Дистрибутивы проекта PuppyRus Linux > Русскоязычные сборки Puppy

автоматическое монтирование сетевых дисков

(1/6) > >>

darkduck:
имеется: сетевой диск, подключенный к роутеру
задача:
1) автоматически монтировать диск при загрузке
2) играть музыку (MP3) с этого диска.

Создал и положил в Startup скрипт примерно следующего содержания:

--- Код ---
mkdir /mnt/fnd
mount -t cifs //fnd/public /mnt/fnd -o...
--- Конец кода ---

К сожалению, автоматическое монтирование диска у меня не происходит. Насколько я понимаю, возможная причина - физически сеть "поднимается" после исполнения скрипта. Дальнейший поиск в интернете (и на Мурге) привел к расширению скрипта. Теперь он выглядит так:

--- Код ---
#!/bin/sh
# Sample code to poll net-interface readiness
while [ -z "`ifconfig | grep 'eth0'`" ]
do
  sleep 1
done

mkdir /mnt/fnd
mount -t cifs //fnd/public /mnt/fnd -o guest,nolinux,iocharset=utf8
--- Конец кода ---

Но все равно не работает. 8-(
При этом так же самая команда mount, выполненная в консоли, все монтирует ОК.
В чем может быть проблема? Как научить Puppy автоматически монтировать сетевые диски?

Дальнейшая проблема уже с подключенным диском. На нем есть куча музыки. По щелчку на него в файл-менеджере открывается стандартный плеер. И все. Висит. Ничего не играет. Та же ситуация при открытии файла вручную через MPlayer. Те же самые файлы, скопированные на локальный диск, играют без проблем.
У кого-то было подобное? Какие возможности "лечения"?

PS. У меня Puppy 5.1.1, не Папирус. Прошу ногами не пинать.

Nikolay Boldyrev:
Я на работе подмонтирую несколько сетевых дисков и использую cifs, команды записываю в rc.local
Если до завтра потребность не пропадет, то я на работе выложу свои команды. ;)
PS: Правда я ни чего с них автоматом не запускаю, но это, мне кажется не очень сложно реализовать.

darkduck:
Николай!
Буду очень признателен! :)

Кстати, уже сообразил, что мне надо запускать скрипт с wlan0, а не eth0, т.к. сеть у меня беспроводная. Но это изменение ни к чему не привело.  :(

Автоматически запускать с диска мне ничего не надо. Прошу прощения, если неправильно выразился. Мне его автоматически надо подмонтировать. А потом я уже сам запущу с него все что надо. Вот только музыка почему-то с него играть не хочет. :(

melviX:

--- Цитата: darkduck от 20 Сентябрь 2010, 15:46:15 ---Те же самые файлы, скопированные на локальный диск, играют без проблем.
--- Конец цитаты ---
А если ссылку сделать только на те файлы (на весь каталог может)? И запускать по клику на ссылку.

Nikolay Boldyrev:
Вот такие строчки я добавляю в /etc/rc.d/rc.local

--- Код ---
mount.cifs //192.168.74.1/gto /mnt/network/nik_bakscup -o rw,username=логин,password=пароль,iocharset=utf8,file_mode=0666,dir_mode=0777,uid=500,gid=500
mount.cifs //192.168.74.2/gto /mnt/network/gto_keeper -o rw,username=логин,password=пароль,iocharset=utf8,file_mode=0666,dir_mode=0777,uid=500,gid=500
mount.cifs //192.168.74.21/Programers /mnt/network/prog_on_prog2 -o rw,username=логин,password=пароль,iocharset=utf8,file_mode=0666,dir_mode=0777,uid=500,gid=500
mount.cifs //192.168.74.2/common /mnt/network/common -o rw,username=логин,password=пароль,iocharset=utf8,file_mode=0666,dir_mode=0777,uid=500,gid=500
mount.cifs //192.168.74.1/cinema /mnt/network/cinema_haker -o rw,username=логин,password=пароль,iocharset=utf8,file_mode=0666,dir_mode=0777,uid=500,gid=500

--- Конец кода ---
Логин и пароль надо испоьзовать те, которые у Вас на том сервере, диски с которого Вы подключаете.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии