Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Впечатления от MagOS  (Прочитано 47045 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Впечатления от MagOS
« Ответ #105 : 15 Ноябрь 2020, 19:19:28 »
https://ru.wikipedia.org/wiki/Rolling_release
roll - постоянно обновляем, лтс - морозим
"обычная" - это как?

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: Впечатления от MagOS
« Ответ #106 : 15 Ноябрь 2020, 19:51:08 »
Вы меня удивляете :)
lts - это длительная поддержка. Лет пять или даже больше. Если поддержка год-два, то это не lts. Но и не роллинг, верно?
З.Ы.Собственно по вашей ссылке приблизительно так и написано.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Впечатления от MagOS
« Ответ #107 : 15 Ноябрь 2020, 20:10:46 »
Имел ввиду в контексте морозить или нет
Long у каждого своей длины  ;)
Кстати по той же ссылке ROSA (частичный) rolling
Т.е. типа как пра. База заморожена, софт обновляю. Так?

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: Впечатления от MagOS
« Ответ #108 : 15 Ноябрь 2020, 20:21:24 »
Частичный роллинг это некая хитрозадость :) Выход релиза на новой платформе сильно задерживается. Вот и тащут обновления в старую репу из новой в том числе обновляя то, что против правил.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Впечатления от MagOS
« Ответ #109 : 16 Ноябрь 2020, 09:01:10 »
обновляя то, что против правил.
А что против правил?
Если прога собирается под старым срезом либ - почему бы не обновить...
В lts не обновляют, вероятно, чтобы не терять стабильности и оттестированности + лень (это везде и новые версии только больше жрут и меньше умеют)

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: Впечатления от MagOS
« Ответ #110 : 16 Ноябрь 2020, 11:25:09 »
А что против правил?
Если прога собирается под старым срезом либ - почему бы не обновить...
Особо не вникал, если честно. Бэкпортируют с новой платформы то, что раньше обновлять бы не стали. Вот и получился полуроллинг :)

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re: Впечатления от MagOS
« Ответ #111 : 28 Февраль 2022, 00:19:17 »
Почитал тему про проблемы загрузки MagOS и решил сам очередной раз попробовать эту ось.
Скачал MagOS_2021_20220222, установил ручками на SSD-шку, прописал в своем меню grub4dos переход на меню MagOS, перезагрузился.
Загрузился сначала по умолчанию, загрузка шла долго и это с SSD  :o , дольше чем Runtu-20.04, Debian 11.2 или PRA, ну да ладно, загрузилась плазма, шевелится медленнее, чем фулл. Порадовало, что wi-fi поднялся, несмотря на броадком, т.е. есть модуль wl.
Огорчило, что нет полезной утилитки inxi, а так же то, что в Double Commander при попытке выполнить операцию с правами админа ввод пароля toor в окне аутентификации не срабатывает, пришлось все, что хотел делать через sudo mc.
Потом сделал выход из сеанса, но обратно зайти не смог ни в один вариант окружения  :-[
Попробовал перезагрузиться и выбрал окружение LXQT, но загрузилась только обоина и странное минималистичное меню ПКМ, потом обнаружил, что модуля LXQT в сборке просто нет... т.е. меню входа в систему прибито гвоздями (плазма, i3, LXQT).

З.Ы. Уже лет десять время от времени пробую MagOS, но дальше непродолжительных тестов дело не идет...
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
Re: Впечатления от MagOS
« Ответ #112 : 28 Февраль 2022, 01:12:18 »
что модуля LXQT в сборке просто нет
Все DE/WM в базовом модуле. Этим сборка отличается от PRA.


Загрузился сначала по умолчанию, загрузка шла долго и это с SSD, дольше чем Runtu-20.04, Debian 11.2 или PRA, ну да ладно, загрузилась плазма, шевелится медленнее, чем фулл.
А вот это замечательно, очень хотелось увидеть реальные тесты на более-менее современном железе (это я про SSD). И пока, подтверждается мое мнение, что на быстрых современных носителях скорость чтения режется алгоритмом xz, с этими своими ключиками, направленными на меньший размер.

Так же подтверждается мое мнение, что многие, прикупив современное быстрое железо, просто уходят на фулл, т.к. он реально выигрывает у фругала с таким сильным сжатием. Я уже давно об этом говорю, об этом говорят некоторые активные участники самого MagOS, но воз и ныне там. Ну хоть до sfs удалось достучаться, :) и он стал использовать zstd в своем PRAR2110.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
Re: Впечатления от MagOS
« Ответ #113 : 28 Февраль 2022, 01:25:16 »
Хорошо бы перепаковать все модули в zstd или gzip, и опять сравнить субъективно с фулл на этом же железе. У меня тоже uird, я это делаю командой ниже (она не идеальна конечно, но рабочая), из под запущенной системы:
Код
$ for i in /memory/bundles/*.xzm ; do sudo mkpfs $i -o `basename $i` --mksqfs -comp zstd ; done
1. Заменил .pfs на .xzm
2. Алгоритм у себя задаю в /etc/pfs.cfg, поэтому здесь прописал --mksqfs -comp zstd, можно заменить на gzip. Дополнительные ключи не использую, т.к. размер не важен, главное скорость чтения.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2022, 01:44:03 от krasnyh »

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
Re: Впечатления от MagOS
« Ответ #114 : 28 Февраль 2022, 01:33:35 »
Уже говорил, повторюсь. Фругал не должен уступать фулл, а если уступает, значит разрабы упускают важный нюанс, упомянутый выше. А уж за преимущество неубиваемости, такие сборки должны с руками отрывать...
Имхо.

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: Впечатления от MagOS
« Ответ #115 : 28 Февраль 2022, 08:02:47 »
В последней версии магос прилетел привет от Росы. Косяк с тем что не грузятся иксы в некоторых ситуациях связан с изменениями в файле /ect/X11/Xsession. Как  верменное решение можно закомментарить долбавленный блок в файле. То есть это:
# https://bugzilla.rosalinux.ru/show_bug.cgi?id=11600
#case "$SHELL" in
#   */bash )
#      files=".profile .bash_profile .bash_login"
#   ;;
#   * )
#      files=".profile"
#   ;;
#esac
#[ -f /etc/profile ] && . /etc/profile
#for file in ${files}
#do
#   [ -f "$HOME"/"$file" ] && . "$HOME"/"$file"
#done
#[ -f /etc/xprofile ] && . /etc/xprofile
#[ -f "$HOME"/.xprofile ] && . "$HOME"/.xprofile
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2022, 08:09:51 от betcher »

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: Впечатления от MagOS
« Ответ #116 : 28 Февраль 2022, 08:09:26 »
По тормозам магоса. Это в первую очередь плазма, соберите плазму в прар и будет что-то похожее. Изменение алгоритма сжатия не дает ощутимой разницы, да она есть но субъективно не заметна. Для перепаковки модулей есть скрипт magosrepack, в свежих версиях не проверял правда, может отвалилось чего.

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re: Впечатления от MagOS
« Ответ #117 : 28 Февраль 2022, 09:31:06 »
В последней версии магос прилетел привет от Росы
тут хотя бы закомментировать блок можно, а у меня Маг не нашел ни одного дивайса из 2х. Крутое возвращение в прошлое. Такого себе даже в 2000 ни одна ОС не позволяла. Наверное, нужно фирмваре загрузить? а где взять?
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re: Впечатления от MagOS
« Ответ #118 : 28 Февраль 2022, 09:37:17 »
Все DE/WM в базовом модуле.
Так почему ж тогда LXQT не грузится?
Это в первую очередь плазма
А кроме нее ничего у меня не захотело грузиться или надо вышеуказанный блок комментировать?
i3 загружать не пробовал, не мое это.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re: Впечатления от MagOS
« Ответ #119 : 28 Февраль 2022, 09:41:13 »
Ну хоть до sfs удалось достучаться,  и он стал использовать zstd в своем PRAR2110.
ну, sfs вообще очень отзывчив, как и его ОСы. Я понимаю, что советы давать легко, но старых компьютеров остается все меньше. Маленький хдд или комп с рам меньше 1гб редкость еще большая - лапти с прялкой и коромыслом сегодня тоже не в каждом доме найдешь... Нужно отказываться от стремления адски минимизировать ОС - и sfs давно это понял - не зря разбил свои сборки на 3 класса. Какая досада, что я во всем этом дерево - было бы круто - помогать в таком нужном деле.
успехов в труде и счастья в личной жизни!