Дистрибутивы проекта PuppyRus Linux > Багтрекер PuppyRus-2.0

[закрыто]Проблемы X (предположительно)

(1/4) > >>

Lemon:
Попробовала Modern (версия с Opera). После начальной загрузки, как обычно, предлагается выбрать настройки видеосервера. Всего два варианта (которые меня удивили, т.к. с такими разрешениями мой монитор не работает):
1440х900х16
1440х900х24
рядом с каждым указано, что для монитора ОК, а с видеокартой могут быть проблемы.

Пробовала и первое и второе. Грузится всё, казалось бы, нормально - аккуратные мелкие шрифты, красивый рабочий стол, никаких нервных "прыганий" при прокрутке текста в браузере... и вдруг (через минуту после входа на рабочий стол) экран покрывается широкими полосами (по цвету соответствуют фону рабочего стола - синие, голубые и былые), идут по диагонали. И больше ничего нельзя сделать, т.к. нормально отображается только нижнее меню, но когда в нём что-нибудь нажимаешь, воспользоваться меню нельзя, т.к. оно подпадает под полосы. Похоже, что это вообще не зависит от того, что я делаю. Настройки взять, наверное, не успею при таком раскладе.

У меня старая видеокарта Radeon X1600 и сравнительно новый 19'' монитор c WXGA+ разрешением.

Можно ли преодолеть эту трудность, не меняя железа?

dim-kut:
http://uco.puppyrus.org/faq/quest30.html

Попробуйте другие режимы. Как загрузитесь - быстро в консоль, надеюсь ваша видеосистема выдержит текстовый режим, запускаем mc и правим xorg.conf И на перезагрузку.

Можно и сразу загрузится без X-ов, но я не помню, есть ли такая опция в загрузчике (файл menu.lst) по умолчанию. Возможно ее дописывать надо.

rodin.s:
Вообще в xorgwizard должна быть возможность выбора различных разрешений. По крайней мере 1024х768 должно быть можно выбрать. Широкие полосы - это строчная частота убежала. Монитор не держит частоту.

Lemon:

--- Цитата ---запускаем mc и правим xorg.conf И на перезагрузку
--- Конец цитаты ---
Мне бы знать, как правильно добавить нужные пункты. После моего редактирования X-сервер стартовать отказался, пришлось ещё раз идти стандартным путём, выбирать 1440x900 и запускать его. Пробовала в xorg.conf заменить 1440x900 на 1024x768 и 16 на 32. Пробовала добавить пункт через #Option по образцу первого пункта в списке с разрешениями. Но что-то, видимо, не так делаю.


--- Цитата ---Вообще в xorgwizard должна быть возможность выбора различных разрешений. По крайней мере 1024х768 должно быть можно выбрать. Широкие полосы - это строчная частота убежала. Монитор не держит частоту.

--- Конец цитаты ---

Похоже, что проблема всё же появляется не в произвольный момент, а при запуске определённых программ. Например, можно без проблем посмотреть видео, сменить обои, темы, значки рабочего стола. Удалось спокойно из графической среды повыбирать разрешения экрана, только вот желаемое 1024x768 предлагается исключительно с частотой 75,1  :( а я хочу просто 60... т.е. больше 75 мой монитор не поддерживает; выбрала 800x600 - работает, но неудобно. С полосами вопрос остаётся.

Полосы появляются, если:
запустить Roaring Penguin или попытаться настроить фаервол,
попытаться редактировать xorg.conf, но не вручную, а через один из wizard'ов (не верхний, а тот, рядом с которым надпись в духе "используйте с осторожностью",
открыть аудио-микшер (первый сверху в списке подменю).

Можно долго заниматься с другими программами и никаких полос не появляется.

Как ни странно, проблемы возникают в том числе с приложениями, которые активно с графикой не работают...

rodin.s:
Если монитор кинескопный, то 75 Гц лучше 60 Гц - меньше заметно мерцание и если монитор поддерживает эту частоту, то на ней и должен работать.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии