Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux  (Прочитано 121682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Другое дело Альт.
Из Альта я тоже собирал, но в то время ваши меня не поняли и пришлось уйти с форума. Убедившись, что Альт не универсален (так же как и Арч), остановился на Slackware.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
кто-нибудь кто использовал openbox и icewm, может сказать их плюсы и минусы.
В openbox прикручивается функциональное меню. Владея любым скриптовым языком можно много прикрутить
Хотя владея yad и gtkdialog можно еще больше
Панели в WM (jwm icewm) как правило неполноценные. Нет многих плагинов. Приходится все это вешать в трей отдельными прогами. Ресурсоемко, неудобно настраивать (у каждой проги свой интерфейс) , разнобой оформления
В итоге юзаю openbox+tint2 т.к. такую ДЕ можно портировать (т.е. либ в систему не добавляет) , что удобно для сборки модулей и модульных дистров. Остальное неудобно.
Т.е. самодельные DE , которые, по сути голый WM удобны только тем, кто живет в консоле (mc и т.п.)
Когда портированность не нужна - удобнее нормальная панель (lxpanel valapanel xfce4-panel ...)

Похоже ошибся, не конструктор
Не конструктор
Давайте определимся с терминологией. В широком смысле конструктором можно назвать все , что из чего-то собирается.
Я бы называл конструктором только модульные дистры (наличие уровня 1), где есть выбор из однофункциональных модулей типа несколько браузеров и ДЕ
IceArch - это арч с авторским ДЕ и инсталлятором. Монолит (ДЕ, софт) и FULL
FRUGAL фичи (флэшка с сохраненкой в паку) - как в большинстве стандартных линуксов
Арч - это поставил базу (ПакетныйМенеджер в консоле) - дальше ПМ ставишь сам что надо. Поэтому "для опытных"
Я же хотел бы сам выбирать, что мне надо. Поэтому мне ближе сборки, состоящие из base, плюс самый легкий DE (WM), блокнот, терминал, ФМ. Можно даже без браузера, добавить что-то типа netsurf на первое время. А дальше уже сам.
Т.е. арч. Если лень самому мутить ДЕ - Manjaro или PRA-roll.
Захочется FRUGAL фич : rootaufs2 или UIRD
Или вообще - любой линукс + UIRD (более дистронезависимый)

Более юзерфрендли арч - Manjaro. Т.е. совершенно юзерский дистр с арчовой начинкой
На мой взгляд IceArch и надо бы делать как ManjaroIce , т.е. монолитный FULL
Или - то что я предлагал Косте на арч-ру форуме - делать Ice.pfs для PRA-roll (т.е. модульный FRUGAL) и пилить инсталлятор
По итогу, мы с Костей поняли, что хотим разного на выходе и коллективной работы не вышло  :'(

Конструктор потому что 2/3 пользователей скорее всего накатят на ледяного гнома , кеды или крысу .
Если это была цель - не понятно, зачем заморочки с ice и чем хуже будет поставить manjaro с нужным ДЕ...
Т.е. , Костя, я не понял целей IceArch. Создается впечатление - дистр для себя. Т.е. стандартный дистр с набором пакетов и настроек, любимых автором
Возможно , я что-то недопонял. Интересно, поясни.

Прошу понять мой пост правильно. Все написанное мной про IceArch (как и ранее про Магос , DebianDog и пр.) - не критика и не продвижение  своих поделок, а попытка понять идеи, заложенные в чужой дистр

Альт не универсален (так же как и Арч), остановился на Slackware.
Да ладно.... Любой линукс с ПМ универсален, если грамотно встроить в него свою репу
« Последнее редактирование: 24 Май 2019, 09:45:39 от sfs »

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Любопытство взяло верх, скачал iso-шник, кинул из него каталог arch на раздел винта и запустил в Live-режиме - взлетело! Но, тут же разочарования:
1. Тап тачпада не работает, а на ноуте без этого сложно что-то делать (многие альтовские сборки так же себя ведут).
2. Сеть Wi-Fi не смог поднять, т.к. у меня броадкомовская карточка, которой нужны дрова b43 (ноут не новый)
3. Меню IceWM похоже рукописное без автообновления, что не айс.
4. ROX со своими дефолными синими значками каталогов совсем не вписывается в тему оформления. В сборках puppy(rus) эти значки меняются на значки из темы.
5. Настроек именно IceWM (GUI) не нашел или плохо искал.
Это первые впечатления, глубоко не копал, так и не понял с чего такой большой размер образа, если даже LibreOffice отсутствует...
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
так и не понял с чего такой большой размер образа
Посмотрел в фулл (вирт. диск):
Код
$ df /dev/sda1
Файловая система 1K-блоков Использовано Доступно Использовано% Cмонтировано в
/dev/sda1          8190392      5801644  1952988           75% /
И если pacgraph не врет, то так и получается по размеру:
Цитата
$ pacgraph -c
Autodetected Arch.
Loading package info
Total size: 5040MB
295MB skypeforlinux-stable-bin
222MB opera
164MB gcc
142MB psi
121MB okular
118MB palemoon
108MB r-linux
94MB gnome-mplayer
82MB virtualbox-guest-iso
81MB cheese
58MB gnumeric
55MB gnome-sound-recorder
45MB doublecmd-gtk2
44MB filezilla
44MB network-manager-applet
43MB pacaur
40MB cups-pdf
38MB grub
33MB modemmanager-qt
33MB mprime
31539kB shotwell
29668kB avidemux-qt
29471kB ocrfeeder
28349kB nmap
24790kB icewm-themes-new
22281kB gimagereader-gtk
21906kB clonezilla
20815kB geany-plugins
20770kB aisleriot
19957kB audacious
19455kB tesseract-data-rus
19382kB abiword-gtk2
14970kB gparted
14810kB wvdial
14548kB xed
14207kB system-config-printer
12828kB virtualbox-guest-utils
12737kB man-db
12582kB gnome-calculator
10557kB xfburn
9740kB bind-tools
9486kB radiotray
8970kB gucharmap
7935kB nano
7887kB vertex-themes
7741kB sylpheed
7587kB arc-gtk-theme
7513kB mc
7431kB fbreader
6699kB zenity
6598kB pcmanfm-gtk3
6418kB pulseaudio-alsa
6406kB p7zip
6243kB zsh
5887kB man-pages
5767kB aspell-ru
5070kB tkpacman
4946kB xsane
4654kB refind-efi
4639kB xorg-server
4426kB ntp
4400kB syslinux
3882kB rox
3845kB simple-scan
3820kB gnome-mahjongg
3820kB autoconf
3648kB psensor
3634kB ophcrack
3601kB opera-ffmpeg-codecs
3587kB tray_mixer_plus
3429kB mkinitcpio-squashfs-git
3349kB openconnect
3343kB elinks
3252kB transmission-gtk
3009kB lightdm-gtk-greeter-settings
2996kB gxkb
2865kB remmina
2857kB dhclient
2773kB cpu-x
2750kB nfs-utils
2581kB crow-translate
2551kB irssi
2514kB intel-ucode
2281kB xf86-video-intel
2192kB smartmontools
2152kB numix-gtk-theme
2149kB lftp
2083kB mtpaint
1619kB udiskie
1598kB automake
1568kB testdisk
1531kB efitools
1523kB make
1519kB sweep
1457kB oxygen-gtk2
1454kB xarchiver
1440kB xorg-fonts-cyrillic
1439kB broadcom-wl
1436kB xorg-xinit
1408kB kalu
1327kB openvpn
1327kB baobab
1230kB gvfs-mtp
1194kB linux-atm
1162kB tcpdump
1139kB screengrab
1073kB jfsutils
1052kB s-nail
986kB pacman-contrib
975kB pavucontrol
894kB kchmviewer
847kB hardinfo
823kB smtube
811kB rp-pppoe
739kB dnsmasq
636kB reiserfsprogs
620kB archlinux-xdg-menu
605kB ipw2100-fw
581kB xf86-video-ati
575kB zip
564kB ipw2200-fw
563kB rsync
537kB crda
527kB licenses
517kB whdd
517kB feh
499kB rdesktop
431kB gpicview-gtk3
421kB sdparm
414kB dhcpcd
413kB wireless_tools
411kB lxqt-admin
411kB gtkhalt
405kB lxappearance-gtk3
403kB f2fs-tools
400kB ethtool
383kB mtools
359kB chntpw
356kB udevil
348kB unzip
331kB usb_modeswitch
317kB archlinuxcn-keyring
313kB arj
310kB leafpad
306kB unrar
306kB squashfs-tools
293kB vi
275kB usbutils
275kB exfat-utils
272kB fsarchiver
260kB nbd
259kB xf86-video-nouveau
243kB ndisc6
243kB ebook-tools
238kB lxrandr-gtk3
228kB pkgconf
223kB ddrescue
211kB iputils
205kB xl2tpd
201kB sakura
196kB htop
185kB hdparm
176kB lxqt-sudo
169kB gvfs-gphoto2
157kB haveged
156kB squashfuse
149kB netctl
149kB memtest86+
144kB gnome-alsamixer
117kB lxqt-policykit
100kB logrotate
98kB bashrun
97kB cbatticon
93kB pptpclient
93kB lsscsi
84kB dmenu
75kB grc
74kB xf86-video-vesa
70kB xf86-video-fbdev
67kB gnu-netcat
63kB which
63kB lxkb_config-git
61kB b43-fwcutter
59kB amd-ucode
58kB arch-install-scripts
51kB os-prober
51kB mkinitcpio-nfs-utils
50kB xorg-xkill
48kB pkgtools
47kB pacgraph
41kB darkhttpd
37kB gtk-theme-switch2
35kB gtk-chtheme
27648B unarj
25600B stress
25600B mkinitcpio-autofsck
22528B wpa_actiond
5120B systemd-sysvcompat

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
не понял с чего такой большой размер образа, если даже LibreOffice отсутствует...
Наверное, как и у всех дистров, построенных по принципу "самые хорошие проги" :
python - 2шт, gtk -2шт, qt -2шт, ffmpeg и gst и т.д.и.т.п.
Поэтому я в итоге разделил пра на фругал и фул ориентированные дистры. Это разные подходы
Кроме того, арч , в отличие от deb, содержит в пакетах DEV составляющую
Сравни пра64 и ролл. Внутри одно и то же. Размер отличается существенно (001 в 2 раза). Во всех универсальных дистрах кучи ненужных многим зависимостей
в Live-режиме - взлетело! Но, тут же разочарования:
А есть дистры , где из коробки все взлетало?

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
Можно сказать, что сборка исповедует тот же принцип что и Magos - дать пользователю все, что на взгляд разработчика, может ему понадобиться.
Скажу о плюсах сборки:
1. Русификация из коробки.
2. Простой и понятный установщик на диск (фул).
3.Все, что может понадобиться пользователю, уже присутствует, а-ля windows.

Для среднестатистического юзера, 'познавшего' только windows, думаю это будет удобный вариант.

Оффлайн kostyalamer

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +5/-0
Да , не ожидал столь бурного обсуждения  :) Постараюсь ответить на ваши вопросы, но сначала лирическое отступление.
Глядя на верх этой страницы мы видим / форум / Обсуждение операционных систем / Другие операционные системы.
При чем тут тема папи и реклама арча ? Я смотрю здесь это больная тема какая-то. ftp-шник у вас есть - есть, пакеты  собираете и заливаете под любой линукс или Александр вас линейкой по пальцам бьет ? К чему такой накал страстей, соберитесь наконец теплой компанией и наваяйте что-нибудь уже совместно в противовес сборкам от sfs . Зачем весь этот плачь ?
PS для лучшего понимания вопроса , подскажите пожалуйста кто оплачивает вам хостинг.
Далее по делу

Оффлайн kostyalamer

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +5/-0
Из Альта я тоже собирал, но в то время ваши меня не поняли и пришлось уйти с форума. Убедившись, что Альт не универсален (так же как и Арч), остановился на Slackware.
Наши это кто ? Думаю что ты ушел позже меня , правда я через несколько лет вернулся обратно , но думаю не все этому рады.
Особенно после появления сборок со свободной клубной лицензией.

Оффлайн kostyalamer

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +5/-0
По итогу, мы с Костей поняли, что хотим разного на выходе и коллективной работы не вышло 


Если это была цель - не понятно, зачем заморочки с ice и чем хуже будет поставить manjaro с нужным ДЕ...
Т.е. , Костя, я не понял целей IceArch. Создается впечатление - дистр для себя. Т.е. стандартный дистр с набором пакетов и настроек, любимых автором
Возможно , я что-то недопонял. Интересно, поясни.

Прошу понять мой пост правильно. Все написанное мной про IceArch (как и ранее про Магос , DebianDog и пр.) - не критика и не продвижение  своих поделок, а попытка понять идеи, заложенные в чужой дистр
1) Может оно и к лучшему характер то у меня не лучше Дяди Шурика будет.
2) Целей было довольно много, одна из них показать пользователям с "несвежими" компами , что можно и нужно работать в нормальных легких рабочих столах а не заниматься постоянным апгрейдом или заменой своих железяк непонятно для чего. По поводу манжары я уже где-то писал что она достаточно тормозная ( даже в их сборке с i3 ),
пакеты неслабо отстают от Арча . А главное она вторична .
3) Как я уже писал выше я не видел ни одной сборки арча или манжары умеющих живую флешку из коробки. Я имею ввиду не папирусы и магосы а именно эти linux-ы.
4) про дистр цитирую сам себя с форума арча :
Цитата
Соответственно аудитория этого дистрибутива такие же минималисты как я . Владельцы не топового железа автоматом попадают в эту категорию .
"Живая флешка" это дополнительный и достаточно полезный бонус - можно спокойно ознакомится с дистром носить его с собой к друзьям ( или куда угодно ).
Более того на этой самой " живой флешке" можно собрать ту систему которая нужна конкретному пользователю а потом закатать конечный результат моим установщиком прямо на винт. Подобных дистрибутивов на Арче и Манжаре я не вижу , только братья маги и папирусы , но у них другие технологии.
Тут на форуме недавно товарищ писал инструкцию как с Манжары на Арч перезжать . Теперь манжара для этого не нужна у нас есть ледяной .
Вывод получается примерно такой :
1) Для старых пердунов вроде меня , которые помнят с какой скоростью работали программы на Спектруме.
2) Для людей которые навтыкали в сельских школах Альты , а теперь боятся проверок
( проверяющему хрен объяснишь что там у тебя старый бесплатный Альт или новый Базальт )
3) Для всех любителей легких рабочих столов
4) Для всех потенциальных дистростроителей - сборочница будет выложена в открытый доступ , форки , ответвления и специализированные сборки ( в том числе и с другими рабочими столами ) всячески приветствуются .

5) Александр, это все понятно и я бы даже сказал правильно ( это я про критику ).


Оффлайн kostyalamer

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +5/-0
Но, тут же разочарования:
1. Тап тачпада не работает, а на ноуте без этого сложно что-то делать (многие альтовские сборки так же себя ведут).
2. Сеть Wi-Fi не смог поднять, т.к. у меня броадкомовская карточка, которой нужны дрова b43 (ноут не новый)
3. Меню IceWM похоже рукописное без автообновления, что не айс.
4. ROX со своими дефолными синими значками каталогов совсем не вписывается в тему оформления. В сборках puppy(rus) эти значки меняются на значки из темы.
5. Настроек именно IceWM (GUI) не нашел или плохо искал.
Это первые впечатления, глубоко не копал, так и не понял с чего такой большой размер образа, если даже LibreOffice отсутствует...
1) спасибо за проявленное любопытство  :) По первым двум пунктам ничего пока сказать не могу надо разбираться.
2) меню совсем не рукописное, оно перегенерируется при каждом новом входе в icewm при помощи такого костыля :
Код
xdg_menu --format icewm --fullmenu --root-menu /etc/xdg/menus/arch-applications.menu > ~/.icewm/menu
3) Синие папки рокса мне нравятся, но если еще кому-нибудь бьет по глазам можно обсудить этот вопрос.
4) gui для настройки icewm-а давно уже запихали внутрь icewm-а в меню предпочтения и фокус ну и темы само собой.

Оффлайн kostyalamer

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +5/-0
Цитата: RoDoN от Сегодня в 11:50:05
не понял с чего такой большой размер образа, если даже LibreOffice отсутствует...
_______________________________________________________________________

Наверное, как и у всех дистров, построенных по принципу "самые хорошие проги" :
python - 2шт, gtk -2шт, qt -2шт, ffmpeg и gst и т.д.и.т.п.
Поэтому я в итоге разделил пра на фругал и фул ориентированные дистры. Это разные подходы
Кроме того, арч , в отличие от deb, содержит в пакетах DEV составляющую
Именно так .

Оффлайн kostyalamer

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +5/-0
Скажу о плюсах сборки:
1. Русификация из коробки.
2. Простой и понятный установщик на диск (фул).
3.Все, что может понадобиться пользователю, уже присутствует, а-ля windows.

Для среднестатистического юзера, 'познавшего' только windows, думаю это будет удобный вариант.

Спасибо, совершенно верно, также добавлю юзеров познавших убунту , минт , альт , манжару и большинство других относительно - юзерофильных дистрибутивов linux-а

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Слух, костяламер, это просто транслитерация. Возьми себя в руки и не тыкай Дяде Шурику. И sfs не тыкай. Они те, мож, в отцы годятся. Можете банить.
« Последнее редактирование: 25 Май 2019, 08:27:32 от sfs »
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
Да , регулярно почитываю форум  :)Предлагаю всем в этой теме перейти на ты во избежании излишних политесов.
Предложение от автора темы, думаю приличия соблюдены.

И чтобы не было не нужных заблуждений, добавлю, что все вышеуказанные люди примерно из одной эпохи. :)  И схожего возраста, примерно.) А так же знакомы по другим форумам.
Цитата
Автор: Я kostyalamer перешел на Linux в начале 2006. Первый комп. купил в 1994 ,это был ZX-Spectrum . Сайт начал делать в декабре 2007 г

Linux для всех !
новички,чайники,ламеры и другие творческие люди ищущие знаний,а также все те кто готовы поделиться своим опытом,добро пожаловать на этот сайт.

http://kostyalamer.narod.ru/

Наши сборки
« Последнее редактирование: 25 Май 2019, 05:35:07 от krasnyh »

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
вышеуказанные люди примерно из одной эпохи.   И схожего возраста, примерно.) А так же знакомы по другим форумам.
Последним новичкам в линукс, что встречались на форумах сразу под сорок было, а то и за...