Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Актуальные русские версии дистрибутивов http://puppylinux.com  (Прочитано 107284 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1708
  • Репутация: +49/-1
  • Автор темы
  • /dev/hands < /dev/ass
Хотите - занимайтесь. Но, думаю это отдельная тема
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Хотите - занимайтесь. Но, думаю это отдельная тема
Лучше буду считать что вы правее. Я ведь и правда не соображаю. Кому интересно тот просто пользуется.
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн List-2020

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
Подскажите, пожалуйста, какие из дистрибутивов, приведённых в посте № 1 этой темы являются "noPAE"?

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Подскажите, пожалуйста, какие из дистрибутивов, приведённых в посте № 1 этой темы являются "noPAE"?
В любом можно заменить

Оффлайн List-2020

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
Цитата
В любом можно заменить
Благодарю за ответ.
Я в этом деле совсем новичок, так что вариант с заменой для меня излишне сложен.
Я правильно понял, что в первом посте темы нет дистрибутивов noPAE?

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1708
  • Репутация: +49/-1
  • Автор темы
  • /dev/hands < /dev/ass
Позже отвечу. На работе запара. Доступа к компьютеру нет
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн List-2020

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
Цитата
Позже отвечу. На работе запара. Доступа к компьютеру нет
ОК, я на самоизоляции ещё минимум 2 недели буду, так что спешить некуда. Да и вообще это же не вопрос "жизни и смерти".
В общем - если будет время, то посмотрите, если нет, то ничего страшного. У меня Porteus-XFCE-v4.0-ru-i586 уже запустился с CD-диска из оперативной памяти ноутбука Fujitsu Siemens AMILO Pro V2010 (процессор Intel Celeron M, частота процессора 1.5 ГГц, объем оперативной памяти 1,4Гб).
При желании (если этот анализ проведёте) можете подредактировать первый пост с добавлением примечания "noPAE" к соответствующему дистрибутиву, чтобы народ с процессорами типа моего не "запарывал" зря CD-болванки, получая потом при попытке их запуска сообщения типа: "This kernel requires the following features not present on the CPU: pae Unable to boot - please use a kernel appropriate for your CPU".
« Последнее редактирование: 12 Май 2020, 09:03:41 от List-2020 »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
У меня Porteus-XFCE-v4.0-ru-i586 уже запустился
Ну и пихайте это ядро во все дистры i686 . Что здесь не понятно? http://wiki.puppyrus.org/soft/kern-change
http://forum.puppyrus.org/index.php?topic=22812.msg169785#msg169785
« Последнее редактирование: 12 Май 2020, 09:56:24 от sfs »

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • Репутация: +33/-0
- из опробованных в Шапке сборок, имхо, - "slacko-6.9.9.9-k3.16-4G-ru1" - самая шустрая ( пришлось даже 'sleep 3' в ~.config/autostart/keyboard-settings-autostart.desktop для Icewm~a добавлять - что-то не успевало . Оценка скорости - и по быстрому отображению дирректории с большим количеством файлов).
) Но загадка, почему в одной репе mpv и ffmpeg "несовсемсовместимые"...
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1708
  • Репутация: +49/-1
  • Автор темы
  • /dev/hands < /dev/ass
Слако давно никто не занимался. Можно задолбаться обновлять. Надо подключить репы slackware-current. Результат обновления немного непредсказуем.
« Последнее редактирование: 28 Май 2020, 09:48:49 от imp »
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • Репутация: +33/-0
Слако давно никто не занимался. Можно задолбаться обновлять. Надо подключить репы slackware-current. Результат обновления немного непредсказуем.
поставил "ScPup-20.01+6-T" (http://distro.ibiblio.org/puppylinux/puppy-scpup/scpup32/scpup32-20.01.htm  --latest.iso)
[ + подключен "свой-Icewm-модуль" - привчка - хоткеи, настройки, ... - в JWM не разбираюсь, хотя в Паппи под него много Гуев].
- в общем нормально (наличие пакетов софта - более-менее).
Пробовал поставить mpv+ffmpeg - ненайденных либ - мало (по сравнению с "slacko-6.9.9.9-k3.16-4G-ru1").
Да и вроде попадалось, что полностью притертая сборка Слаки - нечастое явление.
---------------
по подключению реп slackware-current, да и других реп - мне еще нужно разбираться - для меня Паппи-структура пока малознакома. # реп Слаки вроде не так и мало.
( как обновляться - вообще пока не представляю. Как и "некоторого другово")
« Последнее редактирование: 28 Май 2020, 10:11:08 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • Репутация: +33/-0
поставил "ScPup-20.01+6-T"
- часть(какая-то маленькая) "русификации" вроде после выставления локали поднялась, + выходило "инфо-сообщение" - куда положить файл-*.mo , где взять (но мне об этом забота пока не большая).
-----------
на Мурге под него есть еще другие ДЕ (теоретически бы их запуск/смену тоже добавить в WM-переключалку "alternatives~ами" [ с Icewm~ом забыл уже как они запускаются - lxde,xfce,... :)])
------
ps
на "ScPup-20.01+6-T" понравилось, что скачаные слак-пакетыю.txz подключаютя/?устанвливаютя кликом Rox~а (дефолтно)
[ может на других Паппи также - не попадалось/не помню]
« Последнее редактирование: 28 Май 2020, 10:40:13 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • Репутация: +33/-0
# не рекламы ради - откровенности для...

Лето. На огороде только нетбук-32-х-битка.
Ледяная-Флешка-16Гб (мне нужна одна "походная" - Дом-Гараж-Огород-Другое...) содержит Гр4дос [ в нем я маленько понимаю]. И раздел-с-установленным-IceArch, также доступный для записи, как и раздел с Гр4дсом.
  Вот на раздел с Арчем в подкаталоги и ставлю/подбираю 32-бит сборки. Можно сказать, что в данный момент остановился на Паппи( по к.-либо причинам).
  На счет "Вложенности" (были разговоры о нелюбви Паппи к последней):
- у меня с этим делом нормально (проверено практикой) [# без учета некоторых "древних" Паппи-сборок] :
Код
svuser@pc:~/$ ls /run/media/svuser/home/Puppy-multy-2020/
a-32_pd/                 slacko-6.9.9.9-k3.16-4G-ru1/
ax-pup-mix/              tahr-6.0.5_ru1/
bionicpup32-8.0+17-ru1/  tahr64-6.0.6-ru1/
bionicpup64-8.0-ru1/     upupdd-19.04_plus14-ru1/
PuppyRus-Jeans-1.30/     xenialpup64-7.5-ru1/
ScPup-20.01+6-T/         xenialpup-7.5-ru1/
(это с "Головного компа", но на IceArch-Флешке такя структура также нормально работает).
- # строки-загрузки-для-Гр4доса уже выкладывал.
- тут, как понял, есть "момент" - подключаемые модули нужно располагать !строго в Каталоге-Сборки - дальнейшее-вложение("глубину") - не видит при последующей загрузке [дефолтно, как понял, в Паппи принято располагать модули в корень раздела, но так, как по мне - так в Корне порядку больше]

----------
т.е. "смотрю" Паппи 32-х-битку с "широкой" и "совмещенными/подобранными либами" Репой (ну и под свои предпочтения).
По ходу знакомлюсь с Паппи-механизмами/структурами (да и вообще - интересно, только времени бывает не хватает).
« Последнее редактирование: 28 Май 2020, 11:54:44 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн ШАМАНЯ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Репутация: +7/-0
    • mimi linux
Сравнение 32bit сборок на базе  slackware-current тут
http://forum.puppyrus.org/index.php?topic=22855.0
« Последнее редактирование: 29 Май 2020, 12:25:23 от ШАМАНЯ »

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • Репутация: +33/-0
ответ получается - "немного не в тему".

Я в Линуксе новичок, но у меня сложилось следуещее мнение:
- конечно есть ядро, системы инициализации, etc (но я в этом пока мало понимаю).
А так, когда система загружена - взору предстает набор файлов (либ, бинарников, скриптов, и т.д.).
Как понимаю "этот набор" своеобразно структурирован - в зависимости(/в соответствии) от "философии дистрибутива".
И еще есть момент по правам доступа, да и многое другое.
Но, на данное время мое имхо - самое значимое, чтобы все файлы в наборе "ласково соотносились др. с другом".
Следующий тут момент - Репа (чтоб тоже "соотносилась").
ПМ - наверное - тоже - ДА.
[ наверное вышеперечисленное называется Системой]
Фругал лично мне удобен - для "моего вандализма" (+ "износ флешки", и в некоторой степени 'copytoram'). ! + возможность установки в каталог.

ps
ютуб и прочее забыл когда смотрел в браузере - т.к. привык по хоткеям - в mpv, или (есть в 0.996-Ледяном) в Mplayer [и тут значимо соответствие плеера и ffmpeg].

По браузерам (имхо) -  Basilisk - по возможностям (но больше привык к Falkon. :) Links2 - для меня универсален ).
 
Сейчас Puppy просматриваю на передмет - "в какой сборке/доноре" всё по-плотнее притерто/слажнено.

ps
- по 'mimi' - где взять строки для Гр4дос ( + ? где-то видел "по структуре", но забыл где...)
--------
upd:
pps:
- по "Puppy-структуре" - понимаю, что можно и самому собрать сборку woof-инструментами на каком-либо дистре-доноре( попадалось, что вплоть до Арча) - но на данный момент у меня таланту не хватит...
« Последнее редактирование: 28 Май 2020, 16:27:41 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.