Дистрибутивы проекта PuppyRus Linux > PRA09. i386 сборка на репозитории Hyperbola

Почему PRA09 не на базе archlinux32.org? Перспективы i686

(1/3) > >>

sfs:

--- Цитата: LinuxMan от 16 Ноябрь 2019, 09:15:47 ---почему вы не делаете 32-битный пра на базе archlinux32.org?
--- Конец цитаты ---
Дпя запуска имеющихся модулей и их обновления достаточно ДДР и ПРА03. Актуально только для старых ПК
PRA09 делал в надежде на arch LTS . Т.е. все прелести pacmcn, но стабильно и длительно поддерживаемо как в дебиане. Но после последнего обновления Hyperbola - разочаровался в ней
Особого развития i686 не планирую. Если железо позволяет - переходите на x86_64

--- Цитата: LinuxMan от 16 Ноябрь 2019, 09:15:47 ---Вы же говорите, что арч самый удобный для пра.
--- Конец цитаты ---
Арч удобен для компиляции (нет разбивки на подпакеты - как в деб). Pacman  удобен для модульного фругала (база пакетов не имеет общих индексных файлов как в деб).

sfs:

--- Цитата: krasnyh от 16 Ноябрь 2019, 12:47:00 ---может имеет смысл обновить PRA09, раз сами разработчики HyperbolaYt придают важность этим изменениям?
И да, я читал сообщение, что Hyperbola разочаровала и это читал, но не бросать же на половине пути.  :)
После нескольких месяцев разработки мы рады объявить о новом выпуске Hyperbola GNU / Linux-libre. Это важная веха, и мы исправили много ошибок, поэтому этот выпуск теперь стабилен.

--- Конец цитаты ---
Дело в том что там такое обновление запилили , которое тянет на новый дистр. Изменение путей /lib /sbin libressl и пр. Причем сделали это  в той же репе. Т.е.проще новый дистр собрать, чем обновиться
Т.е. они еще дальше пошли в какую-то свою сторону - отличную от арча и дебиана
Не думаю, что нам по пути.

Считаю перспективной идею двойного (арч+дебиан ) дистра
Уж если еще заморачиваться с i686 - приводить к такому виду. Если Hyperbola даст проблем - проще пересобрать на archlinux32.org по списку пакетов ПРА6408


--- Цитата: ramd от 16 Ноябрь 2019, 18:34:09 ---очитал на предмет разочарования в гиперболе и вообще отказа от 32х битных сборок.
Думаю вот что: больше возможностей для слабых компов = меньше выброшенных на свалку старых компов = огромный вклад в экологию. Пусть никто сейчас может и не оценит, но катастрофу отсрочим)
--- Конец цитаты ---
Бросать i686 пока не планирую. Но особого развития там не получится , да и не надо.
Компы, которые аппаратно не могут x86_64 уже настолько старые, что не вывезут и браузер и еще много чего
На прочих - PRA64 или LFD10 вряд ли будут медленнее.

ramd:

--- Цитата: sfs от 17 Ноябрь 2019, 09:05:27 ---Бросать i686 пока не планирую
--- Конец цитаты ---

согласен


--- Цитата: sfs от 17 Ноябрь 2019, 09:05:27 ---Но особого развития там не получится
--- Конец цитаты ---
тоже согласен, достаточно просто чтоб работало без крупных косяков, применений много - медиа-центр, навигатор с расшир. функционалом, связь (почта, мессенджеры), аварийное восстановление с флешки, поиграться для начинающих на старом компе, офис (ворд-эксель) + имейл для компа на работе и т.д.


--- Цитата: sfs от 17 Ноябрь 2019, 09:05:27 ---Считаю перспективной идею двойного (арч+дебиан ) дистра
--- Конец цитаты ---

возможно, но думаю важно сохранить совместимость с программами с предыдущего дистра иначе никто не будет морочится каждый раз при обновлении и создастся впечатление что дистр (его развитие) не нужен никому

От себя: кстати может зайти к проблеме с другой стороны и попробовать что-то типа супер-лайт х64?
Было бы прикольно иметь систему типа старого доса (у меня там помимо нортона было: работа с жестким диском, музыка, естеств редакторы текст и бинарный, просмотр графики и ХТМЛ и т.д) + сеть для загрузки нужного с возможностью сборки модуля и подключения его. Это все допустим 2-3мя модулями - ядро и инструменты - все текстовый режим.
Ну и вторым этажом (4 и далее модули как в папке базе) - иксы и прочее с граф. интерфейсом.
Ну это все так, мечты)

Что-то не припомню, вроде в портеусе так и сделано, или ещё у кого...

sfs:

--- Цитата: ramd от 18 Ноябрь 2019, 13:26:13 --- важно сохранить совместимость с программами с предыдущего дистра
--- Конец цитаты ---
Ну так это один из основных элементов двойного дистра - все портировано
Касаемо i386 - тут и обновлять особого смысла нет
pra03 слил из -за того что он по моей неопытности был замучен не всегда корректными обновлениями
ддр - был эксперимент с дебианом, который получился
pra09 - эксперимент с hyperbola . Не очень удачный из-за политики гиперболы.  i386 т.к. к 64 битному пра6408 у меня пока претензий нет, а под i386 скомпилить свежее было не в чем

ramd:

--- Цитата: sfs от 18 Ноябрь 2019, 13:39:23 ---pra09 - эксперимент с hyperbola . Не очень удачный из-за политики гиперболы
--- Конец цитаты ---
правильно я понял, что его развития не будет и нет смысла возиться с созданием под него недостающего (мне лично) софта? Кстати пробовал собирать через "поиск софта и создание модуля" пару модулей, они создаются но ломают систему - после подключения везде куда ни ткни - "не найден процесс-потомок" или как-то так.(


--- Цитата: sfs от 18 Ноябрь 2019, 13:39:23 ---ддр - был эксперимент с дебианом, который получился
--- Конец цитаты ---
да и правда неплох (мало пока тестил), есть смысл собирать под него? Будет обидно, если весь необходимый собраный софт через год останется без дистрибутива с развитием

Пра03 может можно почистить, починить и сделать пра04? Там конечно была проблема с палемуном и лаптоп-моде, но все-же он был вполне хорош как 32х битная система


Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии