Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Зачем и кому нужен линукс на ТВ приставке (делимся опытом)  (Прочитано 46703 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • Репутация: +33/-0
'дымиться' и 'плавиться'
- с одной стороны - да ( но можно и не до дыму);
- с другой (# достаточно отвлеченно) - допустим чтоб на ознаомиться/на-побаловаться старое железо не лишнеее( # не факт что именно в мусорку) -
-- просто к слову:
1 - допустим на компе ценником выше твоей месячной зарплаты( а может нескольких) наврядли будешь проводить к.-либо "экстремальные эксперименты".
2 - "на поржать": отдали комп который сейчас у меня в гараже - винда не то чтоб тупила, но взлетела с десятого-последнего раза( а так иначе был запланирован разбор на вентиляторы :)). так я и познакомился поближе к железу( ну и сына подзнакомил # он железо посмотрел/винты покрутил) - у мастера-с-близлезащего-комп-сервиса глаза округлялись - "что нельзя заколачивать куланом проц"( # но проц на тот момент я "опознал", и подозреваю что срыв засохшей термопасты сохранил жизнь компу).
# ну на тот момент пра-сборки-на-флешку и арч-по-мануалу-по-тупому ставил ( ну тогда почти интуитивно).
3 - ну допустим есть "старые железяки" - в смысле на-побаловаться - и не факт что допустим для каждого из мест "дом/гараж/огород/..." сразу понакупишь новых( имхо - а "ноут-всегда-с-сбой" как-по-мне тоже не 100% вариант  )
4 - офтоп - у меня напарник по относительнодавнишнейработе на спектрумевском-проце + "древний-ламповый-калькулятор" собирал сканер-волн-таксишных-раций(чинил он их когда на них работали[ чем-то я ему помогал по логике, но по компам-то я дуб-дубом , и что запомнилось, что он мне про рестры как про стопки-с-книжками пояснял # но не потянусь я пока ни в реестры, ни в прграмматоры ])
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2021, 21:10:09 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн Ekim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Репутация: +7/-0
Цитата
реестры
Скорее всего регистры  :)
# A78M-E35 Athlon-840 Nvidia-GT-710 DDR3-8GB Win7 64(bit)/PRA03-1612Game
# H96MaxUltraHD RK3318 2/16 aarch64 kernel 4.4.159

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • Репутация: +33/-0
реестры
Скорее всего регистры 
- соглашусь.
# видать фигово запомнилось :)
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Соседской учительнице подключил тв бокс к телеку + камера с микрофоном, для дистанционки самое то бюджетное решение.
Для дистанционного обучения наверное тоже  должно подойти как учителям так и ученикам. Много видел в инете слез по поводу "не на чем" . И тут и в классах школы твбоксы могли бы (на мой взгляд ) применяться. Была у нас тема про школьный дистр. По итогу я пришел к выводу что без наличия нескольких адекватных учителей лезть в это бессмысленно. Если найдутся - можно вернуться к теме

даже если рассматривать мультимедийную сборку - браузер, музыка, видео, легкие игры (не топовые), то в современных реалиях уже надо смотреть видеокарту с поддержкой аппаратного ускорения (желательно), проц с 2/4 ядрами, память 2/4 Gb. А это уже другие цены, даже б/у.
Вряд ли получится найти БУ сопостовимой твбоксу конфигурации. Если и получится - тв бокс удобно еще использовать и по прямому назначению. На пк , конечно , тоже можно поставить андроид, но за тв его не спрятать, будет гудеть и т.п.
народного сокета 775
Неужели так все плохо у народа...
https://forum.puppyrus.org/index.php?topic=19248.0 - вроде не печально. Надо обновить опрос

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
Неужели так все плохо у народа...
Плохо для чего? Для серфинга в браузере, просмотре ютуба? Или у нас пользователи без остановки компилят тяжелые проекты, в режиме 24/7. Или может все форумчане сплошь геймеры, и постоянно, в погоне за растущими системными требованиями топовых игр, апгрейдят железо?

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Плохо для чего?
Не знаю. Обновил все голосования про ос и железо. Из этого станет понятно чем на нем можно заниматься. Сам юзаю на стационаре в основном браузер, а в нем наш форум. Иногда виртуалбокс - свежие дистры посмотреть. Все мультимедиа на твбоксе. Финансы на телефоне

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Финансы на телефоне
Не рисковано? У меня личный кабинет банка на Richy64 + кнопочный телефон.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
личный кабинет банка на Richy64
И как таким воспользоваться вне дома?
Не рисковано?
Жить вообще рисковано. Особенно сейчас. Удобства типа NFC подкупают

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
И как таким воспользоваться вне дома?
А что мне делать вне дома? Я там почти не бываю.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Garin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 241
  • Репутация: +3/-0
Всё что способствует ускорению избавления от денег - зло!  ;)
AMD E350 - вещь!  Amlogic S912, наверное, тоже...