Общие вопросы > Полезные советы, инструкции

Несколько вариантов смены раскладки клавиатуры ru-en одновременно

(1/5) > >>

totiks2012:
при загрузке в первый пункт меню с рабочим окружением Xfce4 не запоминается расскладка, если перенастроить на ctrl+shift, подскажите пожалуйста, есть ли способ как-то это исправить? Оно в общем не критично, могу быстро привыкнуть, но стало интересно, из того что я попробовал сделать,скопировал в /rootcopy,  в созданные каталоги /home/live/.config/xfce4/panel/xkb-plugin-9.rc а так же xkb-plugin-11.rc , я подумал что это перепишет конфиги, так как увидел что xfce de в /base и  понял, что причина в этом, конфига раскладки в  модуле, и при перезагрузке она переписывается, что делать дальше не знаю,  с /rootcopy не вариант система легла, значит должно быть другое решение...

krasnyh:
Запоминается, только держать надо нажатой Shift. Во всяком случае, так после рестарта X.


Для sfs.
Как-то Dobrov выдвигал идею конфига, где прописаны сразу несколько популярных комбинаций. Вот там как раз и надо было нажимать в правильной последовательности. Немного непривычно, но все равно, наверно, удобней, чем каждый раз настраивать под себя, особенно, когда часто запускаешь live.iso в вирте.

Цитата Dobrov:

--- Цитата ---Преимущества моего варианта: смена раскладки по Alt+Shift Ctrl+Shift рус: Alt+Caps англ: Caps. LShift+RShift = CapsLock. RCtrl инверсия языка ввода. RAlt: Level3 при смене раскладки не меняется, RWin: Compose. Shift+Num управление мышью с цифрового поля
--- Конец цитаты ---
Section "InputClass"
        Identifier "system-keyboard"
        MatchIsKeyboard   "on"
        Option "XkbModel" "pc105"
        Option "XkbLayout" "us+typo,ru:2+typo"
        Option "XkbOptions" "grp:caps_switch,grp:rctrl_switch,grp:lctrl_lshift_toggle,grp:lalt_lshift_toggle,grp:shift_caps_switch,shift:both_capslock_cancel,misc:typo,compose:rwin,lv3:ralt_switch,keypad:pointerkeys,grp_led:scroll,terminate:ctrl_alt_bksp"
EndSection

Прикрепил файл etc.7z с авторскими комментариями.


upd. Продолжу изыскания на тему множественных раскладок. :) Закинул прикрепленный файл в rootcopy, загрузился в lfa20.08*.iso. Проверял в de-ovs. Раскладки Ctrl-Alt, Ctrl-Shift и рус: Alt+Caps англ: Caps, работают не мешая друг другу. Что там еще прикручено, я не проверял.

На ноуте применю конфиг. Там другой пользователь и постоянно тыкаю не туда при смене раскладки. Только заменю grp:caps_switch на свои grp:shift_caps_switch.

totiks2012:

--- Цитата: krasnyh от 27 Апрель 2021, 19:51:39 ---только держать надо нажатой Shift
--- Конец цитаты ---
о точняк ! так работает !

knn:

--- Цитата: krasnyh от 27 Апрель 2021, 19:51:39 ---на тему множественных раскладок.
--- Конец цитаты ---
- если про "множественность" - то можно упомянуть 's1kls' и 'loloswitcher' - они и "поверх" других переключателей/индикаторов работают.
  Мне нравятся тем, что удобно задавать переключение ПравШифт=рус - ЛевШифт=англ ["целевое-перключение" - не циклическое]). Но это под иксы.

  Мне - конфиг 'loloswitcher'-а конфигурить проще/понятней, а по 's1kls' - это к 'akorop' [ например для "целевых-шифтов" нужно выполнить 's1kls 50 62 &' - у меня в частность в ~/.icewm/startup ].
хотя в последнее время пользую 's1kls' ...
------
ps
# а для tty как-то можно задавать (раньше задавал) свою комбинацию переключения в загрузочной строке ( но там вроде только "циклично" - в том числе и по рассуждениям Алексея-aka-akorop).
--------
pps
недолюбливаю когда окна WM~а раскладку запоминают - мало понимаю почему так, но "борюсь" в меру возможностей.

sfs:

--- Цитата: krasnyh от 27 Апрель 2021, 19:51:39 ---Прикрепил файл etc.7z с авторскими комментариями.

--- Конец цитаты ---
прар2008 minirc ovs : добавил конфиг от Dobrov, убрал свое в ~./config/autostart/key*.desktop
переключение только через капс
setxkbmap -print  в аттаче
Есть чтобы одновременно Alt+Shift и Ctrl+Shift ?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии