Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Blackview MP60 Intel 11-го поколения N5095 Мини-ПК DDR4 16 ГБ 1 ТБ SSD  (Прочитано 4176 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: +24/-0
  • Автор темы
Таки приобрел его https://www.joom.com/ru/products/6389d41a7a131501bb80d7d2?variant_id=6389d41b7a131514bb80d7d7&from=order  , вечером выложу результат inxi. Перевел стоймость в рублях около 16000, но в комплектации 16 гиг оперативы, 512гиг ssd, за такме деньги это сказка. Планирую его сделать основным компом, но можно и на телевизор повесить, не тупой ограниченый андроид, а полноценый линух, можно влепить от Kodi до Iptvnator, да вообще что угодно. В комплектации идет с Windows 11, по ней претензия греет он коробочку нещадно, в простое ядрышки проца чем-то заняты были аж на 50% , что он там делал разбиратся вдруг не захотелось, испытывал дискомфорт, и не было никакого интереса, снес винду не дрогнувшей рукой. Вместо Винды установил Sparky 7.0, ровно для того чтоб был на борту grub2, через него гружу MiniOs, к которой прикипел и для меня как родная, в Sparky 7.0 никаких приятных проблем не возникло, вайфай подхватил, насет 3Д ускорения, не смотрел, в MiniOs до установил wpasuplicant, wpagui (не видел устройство) и вайфай заработал, также установил mesa-vulkan-drivers, и mesa-utils ибо они не были предустановлены, а без них не было direct rendering, после их установки direct rendering yes, то есть заработал, и моя птичка после этого запорхала, пишу не для того чтоб похвастать, а для того что б появилась инфа для других людей, апаратик с linux стал предостойнейшим, не греется отзывчив, можно купить как приставку для телека, либо как я использовать как комп, потребляет всего 15 ватт, жду переходник hdmi2wga , и буду тестировать в полевых условиях... продолжение следует... 
upd: sfs прошу простить за невнимательность думал что постю, в разговоры обо всём, а запостил совсем в не ту ветку, если тема нужная может пернести в раговры обо всём
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2023, 11:37:54 от sfs »

Оффлайн loop223

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 608
  • Репутация: +7/-0
Классный аппарат, поздравляю.Как будете использовать? 24/7?
X96MAX+ SoC S905X3 4/64.Armbian 22.11.0 bullseye 5.15.78
Home Assistant Supervised

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: +24/-0
  • Автор темы
Классный аппарат, поздравляю.Как будете использовать? 24/7?
Спасибо ,так как свой "старый" комп использую в основном как мультимедийную машину, и для написания каких-то маленьких скриптов то и этот так же, то есть обычный десктоп. А что значит 24/7 ?(если имеется ввиду 7 из 24 то да)

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Репутация: +139/-1

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34014
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Планирую его сделать основным компом, но можно и на телевизор повесить, не тупой ограниченый андроид,
Точно пробовали запустить что-то на пк для тв? Кроме kodi почти ничего нет
Интерфейса заточенного под пульт нет
Цена простого андроид тв бокса 3-6 тр. На некоторые можно дополнительно усвтановить линукс

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: +24/-0
  • Автор темы
Кроме kodi почти ничего нет
Интерфейса заточенного под пульт нет
дык и не надо спасает вот такая приблуда  https://www.joom.com/ru/products/5d65f7941436d40101d2e92c то есть мини клава с возможностью беспроводной мыши в форме пульта есть и такая https://www.joom.com/ru/products/5ceded1636b54d0101971cca?variant_id=5ceded1636b54d0401971ccc , позволяют водить курсором мыши по экрану пультом,а также вводить текст, опыта нет,ни разу не использовал не знаю насколько удобно, но одно время присматривался...
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2023, 14:55:42 от totiks2012 »

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: +24/-0
  • Автор темы
Цена простого андроид тв бокса 3-6 тр.
добавить умножить  6 тр на 2,5 раза и взять этот, который полноценный мультимедийный,  с полноценным линуксом, ну мне так кажется, андроид огород же, пусть расширеный но огород...

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34014
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Для тв не нужен полноценный линукс. На нем будет так же неудобно, как  под андроидом на стационарном пк (тоже пробовал)
Кстати - на вашем Blackview может пойти и андроид. Не пробовали? Тогда получится совсем универсально...

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: +24/-0
  • Автор темы
Кстати - на вашем Blackview может пойти и андроид.
у меня Prime Os есть на флешке с Ventoy , можно попробовать но это ближе к выходным... дома ремонт никак не отстанет... ))
upd: чего-то  Prime Os на Blackview не пошел, посыпались ошибки, потом собщил что идет поиск Prime Os , стал рисовать точки, на начало второй полосы спустя 2 минуты плюнул и пошёл спать.
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2023, 10:55:06 от totiks2012 »

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: +24/-0
  • Автор темы
В течение двух недель наблюдал странное поведение этого мини пк, то монитор тух на секунду, то браузер мог зависнуть,  вчера вечером догадался посмотреть на показания датчиков температуры процессора, и очень часто при воспроизведении видео, температура в пике была на 85%, стал пересматривать обзоры на ютубе по этой машине, и в некоторых указали что снизу коробочки есть замки, которые если открыть то от мини пк можно отделить, адаптер для мини hdd, после его отделения мини пк делается еше меньше по высоте, и что немаловажно высвобождаются отверстия для подачи воздуха, что по периметру со всех четырех сторон снизу, то есть адаптер  для мини hdd тупо перекрывал эти отверстия, и охлажение мини пк было плохим (в нем они тоже есть но много хуже, я подозрееваю что он не для постояного подключения к компу а используется как хранилище файлов, подключили сохранили данные на мини hdd и отключили его от компа, вероятно так было задумано, то есть мини пк не предусмоторен для длительной работы с hdd), после того как я  убрал адаптер для мини hdd (посмотреть можно тут https://youtu.be/wo0ytF_tBos?t=270 ) температура с 70-85 гр упала до 48-57 ,то есть где то на 25 градусов. Работа компа стабилизировалась, моргания монитора пропали,... кроме того я еще биос  не смотрел, может там что то подкрутить удасться, но пока  с этим я остался прям довоен.
« Последнее редактирование: 08 Июль 2023, 20:39:52 от totiks2012 »

Оффлайн shelezyaka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Репутация: +39/-0
 
после того как я  убрал адаптер для мини hdd

Я думаю ... сверло + дрель и елементарно наделать в адаптере отверстий, только входящие наерное лучше сбоку а не снизу, и выходные както разметить чтобы чётко совпали с базовым модулем.А вообще это не задуманно а НЕДОДУМАННО !
Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2630 v2 , GeForce GTX 560  ,  16Gb DDR3 ,  HDD - 160 Gb  SSD  250 Gb
Acer Aspire One D270-26Сkk Intel Atom N2800 1.86GHz 2Gb DDR3  HDD - 720 Gb

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: +24/-0
  • Автор темы
.А вообще это не задуманно а НЕДОДУМАННО !
Вполне возможно, а насчет отверстий в адаптере, вполне здравая идея, ... но мне адаптер пока не нужен, просто снял, и будет валятся в шкафчике, а вот если надумаю расширить память, именно так и поступлю, рассверлю дно .

Оффлайн shelezyaka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Репутация: +39/-0
так и поступлю, рассверлю дно
Нет не дно , а по желтому контуру
Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2630 v2 , GeForce GTX 560  ,  16Gb DDR3 ,  HDD - 160 Gb  SSD  250 Gb
Acer Aspire One D270-26Сkk Intel Atom N2800 1.86GHz 2Gb DDR3  HDD - 720 Gb

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: +24/-0
  • Автор темы
Нет не дно , а по желтому контуру
да согласен. Ого , вы прям заморочились нарисовали, спасибо!

Оффлайн Ekim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Репутация: +7/-0
Для простой работы 16 избыточно, для сложной процессор откровенно слабоват.
имхо.
# A78M-E35 Athlon-840 Nvidia-GT-710 DDR3-8GB Win7 64(bit)/PRA03-1612Game
# H96MaxUltraHD RK3318 2/16 aarch64 kernel 4.4.159