Остальные обсуждения > Разговоры обо всём

Об особеностях работы утилиты kill.

(1/5) > >>

totiks2012:
На работе слабенькая машинка по нынешним меркам , 2 гига оперативы,маловато но на большее хрен выделят :( ..., а вот с  процессором получше  Intel Core2 2100 mhz, хорошо тянет веб и офис, но желательно по отдельности. И возникла у меня проблемка, при просмотре в браузере (успешно прокрастинируя на работе) разных статей, при возникновении необходимости запустить офис для написания платежек, машинка жестко вешалась, при попытке в начале закрыть браузер а потом запустить libreoffice, браузер также впадает в недопустимый 2-3-х минутный ступор а то и больше, а клиент не хочет ждать, и шеф стал высказывать... в общем проблема обрисовалась и нужно было что то делать с этим.
   Первое что сделал отключил в libreoffice , java ,а также проверку орфографии и обновлений, немного помогло, но с браузером решил по другому, создал скрипт с командой 
--- Код ---
pkill firefox
--- Конец кода ---
, подвесил на скрипт десктоп файл, с него создал аплет на панели аплетов  и теперь "киляю" firefox перед запуском libreoffice, весь процесс сократился с 3 минут до допустимых 15-22 секунд... я остался довольным от содеяного увидев что это хорошо.  При моём прогрессирующем склерозе :) , нахожу каждый день новые радости от давно известных команд для терминала linux. Заметку написал может кому сгодится опыт.

krasnyh:

--- Цитата: totiks2012 от 22 Июнь 2021, 10:57:36 ---2 гига оперативы
--- Конец цитаты ---

--- Цитата: totiks2012 от 22 Июнь 2021, 10:57:36 ---при возникновении необходимости запустить офис для написания платежек, машинка жестко вешалась
--- Конец цитаты ---

--- Цитата: totiks2012 от 22 Июнь 2021, 10:57:36 ---впадает в недопустимый 2-3-х минутный ступор а то и больше
--- Конец цитаты ---


--- Цитата: totiks2012 от 22 Июнь 2021, 10:57:36 --- и теперь "киляю" firefox перед запуском libreoffice
--- Конец цитаты ---
Не современнное решение. Уже давно известны методы в условиях ограничениченности оперативы, такие, как uksm (000-kernel-5.11.0-pf2-1-pra_64) и zram (лор). Ну и пользовательские oom-killer (earlyoom, nohang).

sfs:

--- Цитата: krasnyh от 22 Июнь 2021, 11:45:38 ---uksm
--- Конец цитаты ---
Это бы очень интересно было проверить на реальной проблеме. По умолчанию вкл во всех моих дистрах и мониторится в трее

totiks2012:

--- Цитата: krasnyh от 22 Июнь 2021, 11:45:38 ---пользовательские oom-killer (earlyoom, nohang).
--- Конец цитаты ---
стало любопытно и попробовал... earlyoom конкретно, к сожалению прибивает браузер при запуске, я уж лучше вручную... по старинке.

sfs:
uksm включен? Сколько экономит при открытом браузере? Вместо firefox можно попробовать palemoon. Если вкладок много

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии