Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: MX10 (RK3328)  (Прочитано 11724 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн balbes150

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
Re: MX10 (RK3328)
« Ответ #30 : 16 Январь 2019, 11:31:44 »
Результаты тестов воспроизведения видео , после установки медиа-скрипта на MX10 которое добавляет поддержку HW в ряд программ для работы с видео.
ссылка на сам скрипт и его обсуждение
https://forum.armbian.com/topic/8082-armbian-for-tv-box-rk3328/?do=findComment&comment=69729

обозначения-сокращения которые буду использовать
1080 - это разрешение экрана равное 1920х1080 , обычно обозначаемое в ТВ как 1080p
720 - то же самое, но режим 1280х720 - 720p
2160 - режимы 4K  3840х2160 и 4096х2160
Обращаю внимание, эти режимы могут обозначать как разрешение самого рабочего стола, так и разрешение воспроизводимого видео, это не одно и то же.
KODI - это не Libreelec, а именно KODI в самом Armbian, это не одно и тоже.

При использовании разрешения рабочего стола 720 - тут всё и так понятно, этот чип способен без всякого HW справляться с этими режимами.

Режим 1080 (используется ТВ\монитор с поддержкой FullHD)  рабочего стола - MPV и Gstreamer (и плеер на его базе) крутят всё видео в полный экран без проблем. Главный плюс Gstreamer - его можно масштабировать в произвольных пропорциях сразу на рабочем столе, MPV - только полный экран на весь рабочий стол и управление только кнопками (либо пультом ДУ если таковой имеет поддержку в системе)
KODI - работает без проблем с любыми форматами.
Воспроизведение в браузере - тут что-то странное и пока не пойму в чём причина. Полноэкранный режим воспроизведения. Если выбрать параметры в самом ютубе больше 720 - начинаются подтормаживания и регулярные фризы с крутящимся белым кружком в центре. Такое ощущение, что не хватает скорости канала инета.

Будет интересно узнать, как работает этот режим на других ТВ.

Режим рабочего стола 4к на ТВ с 4К.
Тут то же странности. Сам рабочий стол работает нормально, правда я сомневаюсь, что будет много желающих им пользоваться при таких разрешениях, всё слишком мелкое.
Видео. Странный глюк на моём ТВ 4К - при попытке запустить любую софтину для видео с любыми форматом видео - зелёные горизонтальные хаотичные плоски на видео и тормоза при воспроизведении, единственно, что если запустить KODI, то в нём само видео будет нормально, но стоит двинуть мышь или попытаться вывести на видео справочную информацию по кнопке "O" - тут же появляются те же зелёные полоски и видео резко тормозит. Причем не важно, какое разрешение рабочего стола выставить при 720 и 1080 точно такая же канитель. Я пока не знаю, в чём причина. Надо проверять на MVR9.
Но если запустить чистый LE - на 4К ТВ, всё работает без помех, любое видео крутит в полный экран (в том числе и 4К). Попробовал в LE установить плагин ютуб и в нём посмотреть видео, там можно выставить только 720, и видео работает без проблем при формате рабочего стола 4к.
Я думаю причина в софте или настройках или банальный нагрев, надо разбираться.


Общий вывод по MX10.
Если использовать монитор\ТВ с параметрами FullHD (1080) - эта модель вполне может работать как миниПК+ТВ бокс с полной поддержкой работы с видео сразу в самом Linux.
Если использовать с к4 - как рабочая система с DE приемлемо, а для видео использовать LE.


п.с. Пока я еще не проверял установку в eMMC, у меня там до сих пор не тронутый андройд с завода (ни разу не запускался, я даже не знаю, как он выглядит). :)
« Последнее редактирование: 16 Январь 2019, 11:33:40 от balbes150 »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: MX10 (RK3328)
« Ответ #31 : 16 Январь 2019, 11:43:24 »
Может часть в сюда перенести
не проверял установку в eMMC
А это возможно, если из линукса emmc не видно?

Оффлайн balbes150

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
Re: MX10 (RK3328)
« Ответ #32 : 16 Январь 2019, 14:43:02 »
Может часть в сюда перенести
Мне - не критично, можешь переносить по своему усмотрению.

А это возможно, если из линукса emmc не видно?
Это с чего ты решил, что eMMC не видна ?
Я же сразу писал, что сделал полную резервную копию всей eMMC, как ее можно сделать , если она была бы не видна ?
На MX10 eMMC видна была сразу, без всяких дополнений, так же как и запуск системы с SD карты.