Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Как правильно экономить трафик и расход электроэнергии?  (Прочитано 1120 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Вообще-то речь пойдет о телефоне. И андроиде. При просмотре роликов ютуба
Теоретически все просто - выбираем самое маленькое разрешение и экономим и то, и другое.
На практике в настройках канала выбираем как написано, низкое качество изображения при всех видах сигнала. Вроде все верно, но по факту низкое разрешение выставляется на 360, что мне большей частью совершенно ни к чему - я, в основном, слушаю. И для каждого ролика на 144 приходится выставлять отдельно.
Почему я задаю этот вопрос? А вдруг эти 144 не раздаются, а пересчитываются уже в телефоне, а минимальная раздача те же 360? То есть, вместо экономии заряда я на самом деле его увеличиваю?
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн Ilbych

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Репутация: +2/-0
YouTube Vanced если его свернуть, или экран отключить, грузит и проигрывает только аудио. Это заметно, если потом открыть его снова, картинки нет пока не подгрузится.

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Репутация: +33/-0
в основном, слушаю.
если вдруг сугубо про "только послушать" - имхо:
 1 - на слабом железе - 'Mplayer' грузит проц меньше чем 'mpv';
 2 - на 'Mplayer' есть параметр '-novideo' ( # но я непосредственно на анроид-телефоне такой параметр практически пока не пробовал, а на 'слабоватом-pc' - норм )
---------
зы
'-vo-null' - mpv-шный и Mplayer-ный - то - "совсем не то" - в смысле проц не разгружает...
зызы
mpv-аналог параметра '-novideo' мне пока не попадался...
 -------------------
 upd
 ps
 - на "поржать-сравнить нагрузку проца"[ #"аудио-онли"] пр. :
 
Код
ffmpeg -i http://evronovosti.mediacdn.ru/sr1/evronovosti/playlist.m3u8   -f alsa -b:a 2048k default
(но! - далеко не любой тв-канал подымет...)
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2021, 19:16:04 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Онлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
'Mplayer' грузит проц меньше чем 'mpv'
Вообще-то речь пойдет о телефоне. И андроиде
А вдруг эти 144 не раздаются, а пересчитываются уже в телефоне
Вряд ли. Если это ютуб - в его теме мы разбирались - там выбирается поток с нужным битрэйтом
Вообще может зависеть от клиента. Там тоже выбор есть

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Вообще может зависеть от клиента. Там тоже выбор есть
использую, в основном, приложение ютуб. Раньше только на нем было ускорение, сейчас браузеры в этом смысле подтянули, но остальной интерфейс сильно проигрывает однопрофильному., хотя настройки держатся в браузере без попыток заменить. Ютуб же все время скидывает на повышение трафика. Иногда даже посреди ролика. Не нашел в нем способа отключить видео или выключить экран. Есть правда, пуре тубер, он даже интереснее в плане скорости - можно уходить выше 2 и режет рекламу, а также воспроизводит и в фоне, и при отключенном экране, но делает какие-то паузы и показывает не все подписки. Если что, на него вся надежда, поправят все косяки - цены ему не будет, но ютуб повесится, наверное. Или сделает себе сепуку
успехов в труде и счастья в личной жизни!