Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Голосование

Что нужно пользователю дистрибутивов нашего проекта

Чтобы было удобно и все работало (даже если заимствовано)
18 (94.7%)
Чтобы все только свое и по своему
1 (5.3%)

Проголосовало пользователей: 19

Автор Тема: Творчество (развлечение) vs Практический Результат  (Прочитано 9390 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
я одного не могу понять - почему заимствовать то нельзя ??
Можно, GPL позволяет, но заимствовать автоматизированно, "бездушно" это зло. Нет творчества, нет развития, только тупой "стыринг", это путь в тупик, причём не для отдельно взятого дистрибутива, а для всего Linux в целом.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн k0l0p0k

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1611
  • Репутация: +27/-1
я одного не могу понять - почему заимствовать то нельзя ??
Можно, GPL позволяет, но заимствовать автоматизированно, "бездушно" это зло. Нет творчества, нет развития, только тупой "стыринг", это путь в тупик, причём не для отдельно взятого дистрибутива, а для всего Linux в целом.
но в современном мире практически все и везде стремится к  автоматизации !
Вы же скрипты пишите чтоб то же что либо автоматизировать - "бездушности" получается больше становится :) .

1.пень G2020,8Gb,Radeon RX460 (Debian+openBox+LXPanel)
2.нетбук  Samsung N145 (Debian+openBox+LXPanel, ddr01)

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Не "автоматизированно" , а "системно"
pacman, AUR - это и автоматизированно и системно
А Ричи - в котором даже pfs-util нет - неразборный монолит, собранный с душой , но на коленке
Тупой "стыринг" в ПРА только в 001 модуле (и то cairo-nomesa перекомпилен) и потому что я не знаю что и как можно там лучше перекомпилить
Не получится сделать из фул фругал одним методом стыринга
Уж если в ПРа "Нет творчества, нет развития", то могу только еще раз повторить про Вашу позицию : "Что бы Вы не делали - все плохо. Я выше этого"
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2016, 14:11:07 от sfs »

Оффлайн I-Jurij

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Репутация: +16/-0
Вопрос о целях проекта : мы делаем нужный всем дистрибутив (т.е. стремимся к конечному результату) или просто творим, развлекаемся, самовыражаемся...
Не совсем понятна суть спора, потому что творчество направлено на решение проблемных вопросов, удовлетворение потребностей, причем, как правило, не сугубо личных, а общественных (те заключает в себе практический результат, п.что без него - бесполезно).
Чем и отличается от развлечения и самовыражения, которые никакой практической пользы в себе не несут.
Я думаю, что хоть пути создания richy и PRA различны, ни тот, ни другой не страдает от недостатка творчества.

1. ...заимствовать автоматизированно, "бездушно" это зло.
2. Нет творчества, нет развития, только тупой "стыринг", это путь в тупик, причём не для отдельно взятого дистрибутива, а для всего Linux в целом.
1. Перед тем, как что-то заимствовать, автор изучает, оценивает ("чувствует" ситуацию), т.е.  "бездушности" как-таковой нет. А автоматизация помогает избежать потерь времени, которого, к сожалению, на все не хватает.
2. Что имеется в виду под творчеством, развитием?

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
2. Что имеется в виду под творчеством, развитием?
В контексте этой темы - увы , изобретение душевных велосипедов собственной конструкции, т.к. чужой код - г. , использование чужого опыта (материала) - стыринг
Т.е. уже не 1й раз поднимавшийся вопрос : для кого делаем дистр - для разрабов (эксперименты, творчество) или для юзеров (результат, дока, удобство)

Оффлайн I-Jurij

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Репутация: +16/-0
Т.е. уже не 1й раз поднимавшийся вопрос : для кого делаем дистр - для разрабов (эксперименты, творчество) или для юзеров (результат, дока, удобство)
Мне одному кажется, что одно второму не мешает?
Ясно, что разработчику не нужен дистр "все в одном". Пользователю наоборот. Модульность эту проблему решает.
Тестовая сборка 64-ки тоже ведь не просто так появилась? Передовая - в тестинге, результат - в конечной сборке.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Мне одному кажется, что одно второму не мешает?
Когда не мешает, а помогает хорошо
Когда эксперимент и творчество для личного развлечения - это интересно только развлекающимся

Оффлайн sewar

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Репутация: +16/-0
Что в ПРА не работает такого что работает в Ричи?
Навскидку: wifi, 3G, печать.
Да, проблемы с 3G есть. Если надо, опишу подробнее отдельной темой.
Есть еще много всяких мелочей, которые хочется устранить/улучшить.
Надо бы завести отдельную ветку -  баги, предложения.
В последнее время разработчики углубились во всякие ядра/initrd и прочие непонятные для дилетантов вещи. Мы, простые пользователи, ждем идеала! Надеюсь, получим совершенную, стабильную, быструю и легко обновляемую систему.


Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Да, проблемы с 3G есть. Если надо, опишу подробнее отдельной темой.
Да.
Есть еще много всяких мелочей, которые хочется устранить/улучшить.
Надо бы завести отдельную ветку -  баги, предложения.
Тема предложений по улучшению есть. Про баги лучше - 1 баг - одна тема
Поймите одну простую вещь - без обратной связи с сообществом дистр не будет улучшаться.

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
боже голосование запилили О_О
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Как еще организовать обратную связь с молчащим юзером?

Оффлайн sewar

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Репутация: +16/-0
Тема предложений по улучшению есть. Про баги лучше - 1 баг - одна тема
Где эта тема? все разбросано по разным веткам форума..или я чего-то не увидел.. :-[

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Как еще организовать обратную связь с молчащим юзером?
заведомо флеймогонная тема какой смысл ждать результат
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Да. Поэтому ее и отделил. А результат есть и небывало (для нас ) однозначный

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Утверждение общих стандартов
« Ответ #29 : 19 Февраль 2016, 10:15:19 »
Что даст поддержка этого стандарта дистрибутиву в котором стандарт не поддерживается
Так как вопрос глупый, отвечу на него вопросом: почему у вас всё чужое, заимствованное - хорошо, ибо делали профессиональные программисты (вы в этом уверены? Я лично нет), а всё своё плохо, самопал, велосипед?
Профессионально, за деньги, работают ремесленники, но не художники и поэты.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64