Общие вопросы > Общие и технические вопросы

Запуск LF c refind

(1/3) > >>

yxma:
refind очень хороший загрузчик, побеждающий многие проблемы с обнаружением и запуском операционных систем, даже если их потерял родной загрузчик.
Поэтому он нашел на моем nvme m2 на делл7577 записанный на отдельном разделе lfd10-23 и даже начал загрузку, но почему-то, судя по сообщениям загрузчика - см. https://cloud.mail.ru/public/ksDe/TcHovuLHh застревает или на подключении к сети или не может создать /home/live.
Замечу, что если грузить с флешки ventoy, то загрузка проходит нормально - при условии, что содержание lfd10-23 находится на этом самом nvme m2  (просто с флешки, без записи на nvme m2 загрузка не происходит. Если надо - могу стереть lfd10-23 с диска и посмотреть что пишет вентой). Я бы и вентой поставил на nvme m2 если бы понимал, что будет в реальности происходить, а то ведь можно всю загрузку грохнуть... Причем не факт, что это поможет решить вопрос.
Я реально не знаю, что еще нужно добавить для пояснения вопроса.

sfs:

--- Цитата: yxma от 05 Февраль 2023, 04:32:10 ---refind очень хороший загрузчик, побеждающий многие проблемы с обнаружением и запуском операционных систем
--- Конец цитаты ---
Ищет конфиги или в чем заключается обнаружение?

--- Цитата: yxma от 05 Февраль 2023, 04:32:10 ---если грузить с флешки ventoy, то загрузка проходит нормально
--- Конец цитаты ---
Ну и юзайте тогда груб2 и не усложняйте

--- Цитата: yxma от 05 Февраль 2023, 04:32:10 ---просто с флешки, без записи на nvme m2 загрузка не происходит
--- Конец цитаты ---
Не может быть. Используйте sgnfile= в praporteus или root= в rootaufs initrd

--- Цитата: yxma от 05 Февраль 2023, 04:32:10 ---Я бы и вентой поставил на nvme m2 если бы понимал, что будет в реальности происходить,
--- Конец цитаты ---
Будет груб2. Можете поставить и без вентоя. Для EFI - простым копированием /EFI из исо. Чтобы не сломать - переименуйте старый EFI

--- Цитата: yxma от 05 Февраль 2023, 04:32:10 ---что еще нужно добавить для пояснения вопроса.
--- Конец цитаты ---
Конфиг груб2. Рефинд юзал - ничего сложного. Плюсов по сравнению с груб2 не нашел. Не вижу смысла разводить зоопарк

totiks2012:
По теме grub2 можно прочитать очень толковый мануал вот тут https://losst.pro/multizagruzochnaya-fleshka-s-neskolkimi-os-linux?featurl=1 , статья по мультизагрузочным флешкам, но  охватывает описание установки и использования так же и Grub2.

yxma:

--- Цитата: sfs от 06 Февраль 2023, 09:57:15 ---Ищет конфиги или в чем заключается обнаружение?
--- Конец цитаты ---
Насколько я понимаю - да. Ищет ефи разделы и конфиги. Некоторые, правда, лишние получаются - загрузка только до уровня груб

--- Цитата: sfs от 06 Февраль 2023, 09:57:15 ---Ну и юзайте тогда груб2 и не усложняйте
--- Конец цитаты ---
легко сказать. Это всегда нужно с флешки грузить, там обычный для лф порядок выбора и сохранения, а я хочу сделать один простой пункт загрузки и сохранения на раздел как я люблю

--- Цитата: sfs от 06 Февраль 2023, 09:57:15 ---Будет груб2. Можете поставить и без вентоя. Для EFI - простым копированием /EFI из исо. Чтобы не сломать - переименуйте старый EFI
--- Конец цитаты ---
я не совсем тот вопрос задавал. Мне кажется, вентой на нвме был бы идеальным вариантом, но я не понимаю куда его ставить, да и установится ли он на него. Мое предположение - нужно для установки указать тот раздел, который является активным, то есть, ефи. На нем 100мб. По идее, вентой должен разбить его на 2 раздела, второй из которых должен будет содержать образы ОС, а что там разместишь при 100мб? На всякий случай попробую перечитать вики

--- Цитата: sfs от 06 Февраль 2023, 09:57:15 ---Конфиг груб2. Рефинд юзал - ничего сложного. Плюсов по сравнению с груб2 не нашел. Не вижу смысла разводить зоопарк
--- Конец цитаты ---
Который конфиг груб2 нужен? у меня их с каждой ОС ставится по штуке, а их с десяток  ::)
В том и дело, что рефинд очень прост в пользовании, самостоятельно ищет ефи и груб.кфг, а сам прикол - в наличии зоопарка ) Фокус в том, что при многих общих болячках ОС, есть в них и разница. Так что иногда легче перезагрузиться чем долбаться о проблему программы, которая на данной ОС плохо работает.
ПС
Перечитал вики и ссылки. Так оно и есть, что вентой будет курочить раздел, на который натравлю. Можно, конечно, содержимое переписать.
Кстати, картинки в вики устарели, как минимум одна - у вентоя уже версия 1.88, ща буду на флешках обновлять

sfs:

--- Цитата: yxma от 09 Февраль 2023, 14:34:12 ---Ищет ефи разделы и конфиги
--- Конец цитаты ---
refind понимает конфиги груб2?

--- Цитата: yxma от 09 Февраль 2023, 14:34:12 --- я хочу сделать один простой пункт загрузки и сохранения на раздел как я люблю
--- Конец цитаты ---
Используйте мой инсталлятор. В последней версии добавил формирование конфига груб2

--- Цитата: yxma от 09 Февраль 2023, 14:34:12 ---вентой на нвме был бы идеальным вариантом, но я не понимаю куда его ставить, да и установится ли он на него.
--- Конец цитаты ---
Свежий должен

--- Цитата: yxma от 09 Февраль 2023, 14:34:12 ---попробую перечитать вики
--- Конец цитаты ---
Да. нашу. Если что-то непонятно - пишите - доработаю

--- Цитата: yxma от 09 Февраль 2023, 14:34:12 ---у меня их с каждой ОС ставится по штуке, а их с десяток
--- Конец цитаты ---
Вызывайте из своего конфига все остальные или используйте мой инсталлятор

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии