Разработки проекта PuppyRus > Initrd UIRD

Расширяющиеся разделы

(1/5) > >>

betcher:
https://forum.magos-linux.ru/t/rasshiryayushhiesya-razdely/207

krasnyh:
Кто-то просигнализировал о необходимости этой функции или с чего вдруг?

Знаю, что EasyOS так работает, после dd, при установке и первой загрузке системы. Более того, образы для тв-боксов тоже примерно такие действия выполняют, после того как их накатили с имиджа.

betcher:

--- Цитата: krasnyh от 05 Июль 2022, 18:55:12 ---Кто-то просигнализировал о необходимости этой функции или с чего вдруг?
--- Конец цитаты ---
Делал iso, с доп разделами куда можно писать. То есть dd if=iso of=/dev/sdb и можно грузить сразу с сохранениями. Для таких установок не хватало возможности увеличить раздел под данные.

betcher:

--- Цитата: krasnyh от 05 Июль 2022, 18:55:12 ---Знаю, что EasyOS так работает, после dd, при установке и первой загрузке системы
--- Конец цитаты ---
Платная версия бария может быть так установлена на токен. Раздел под данные, настройки пользователя, пинкоды и проч. создаются при первом старте системы.

krasnyh:
Я когда почитал новость, сначала не мог понять - зачем? Потом уже начал вспоминать, где подобное применяется.

Так же, в нашей вики, была статья, как записать iso на флешку, чтобы она не была полностью перезаписана, но был свободным второй раздел. Не помню, там речь о dd шла и нет (и вообще, где эта статья, не могу найти). Но ясно, что создание такой флешки - не в одно действие как с dd if=iso of=/dev/sdb.

Так что вещь полезная, имхо.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии