grub2 используя grub2.eltorito и можно браться за wiki.

upd: Вот способ с grub2
рядом с каталогом с ресурсами в моём случае это  oldwave_7_3 , создаём каталог boot , и помещаем в него заблаговремено одолженый у дистрибутива minios каталог grub изьятый по пути /minios/boot/ в него правим grub.cfg для моего дистрибутива он принял вид
Код
if loadfont $prefix/font.pf2 ; then
  set default="0"
  set timeout="3"
  set hidden_timeout_quiet=false
  set gfxmode=auto
  insmod efi_gop
  insmod efi_uga
  insmod video_bochs
  insmod video_cirrus
  insmod gfxterm
  insmod png
  terminal_output gfxterm
fi
set color_normal=white/black
set color_highlight=black/white
background_image $prefix/bootlogo.png

set default_settings="load_ramdisk=1 prompt_ramdisk=0 rw printk.time=0 consoleblank=0 apparmor=0 net.ifnames=0 biosdevname=0"
set perch_settings="linux.flags=perch"

set console_settings="console=tty0 console=ttyS0,115200"

set linux_image="/oldwave_7_3/boot/vmlinuz"
set initrd_img="/oldwave_7_3/boot/initrfs.img"
set default=0
set message="Loading kernel and ramdisk..."

menuentry "---Old-Wave-linux_7_3---"{
    echo $message
    search --set -f $linux_image
    linux $linux_image $default_settings quiet perchdir=resume
    initrd $initrd_img
}
из каталога с ресурсами дистрибутива и рядом с ним каталог boot содержащий grub вводим команду
Код
grub-mkrescue -o ol.iso -volid "live" ./
iso образ создался и работает в Qemu, но только что вспомнил тот способ с которого начал пост создавал iso которое работало в Qemu а вот раскатаное на флэшку нет, сейчас запишу на  флэшку и сделаю тест на всех машинах в моём доступе и отпишусь.
upd: протестировал после записи на флэшку используя dd , ни один из способов не привел к загрузке флэшки, в первом случае не загружается initrd  , во втором случае загрузка начинается, но когда доходит до загрузки ресурсов дистрибутива их sb то говорит что ресурсы находится в указаном каталоге, но при загрузке начинает выводить точки, обычно при успешной загрузке выводит три точки а тут много и потом ругается на то что файлы ресурса не найдены, и просит перезагрузится  строку указывающую местонахождение ресурсов исправил до такой     
Код
linux $linux_image dir=/oldwave_7_3 $default_settings quiet perchdir=resume
  но увы это не помогло
« Последнее редактирование: 04 Март 2024, 14:21:45 от totiks2012 »

Оффлайн AZJIO

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 301
  • Репутация: +10/-0
Re: Создание загрузочного .iso
« Ответ #25 : 02 Март 2024, 13:53:17 »
Где вы видели в продаже флешку с лицензионнной виндоЙ?
у меня такая, вот скрин

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Репутация: +24/-0
Re: Создание загрузочного .iso
« Ответ #26 : 04 Март 2024, 14:08:06 »
 ;D решил(а тут уже во истину решил!) и с созданием с помощью grub2 , проанализировал скрипт от sfs iso-make-grub2.sh (спасибо от всей души !!! с меня 100500 плюсов!!!!) , а также скрипт от создателя Slax Томас Мантечек, пришел к своему варианту скрипта. Для того чтоб скрипт заработал необходима структура :
1. Каталог boot, в нем каталог grub,
с файлами, и в нём каталог iso с файлами для организации гибридного iso
2. Рядом с каталогом boot должен быть каталог EFI c нужными файлами
3. И каталог с ресурсами linux
4. Собствено скрипт который при запуске сгенерирует гибридное iso которое будет загружаться и в виртуалке и если записать на флэшку с dd то и с флэшки.
----------------------
скрипт
Код
#!/bin/bash
#set -x

xorriso  -as mkisofs -allow-lowercase -J -D -R -A "hybrid-iso" -V "hybrid-iso" \
-no-emul-boot -boot-load-size 4 -hide boot.catalog -boot-info-table \
-b boot/grub/iso/grub2.eltorito --grub2-mbr boot/grub/iso/boot_hybrid.img \
-boot-info-table --grub2-boot-info boot/grub/iso/grub2.eltorito \
-append_partition 2 0xef boot/grub/iso/efi.img \
-eltorito-alt-boot --efi-boot EFI/BOOT/BOOTx64.efi \
-no-emul-boot \
-o ../`date "+%y%m%d"`.iso  .
ресурсы boot EFI одолжил из minios а также из lfd10 миксанул их и упаковал рядом со скриптом, для повторения моего подвига(само ирония) , нужно распаковать выше упомянутый  в каталоге который пожелаете, в хомяке, и туда же рядом ложите каталог с ресурсами linux скажем live, перед запуском скрипта для создания iso  правите меню grub.cfg в каталоге /EFI/BOOT/ соотнеся его с путями и конфигурацией загрузки ядра и initrd а после запустить скрипт с правами sudo . Вот адрес откуда можно скачать выше названный архив https://disk.yandex.ru/d/9wmPU5OKYvhrYw  .
    Sfs пожалуйста скажите , начинать писать вики?
 
« Последнее редактирование: 04 Март 2024, 19:30:19 от totiks2012 »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34003
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Создание загрузочного .iso
« Ответ #27 : 05 Март 2024, 08:27:59 »
ресурсы boot EFI одолжил из minios а также из lfd10
Они чем-то лучше чем в lfd?
начинать писать вики?
Если со всем разобрались и проверили - да!

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Репутация: +24/-0
Re: Создание загрузочного .iso
« Ответ #28 : 05 Март 2024, 11:00:21 »
Они чем-то лучше чем в lfd?
Скорее всего разницы нет, просто у меня тоже Live Kit как и minios, я пошёл по логике ,то что сработало для minios должно сработать и для меня, потому и миксанул, но я попробую сейчас с ресурсами от lfd и если заработает то буду в wiki ссылатся на них. С вашего позволения тоже их заархивирую и приведу ссылку ,по доброму такой архив отдельно будет очень полезен тем единицам кто  заинтересован в сборке своих iso со своими дистрибутивами.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34003
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Создание загрузочного .iso
« Ответ #29 : 05 Март 2024, 12:13:47 »
С вашего позволения тоже их заархивирую и приведу ссылку
ок
Возможно в миниос версия свежее. Если точно все проверили - лучше обновить. А еще лучше взять самую свежую версию, например из арча