Обсуждения операционных систем > Другие операционные системы

antiX

(1/17) > >>

RoDoN:
C дистром antiX знаком уже давно еще с версии antiX-M8.5, потом были у меня M11 и 12, хотя активно его никогда не использовал, ставил в основном на посмотреть, тем более, что в основном линуксы юзаю на нетбуке и из-за отсутствия дров для видео приходилось довольствоваться только vesa. А тут где-то в новостях прочитал о выходе беты antiX-13, основанной на Debian 7.0, с ядром 3.6.11, Xorg-1.12.4 и подумал, что наконец-то должна появиться поддержка GMA 500. Скачал antiX-13-beta2-pt1_386-full.iso от 2013-03-25, через 7-Zip посмотрел, что есть модуль gma500_gfx.ko, ну думаю все хорошо, есть поддержка, но при загрузке на нетбуке иксы не поднялись, хорошо, что хоть mc в наличии. Начал разбираться, а оказывается modesetting-то забыли положить, хорошо, что файл, который я компилил для dpup подошел, поправил руками xorg.conf и иксы запустились.
Доступны следующие варианты сеансов работы: dwm, rox-fluxbox, fluxbox, rox-icewm, icewm, rox-jwm, jwm, wmii. В комплекте три файловых менеджера: ROX, mc и SpaceFM. Для установки ПО есть менеджер пакетов Synaptic.
Русификация конечно не 100%-ная, но работать можно, скидку надо делать на то, что дистр многоязычный, правда кое-где конкретные крвкозябры, что хорошо видно на 3-м скрине:
           
Настройки и менюшки IceWM, jwm и Fluxbox немного отличаются от используемых в паппи, но думаю там можно кое-что подсмотреть и для себя:
        
Набор ПО большой, но и размер iso тоже соответственный - 726.7 MB, дистр позиционируется как оптимальный  для старых ПК и вроде бы должен запускаться на системах PII 266 с 64Мб ОЗУ, но рекомендуется 128 и более, таких раритетов у меня сейчас уже нет, так что проверить не могу ;)
У дистра есть ремастеринг, но как работает не проверял.

Загрузка из iso в grub2

--- Код ---
menuentry "Загрузка Antix19Linux из /iso/дистрибутив.iso" {                                                           
set isofile="/iso/antiX-19.5_x64-base.iso"                                                             
search --no-floppy --file --set=root ${isofile}
loopback loop ${isofile}
linux (loop)/antiX/vmlinuz fromiso=${isofile} from=all  lang=ru_RU kbopt="grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll" de
sktop=space-icewm
initrd (loop)/antiX/initrd.gz
}   
--- Конец кода ---

sfs:

--- Цитата: RoDoN от 18 Апрель 2013, 15:16:06 --- antiX-13, основанной на Debian 7.0 ... Русификация конечно не 100%-ная

--- Конец цитаты ---
В Debian с русификацией - все ОК. Возможно надо доставить поддержку

RoDoN:
Там вначале, еще в загрузчике выбирается русский язык и большинство прог и скриптов идут тогда на русском, но Libre Office, браузер и еще ряд прог открываются только на английском, русский конечно можно добавить, докачать, но... как-то оно не так, а в некоторых местах получается вообще смесь русского и английского, даже в одном меню. Раскладка клавы сразу Рус/Анг, настраивать не надо.

sfs:
Вышел релиз 13
Все на уровне. Может быть интересен любителям удобной установки кучи софта через родной ПМ и тем кому frugal мало, а full много. Свои скрипты создания сохраненки и т.п.

denkin:
Пробовал установку на Acer AO-722 (AMD C-60, HD6290, 4 Гб памяти) - действительно замечательный вариант полноценного дистра для слабых компьютеров.

Потребление памяти при полноценной установки составило что то около 80 Мб, что является недостижимым показателем для LXDE на этом же компьютере. Общие впечатления о скорости работы весьма положительные.

Возможные проблемы с локализацией могут касаться только WM, по идее, т.к. уровень локализации в Дебиан очень хороший. Например для Libreoffice достаточно докачать пакеті локализации и активировать русский язык в настройках программы.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии