Дистрибутивы проекта PuppyRus Linux > SnowDog

ext4 в SnowDog 2.0.0

(1/1)

andy-voit:

--- Цитата: Pro от 18 Апрель 2011, 05:49:24 ---
--- Цитата: andy-voit от 18 Апрель 2011, 11:10:22 ---А еще хорошо бы сделать поддержку ext4! У меня один из дисков в этой системе размечен, lupu видит, snowdog ни-ни
--- Конец цитаты ---
кышь в отдельную тему и логи в студию. разделы должны видеться 100%.

--- Конец цитаты ---

Прикладываю dmesg. ext4 у меня не видит не только PuppyRus 2.0.0, но и 4.20, и все что старше, джинса, и тп.

puppy 4.31 и выше, lupu-wary-квирки этот же диск прекрасно видят и работают.

Может, все решается достаточно просто? Пет какой нибудь скачать?

jel:
В dmesg есть интересная строка.


--- Цитата ---EXT4-fs (sdb4): Filesystem with huge files cannot be mounted RDWR without CONFIG_LBDAF
--- Конец цитаты ---

Суть ее в следующем: Файловая система на sdb4 создана с поддержкой больших файлов (от 2х террабайт и выше) а в ядре, использованном в puppy эта опция не включена.

Соответственно есть два варианта:

1. Пересобрать ядро с нужной опцией. (Enable the block layer ---> Support for large (2TB+) block devices and files)
2. Отключить эту опцию в существующей на sdb4 файловой системе. (tune2fs -O ^huge_file /dev/sdb4 fsck /dev/sdb4)

Первый вариант довольно трудоемкий, да и учитывая идеологию puppy врядли верный. Сомневаюсь, что кто-то будет ворочать 2х террабайтные файлы или файловые системы с помощью puppy.

А вот второй вариант мне кажется более удачным. Просто и быстро. Однако, если все же нужна поддержка файлов такого размера - он не подойдет.

Pro:

--- Цитата: jel от 23 Апрель 2011, 04:38:47 ---1. Пересобрать ядро с нужной опцией. (Enable the block layer ---> Support for large (2TB+) block devices and files)
--- Конец цитаты ---
я проверю эту опцию в ядре. в ретро она наверное отключена а вот в модерн должна быть включена.

Pro:
Проверил, в модерн CONFIG_LBDAF=y

dim-kut:
Может скрипты c ext4 плохо работают? Надо помучить ее mount-ом.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии