Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Запуск LF c refind  (Прочитано 3045 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Запуск LF c refind
« : 05 Февраль 2023, 04:32:10 »
refind очень хороший загрузчик, побеждающий многие проблемы с обнаружением и запуском операционных систем, даже если их потерял родной загрузчик.
Поэтому он нашел на моем nvme m2 на делл7577 записанный на отдельном разделе lfd10-23 и даже начал загрузку, но почему-то, судя по сообщениям загрузчика - см. https://cloud.mail.ru/public/ksDe/TcHovuLHh застревает или на подключении к сети или не может создать /home/live.
Замечу, что если грузить с флешки ventoy, то загрузка проходит нормально - при условии, что содержание lfd10-23 находится на этом самом nvme m2  (просто с флешки, без записи на nvme m2 загрузка не происходит. Если надо - могу стереть lfd10-23 с диска и посмотреть что пишет вентой). Я бы и вентой поставил на nvme m2 если бы понимал, что будет в реальности происходить, а то ведь можно всю загрузку грохнуть... Причем не факт, что это поможет решить вопрос.
Я реально не знаю, что еще нужно добавить для пояснения вопроса.

« Последнее редактирование: 05 Февраль 2023, 04:34:51 от yxma »
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Запуск LF c refind
« Ответ #1 : 06 Февраль 2023, 09:57:15 »
refind очень хороший загрузчик, побеждающий многие проблемы с обнаружением и запуском операционных систем
Ищет конфиги или в чем заключается обнаружение?
если грузить с флешки ventoy, то загрузка проходит нормально
Ну и юзайте тогда груб2 и не усложняйте
просто с флешки, без записи на nvme m2 загрузка не происходит
Не может быть. Используйте sgnfile= в praporteus или root= в rootaufs initrd
Я бы и вентой поставил на nvme m2 если бы понимал, что будет в реальности происходить,
Будет груб2. Можете поставить и без вентоя. Для EFI - простым копированием /EFI из исо. Чтобы не сломать - переименуйте старый EFI
что еще нужно добавить для пояснения вопроса.
Конфиг груб2. Рефинд юзал - ничего сложного. Плюсов по сравнению с груб2 не нашел. Не вижу смысла разводить зоопарк

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 857
  • Репутация: +23/-0
Re: Запуск LF c refind
« Ответ #2 : 07 Февраль 2023, 09:38:49 »
По теме grub2 можно прочитать очень толковый мануал вот тут https://losst.pro/multizagruzochnaya-fleshka-s-neskolkimi-os-linux?featurl=1 , статья по мультизагрузочным флешкам, но  охватывает описание установки и использования так же и Grub2.

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re: Запуск LF c refind
« Ответ #3 : 09 Февраль 2023, 14:34:12 »
Ищет конфиги или в чем заключается обнаружение?
Насколько я понимаю - да. Ищет ефи разделы и конфиги. Некоторые, правда, лишние получаются - загрузка только до уровня груб
Ну и юзайте тогда груб2 и не усложняйте
легко сказать. Это всегда нужно с флешки грузить, там обычный для лф порядок выбора и сохранения, а я хочу сделать один простой пункт загрузки и сохранения на раздел как я люблю
Будет груб2. Можете поставить и без вентоя. Для EFI - простым копированием /EFI из исо. Чтобы не сломать - переименуйте старый EFI
я не совсем тот вопрос задавал. Мне кажется, вентой на нвме был бы идеальным вариантом, но я не понимаю куда его ставить, да и установится ли он на него. Мое предположение - нужно для установки указать тот раздел, который является активным, то есть, ефи. На нем 100мб. По идее, вентой должен разбить его на 2 раздела, второй из которых должен будет содержать образы ОС, а что там разместишь при 100мб? На всякий случай попробую перечитать вики
Конфиг груб2. Рефинд юзал - ничего сложного. Плюсов по сравнению с груб2 не нашел. Не вижу смысла разводить зоопарк
Который конфиг груб2 нужен? у меня их с каждой ОС ставится по штуке, а их с десяток  ::)
В том и дело, что рефинд очень прост в пользовании, самостоятельно ищет ефи и груб.кфг, а сам прикол - в наличии зоопарка ) Фокус в том, что при многих общих болячках ОС, есть в них и разница. Так что иногда легче перезагрузиться чем долбаться о проблему программы, которая на данной ОС плохо работает.
ПС
Перечитал вики и ссылки. Так оно и есть, что вентой будет курочить раздел, на который натравлю. Можно, конечно, содержимое переписать.
Кстати, картинки в вики устарели, как минимум одна - у вентоя уже версия 1.88, ща буду на флешках обновлять
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2023, 15:20:12 от yxma »
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Запуск LF c refind
« Ответ #4 : 10 Февраль 2023, 09:28:36 »
Ищет ефи разделы и конфиги
refind понимает конфиги груб2?
я хочу сделать один простой пункт загрузки и сохранения на раздел как я люблю
Используйте мой инсталлятор. В последней версии добавил формирование конфига груб2
вентой на нвме был бы идеальным вариантом, но я не понимаю куда его ставить, да и установится ли он на него.
Свежий должен
попробую перечитать вики
Да. нашу. Если что-то непонятно - пишите - доработаю
у меня их с каждой ОС ставится по штуке, а их с десяток
Вызывайте из своего конфига все остальные или используйте мой инсталлятор

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re: Запуск LF c refind
« Ответ #5 : 10 Февраль 2023, 19:20:48 »
refind понимает конфиги груб2?
Еще как понимает. Поскольку он выкатывает слишком много вариантов, многие из которых просто заход в груб, сейчас я загружаю конфиг манджары, через который гружу минтмате или винду или рунту - ЛФы не грузятся (это, возможно, мой косяк - так, как я издеваюсь над загрузкой даже гестапо бледнеет). Манджара подломилась - ничего не доустановить, лежит на диске только ради конфига, а в магосе я так звук и не подключил, больше по лени, наверное
Используйте мой инсталлятор. В последней версии добавил формирование конфига груб2
Хорошее предложение. попробую сегодня же, дам отчет
Да. нашу. Если что-то непонятно - пишите - доработаю
Ну, так-то все понятно. Разве что неясно как сделать, чтобы в выборе появились разделы несъемных дисков. Ну и установка без переформатирования всего диска описывается только на внешней ссылке. Описано тоже очень внятно, потому что яб хорошо переводит английский текст и мне жаль тех, кто полезет по ссылке на огнелисе или еще чем
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2023, 19:23:51 от yxma »
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re: Запуск LF c refind
« Ответ #6 : 11 Февраль 2023, 22:13:06 »
В общем, не удалось загрузить даже с флешки - обновил вентой. Опять оказалось, что лучшее злейший враг хорошего. Интересно, удастся ли откатить?
На старом то буке, где ссд все грузится отлично, не грузится на новом. Правда, есть надежда, что исо записалось с ошибками - в одном из вариантов загрузки ругнулся, что нет 3 файлов - 030 и еще чего-то, нужно бы проверить или попытаться перезаписать
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Запуск LF c refind
« Ответ #7 : 14 Февраль 2023, 09:15:32 »
где ссд все грузится отлично, не грузится на новом
На новом nvme? Пробовал на свежем буке - работает только с 6х ядром
исо записалось с ошибками
После записи на флэшку нельзя сразу перезагружаться ресетом. Сначала отмонтировать, сделать sync или дождаться полного завершения shutdown - r now

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re: Запуск LF c refind
« Ответ #8 : 14 Февраль 2023, 17:24:43 »
На новом nvme? Пробовал на свежем буке - работает только с 6х ядром
Ну, не то чтобы, ему уже лет 5, в любом случае не меньше 3. Ноут делл7577 на и7, вроде не слишком свежий, но и старым не назвать. Так в лфд23 стоит vmlinuz-6.0.0-pf2-pts+_64
вроде, работать должно, и даже процесс загрузки идет, но упирается не пойми во что
После записи на флэшку нельзя сразу перезагружаться ресетом. Сначала отмонтировать, сделать sync или дождаться полного завершения shutdown - r now
Самое гнусное, что я от жадности на всех флешках переставил на 88. И что теперь делать чтобы часами не переписывать все образы? Удалять вентой и ставить 86?
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Запуск LF c refind
« Ответ #9 : 15 Февраль 2023, 09:20:44 »
ставить 86?
Что не так с 86 по сравнению с 88?

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re: Запуск LF c refind
« Ответ #10 : 15 Февраль 2023, 10:44:21 »
Что не так с 86 по сравнению с 88?
вроде бы у меня с 86 загружался лфд23 при условии, что содержимое лфд размещено на М2. Вопрос то в том, что вентой вроде не предусматривает откат, скачать 86 несложно, другое дело как поставить при условии что очень не хочется переписывать все образы на туче гигабайт
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Запуск LF c refind
« Ответ #11 : 15 Февраль 2023, 12:39:09 »
вентой вроде не предусматривает откат
Можно поставить на пустую флэшку и потом переписать пофайлово на полную
Думаю, что вы накосячили с конфигами или md5sum

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re: Запуск LF c refind
« Ответ #12 : 15 Февраль 2023, 15:10:34 »
Думаю, что вы накосячили с конфигами или md5sum
Так вентой конфиг сам себе пишет. Я просто тупо запускал версию под виндой. Другое дело, что я сумму действительно не проверял. Щас гляну
Проверил - норм. Возможно, все-таки что-то сломалось в ходе усовершенствования, может быть даже чувствительное только для лфд
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2023, 15:15:34 от yxma »
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Запуск LF c refind
« Ответ #13 : 15 Февраль 2023, 18:06:42 »
если md5sum у исо ЛФД нормальный и from= вы не забыли - там нечему ломаться

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re: Запуск LF c refind
« Ответ #14 : 16 Февраль 2023, 23:38:43 »
В общем, поставил на чистый нвме вентой и скачал на него содержимое одной из вентоевских флешек - то есть исо разных линуксов. Все исо запускаются, кроме лф, он останавливается как на фото с первой записи в теме. Распакованный лфд10-23 запускается без проблем с пункта efi.cfg (за расширение не уверен, но кажется это - диск поменял обратно, пока лень еще раз в бук вставлять)
Рефинд пока на него не ставил и ничего другого - диск не дается на изменение размера и устройства доп разделов. Возможно, надо будет это сделать каким-либо виндовым дискманагером со Стрельца, после этого буду ставить рефинд.
Есть вопрос - можно ли стырить то, что работает с видео из минт линукс? - он нормально работает с телевизором. Думаю, при 8гб рам это не сильно утяжелит лфд.
Я имею в виду, что записать в /base лф файл от минта без переделок для экономии памяти, который отвечает за работу с видео. Так то дело в телике, конечно - на другом, который таки сдох, и лф всё было правильно - дешевка, она дешевка и есть - покупал самый дешевый
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2023, 23:42:57 от yxma »
успехов в труде и счастья в личной жизни!