Обсуждения операционных систем > Puppy Linux

Модульность в Puppy. Full vs Frugal

<< < (2/13) > >>

Gerasats:
Насколько я понимаю, но я могу и ошибаться потому, на Мурге самого понятия модульность нет, но метод загрузки выше-ниже рассматривался и родился метод, что называется адрива, можно говорить что это как бы и не модульность, а сборка всего софта устанавливаемого конкретным пользователем под себя, с механизмом расположения его в слое ниже или выше базы, я в этом не разбирался, потому  как кроме понимания модульность надо вводить и понимание - классическое пользование Паппи - это установка ее (ОС) как штатной линукс ОС и пользованием на долговременной основе, у меня трехголовый прожил без особых видоизменений два года как основная ОС, при этом стоял как фул, я в нем дошел до того, что w7 стояла в виртуалке для полноценного пользования офисом, раздел занимал в 100 гБ, на 1 тБ диске (сейчас заменил на upup-raring). За два года ни одного сбоя, чего я не могу сказать о крутых и навороченных "больших и могучих" линукс дистров, которые периодически ставил на смежные разделы, но они имели тенденцию всегда грохаться на ровном казалось бы месте. К сожалению этот вид установки у нас не в ходу, а должен сказать зря, потому как постулат что фул установка для слабых машин, на мой взгляд глубоко ошибочен - особенно сейчас на новых ядрах и новых возможностях железа, я тут слышал стенания по SSD накопителям - сущий бред, так как Паппи работает с этим видом оборудования просто великолепно, единственное  загрузка фругал там действительно раздражает, в отличии от фул. А вот даже интересно у кого Паппи стоит еще как основная ОС? Или это все-таки по большей части игрушка для экспериментов, а какая основная ОС?   

imp:
Не слишком ли много тем про модульность и пр.?
Фетишизмом попахивает.

imago31:
Я использую как основную ось, т.к. у меня вообще нет жесткого диска, стоит на флешке в мультизагрузке несколько папиков во фругал, но очень хочу чтобы кто нибудь научил ставить фул

АлисА:
Понятие "Основная ОС", ИМХО очень относительно. Я использую Паппи, как основную систему для дома в 95% случаев. Перезагружаясь, только для "тяжёлых" игр раз 5-6 в полгода. (Понасталгировать + не очень нужно, поэтому не настраиваю под wine).
Но это все - Фругал. Вот и определите, основная или нет.

vityk:
Ув. Gerasats, в Ваших словах явное противоречие между новыми возможностями железа и слабыми, т.е. старыми машинами.
Фругал установка, действительно, не подходит для очень древних машин из-за большой нагрузки на процессор при распаковке SFS, а также для современных, с SSD-накопителями, высокая скорость чтения/записи которых нивелирует быстродействие связки squashfs и aufs (unionfs). Во всех остальных случаях, начиная с Pentium III при установке на HDD, тем более на USB flash, фругал дает ощутимый выигрыш в скорости, а также неубиваемость read-only системы.
Здесь я давал ссылку на форум Gentoo, где для ускорения фулл, вернее обычной установки, используют сжатие части ситемы с помощью squashfs. Такой же способ улучшения быстродействия можно встретить и у арчеводов и у слакварщиков.
Основная ОС у меня и у дочерей и на работе - конечно же Паппи, конечно же фругал. Держу вторым номером Убунту, но запускаю редко, в основном для обновлений.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии