Форум проекта PuppyRus Linux

Дистрибутивы проекта PuppyRus Linux => Архив проекта PuppyRus => SnowDog => Тема начата: SerVikt от 28 Июнь 2011, 10:33:32

Название: Snow Dog-мини
Отправлено: SerVikt от 28 Июнь 2011, 10:33:32
   Если есть big-сборка, то почему бы не быть mini? По аналогии с Аскетиком есть предложение для уважаемых Гуру сваять минималистическую сборку с примитивным оформлением и содержанием: файловый менеджер, простейший текстовый редактор, настройка выхода в интернет, Мидори и Силфид (они легкие и уже достаточно стабильны в новых версиях), возможность подключить при необходимости pet- и sfs-, и груб для DOSа.
   Цель: возможность с флешки выхода в интернет с любого оказавшегося под рукой (даже запароленного) компа, когда очень срочно надо что-то найти и посмотреть почту. Необходимость минимального дистрибутива уже обсуждалась неоднократно, но решения, кроме упомянутого Аскетика, нет. А Snow Dog такой шуустрый, запускается практически везде, а размер будет маааленький....
   Состав, конечно, обсуждается. А как идея?
Название: Re:Snow Dog-мини
Отправлено: melviX от 28 Июнь 2011, 10:40:06
Да идея в воздухе давно висит  :D
И даже есть реальные шаги.
Но есть пока одна идейка сделать это в "Сборочной среде" (http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,8154.0.html), чтобы автоматизировать сборку.
Лето замедлило работу над этим, но уверен, результат будет.
Название: Re:Snow Dog-мини
Отправлено: Pro от 28 Июнь 2011, 10:46:26
big сборка от обычной отличается только тем, что добавлены избранные sfs. сам дистрибутив изменению не подвергался.
Я это к тому что сделать этот big было легко и просто.


Цель: возможность с флешки выхода в интернет с любого оказавшегося под рукой (даже запароленного) компа
максимум до какого размера удастся ужать базовый sfs - это размер в 100 мегов. Дистрибутив УЖЕ являет собой суровый сплав только самого необходимого...
Название: Re:Snow Dog-мини
Отправлено: eai от 28 Июнь 2011, 13:43:14
максимум до какого размера удастся ужать базовый sfs - это размер в 100 мегов. Дистрибутив УЖЕ являет собой суровый сплав только самого необходимого...

Тут есть неточность или вернее неопределенность. Как понять что есть самое нужное ....
Название: Re:Snow Dog-мини
Отправлено: Pro от 28 Июнь 2011, 14:56:50
Тут есть неточность или вернее неопределенность. Как понять что есть самое нужное ....
самое нужное, это то что желают видеть в системе участники команды. На основе обсуждений и споров формируется вектор работы.
Например - я хотел чтобы работал bluetooth, и он работает, потому что было получено одобрение участников. Если завтра все скажут что "в топку", значит в топку.

Ну и в соответствии с концепцией работы - включайтесь в работу над дистрибутивом и будете иметь возможность влиять на состав основного sfs, хотя никто не запрещает конечно просто открыть тему на форуме или redmine :)
Название: Re:Snow Dog-мини
Отправлено: bit777 от 01 Июль 2011, 14:04:58
После того как я сделал вот это  http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,6205.msg52459.html#msg52459 у меня возникла идея, а почему бы из основного не убрать полностью все приложения и оставить только настроечные скрипты. Меню будет выглядеть как обычно, но ссылаться не на каталог, допустим мультимедиа, а на скрипт который подключает данный sfs модуль. После загрузки данного модуля меню изменяется и пункт мультимедиа уже ссылается не на скрипт, а открывается уже меню с приложениями мультимедиа. Аналогично можно убрать xorg и xvesa из основного sfs.
Что это даст? Размер iso конечно не уменьшится, но pup*sfs уменьшится существенно. То есть при загрузке с CD, когда пользователю обычно необходимо выполнить какую то одну программу,  Puppy в оперативной памяти будет занимать гораздо меньше места.
Название: Re:Snow Dog-мини
Отправлено: melviX от 01 Июль 2011, 14:25:54
у меня возникла идея, а почему бы из основного не убрать полностью все приложения и оставить только настроечные скрипты. Меню будет выглядеть как обычно, но ссылаться не на каталог, допустим мультимедиа, а на скрипт который подключает данный sfs модуль. После загрузки данного модуля меню изменяется и пункт мультимедиа уже ссылается не на скрипт, а открывается уже меню с приложениями мультимедиа. Аналогично можно убрать xorg и xvesa из основного sfs.
Идея интересная. Давайте обдумаем.
Название: Re:Snow Dog-мини
Отправлено: bit777 от 02 Июль 2011, 03:14:57
Идея интересная. Давайте обдумаем.
Можно сделать например как на скриншоте. При нажатии на кнопку дополнительно подключается Multimedia.sfs
(http://ib1.keep4u.ru/s/2011/07/02/4f/4f9c88484fdad34f02f52df0c18feafb.jpg) (http://ib1.keep4u.ru/b/2011/07/02/4f/4f9c88484fdad34f02f52df0c18feafb.png)
Название: Re:Snow Dog-мини
Отправлено: sfs от 30 Ноябрь 2011, 16:01:47
а почему бы из основного не убрать полностью все приложения и оставить только настроечные скрипты.
Для эксперимента прикрутил свой openbox+tint2 http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,10626.msg58927.html#msg58927. Работает.
Повырезал софт, который обычно использую модулями (т.е. сделал mini)- есть решаемые проблемы c библиотеками, но работает
Могу выложить, но , думаю лучше уже дождаться следующей версии 2x.
Насколько мне известно, в новой версии развития этих идей не будет. Жаль :( См. Pro ниже...
Название: Re:Snow Dog-мини
Отправлено: Pro от 30 Ноябрь 2011, 17:10:19
Насколько мне известно, в новой версии развития этих идей не будет. Жаль
озвучьте на чем основа ваш вывод.
Название: Re:Snow Dog-мини
Отправлено: sfs от 30 Ноябрь 2011, 19:01:06
На чтении форума и ознакомлении с 211
Название: Re:Snow Dog-мини
Отправлено: Pro от 01 Декабрь 2011, 02:26:27
У вас неправильный вывод, только для создания mini сборки пользователю придется воспользоваться системой сборки Gaff - удалив ненужные пакеты из состава дистрибутива.
А интересно чем состав 211 сборки не тянет на мини дистрибутив? все программы то выкинуты.
Название: Re:Snow Dog-мини
Отправлено: RoDoN от 01 Декабрь 2011, 09:27:12
для создания mini сборки пользователю придется воспользоваться системой сборки Gaff - удалив ненужные пакеты из состава дистрибутива.
А интересно чем состав 211 сборки не тянет на мини дистрибутив? все программы то выкинуты.
А очень наивный вопрос: если собирать в Gaff, то кроме 0rootfs-skeleton_211-m.pet, что из оставшихся 272 файлов нужно добавить в обязательном порядке, чтобы собрать ну уж совсем мини-мини, а? Интересует два варианта: мини с mc без X-ов и мини с X-ми и  ROX, т.е. чтобы потом добавить только конкретную программу и все, так сказать получить на выходе очень узкоспециализированный дистриб.
Название: Re:Snow Dog-мини
Отправлено: bicyclist56 от 01 Декабрь 2011, 09:40:54
два варианта
Да, я бы тоже с удовольствием... повозился с предложенным мини-мини.
Название: Re:Snow Dog-мини
Отправлено: Pro от 01 Декабрь 2011, 12:17:12
Интересует два варианта: мини с mc без X-ов и мини с X-ми и  ROX, т.е. чтобы потом добавить только конкретную программу и все, так сказать получить на выходе очень узкоспециализированный дистриб.
ну вам ли не знать что в комплекте с gaff идет файл со списком пакетов которые включены в актуальную сборку дистрибутива.
Т.е. остается только руководствуясь опытом, здравым смыслом, интуицией и божьей помощью - выключить из дистрибутива все неустраивающие пакеты. Например: xorg отдельным пакетом идет, да и все остальное тоже.

Другое дело что браться за сборку таких мини (или макси) дистрибутивов не особо то и хочется, но в дальнейшем если все будет красиво, мы наладим платное создание дистрибутива под нужды заказчика (только не рисуйте себе в голове цифры в баксах с 5 нулями, сумма будет чисто символическая).
Название: Re:Snow Dog-мини
Отправлено: sfs от 01 Декабрь 2011, 13:33:40
У вас неправильный вывод,
Поправил
только для создания mini сборки пользователю придется воспользоваться системой сборки Gaff - удалив ненужные пакеты из состава дистрибутива.
главное - чтобы это было настолько просто , чтобы мог еще кто-то кроме Вас
А интересно чем состав 211 сборки не тянет на мини дистрибутив? все программы то выкинуты.
Тянет- но я так понял - это не специально ,  а просто "пока не добавили"
Название: Re:Snow Dog-мини
Отправлено: Pro от 01 Декабрь 2011, 14:19:12
главное - чтобы это было настолько просто , чтобы мог еще кто-то кроме Вас
да легко, только знания все же нужны :(

Тянет- но я так понял - это не специально ,  а просто "пока не добавили"
все что планировалось к добавлению обсуждается в специальной теме помеченной как "важная" сравнив то что планируется добавить, с тем что уже имеется, видно что особо добавляться и нечему.
А в свете того что особо никого не интересует чего добавлять-удалять, я и напрягаться не буду особо :)
Название: Re:Snow Dog-мини
Отправлено: corpse от 01 Апрель 2012, 22:37:51
Идея создания лайт вейт версии дистрибутива мучает меня давно, но всё руки не доходят. У меня была идея ужать образ паппи до 94 мегабайт - примерно такой объём памяти доступен для заливки образа практически во все 3G модемы (в последних версиях Huawei памяти под образ около 124мб). Только представьте себе: подключаете к любой машине USB модем. Загружаетесь со встроенного эмулятора CD-ROM (если машина не умеет загружаться с USB-FLASH, но умеет с USB-CD, в противном случае грузимся как с USB-FLASH), с MicroSD карточки подтягиваете sfs модули, а после загрузки непосредственно через модем выходите в сеть. И всё счастье помещается в кармане. Мне кажется, отличная идея. :)

Предлагаю развить концепцию разделения дистрибутива на модули в следующем направлении:
1. Самая что ни на есть лайт версия, без иксов и всего прочего, только минимальный набор консольных утилит, либо то, что может представлять пользу, но занимает совсем немного места netdiscover и tcpdump например.
2. Совокупность нескольких sfs с различными WM на различный вкус (openbox + tint, icewm, xfce, etc).
3. Различные прочие наборы софта по направлениям. Например, оффис, графика, интернет, игры, драйверы и т.п.. Или small, medium, large.

Отдельным пунктом sfs c инструментами для разработчиков - заголовки ядра, использовавшиеся при сборке, gcc и прочее-прочее, что необходимо для сборки софта. А то encfs например, во второй версии паппи упорно отказывается работать.

При загрузке указываем ядру необходимые параметры. Например, wm=icewm,profile=middle и паппи стартует сразу с нужным менеджером окон, не подгружая лишнего. В грабе пишем несколько вариантов загрузки, в которых в параметрах ядра перечисляем различные необходимые пакеты.

При создании собственного CD в модифицированном визарде отмечаем галками SFS пакеты, которые мы хотим получить на новом образе, а все сделанные изменения заворачиваем в отдельный SFS, так как изменять в минимале будет практически нечего. И скорость работы визарда увеличится в разы. Не нужно будет разворачивать весь основной SFS и потом сворачивать его по-новой.

Что скажете, комрады?

P.S.: А может быть вожделенный минимал уже существует, а мы и не знаем?
Название: Re:Snow Dog-мини
Отправлено: Pro от 02 Апрель 2012, 05:05:54
Цитата
1. Самая что ни на есть лайт версия, без иксов и всего прочего, только минимальный набор консольных утилит, либо то, что может представлять пользу, но занимает совсем немного места netdiscover и tcpdump например.
качайте gaff и нужные пакеты и извращайтесь как угодно, у меня сборка облегченной версии заняла - 10 минут + после перезагрузки чуть поправил недостающие модули. Размер sfs системного все равно не менее 60 Мб получается.

Цитата
2. Совокупность нескольких sfs с различными WM на различный вкус (openbox + tint, icewm, xfce, etc).
LupuRus bit для вас уже сделан - пользуйтесь.

Цитата
3. Различные прочие наборы софта по направлениям. Например, оффис, графика, интернет, игры, драйверы и т.п.. Или small, medium, large.
к тому и идем.
Название: Re:Snow Dog-мини
Отправлено: DdShurick от 02 Апрель 2012, 10:16:01
Что скажете, комрады?
Проблемы будут с самим модемом. BIOS вряд ли определит его как загрузочный диск, да и время загрузки модема больше, чем время загрузки BIOS. Далее, если удастся загрузить ядро и рамдиск, то неизвестно, увидит ли ядро эмулированный cdrom или flash-память модема.
Название: Re:Snow Dog-мини
Отправлено: Pro от 02 Апрель 2012, 10:20:07
да собственно это уже проблемы железа, ядро по идее должно увидеть, но т.к. для того чтобы ядро видело ЭТО как модем мы принудительно отключаем режим эмуляции CD-ROM то ....
Название: Re:Snow Dog-мини
Отправлено: midnighter от 02 Апрель 2012, 11:22:39
Пробовал я это сделать. Заливал загрузочный образ вместо дашбода. Биос не видит виртуальный сидиром. А вот с карточки я грузился без проблем. Так что, пока производитель не перепишет ПО модема (а оно ему надо?), идея неосуществима.
Название: Re:Snow Dog-мини
Отправлено: corpse от 02 Апрель 2012, 15:19:23
Цитата
LupuRus bit для вас уже сделан - пользуйтесь.
О! Спасибо огромное! Это именно то, чего мне не хватало! Буду базируясь на этом делать что-то своё.
Название: Re:Snow Dog-мини
Отправлено: nik152 от 11 Март 2014, 03:24:56
Уважаемые старожилы, наверняка у кого-то завалялся Gaff от SnowDog. Выложите, пожалуйста.
Название: Re:Snow Dog-мини
Отправлено: Pro от 11 Март 2014, 03:47:36
Да должон быть, попозже выложу.
Название: Re:Snow Dog-мини
Отправлено: RoDoN от 11 Март 2014, 09:31:20
Gaff от SnowDog
Случаем не это http://mirror.yandex.ru/puppyrus/unsupported/puppyrus/2.1-richy/ ?
Название: Re:Snow Dog-мини
Отправлено: Pro от 11 Март 2014, 10:00:09
да этот тоже потянет
Название: Re:Snow Dog-мини
Отправлено: nik152 от 11 Март 2014, 13:33:14
Gaff от SnowDog
Случаем не это?
Нет, там промежуточная, брошенная на полпути версия, к Richy-2.16. кое-чем оттуда воспользовался год назад.
Название: Re:Snow Dog-мини
Отправлено: Pro от 11 Март 2014, 13:51:23
snow dog был раньше чем ричи, ладно запакую то что есть уменя тогда
Название: Re:Snow Dog-мини
Отправлено: Pro от 11 Март 2014, 14:27:32
ну вот последний вариант скриптов, только boot/initrd-tree надо будет положить от нужного дистрибутива.

http://cdn.2safe.com/65327036117/gaff-final.tar.bz2
Название: Re:Snow Dog-мини
Отправлено: RoDoN от 11 Март 2014, 14:29:16
Gaff от SnowDog
Поскольку Gaff - это сборочная среда, а SnowDog - дистр, то поточнее можно, что конкретно нужно? 
Название: Re:Snow Dog-мини
Отправлено: nik152 от 11 Март 2014, 16:01:55
Цитата
snow dog был раньше чем ричи
Потому и назвал версию (2.11) промежуточной между ними.
поточнее можно, что конкретно нужно?
Да фиг его знает :) Сам Gaff, как сборочная среда, мне едва ли потребуется, нужен подробный состав дистра (пакетов). Бегло просмотрел содержимое архива: самих пакетов нет, но список-то в наличии! Pro, с благодарностью за Ваши хлопоты!

PS Рано обрадовался, это было уже позже... Ну да ладно...