Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Последние сообщения

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 10
21
Разговоры обо всём / Re: Как же задрали эти вендоры...
« Последний ответ от imp 21 Март 2024, 11:37:16 »
А можно узнать где именно что отключать? Биос кудрявый до идиотизма
Уже и не помню. Доберусь до биоса, пофоткаю, что выключал
22
Разговоры обо всём / Re: Как же задрали эти вендоры...
« Последний ответ от yxma 21 Март 2024, 11:35:10 »
Предпочитаю пользоваться чем-то менее громоздким, а именно WIN PE от Xemom1
Я пытался и просто РЕ7 минимальное загрузить, но у моего поделия очень своеобразное отношение к загрузкам - что хочет, то и грузит. А что не хочет - в постели хозяйка... Но поищу ваш РЕ на всякий случай.
именно WIN PE от Xemom1
не шмогла. И этот вариант закончился названием вендора на весь экран. Хочется верить, что это не матерная плата такая хреновая, а у меня пока что руки не прямые - разберусь и все будет хорошо. Но может и не так

В итоге меня посетила безумная идея (вы не решайте сгоряча) запустить bcdedit через wine из линукса. Линуксы это всё, что работает всегда, жаль что с ограничениями
23
Разговоры обо всём / Re: Как же задрали эти вендоры...
« Последний ответ от Roader 21 Март 2024, 09:07:45 »
А можно в строку запуска винды в конфиге что-то вписать, чтобы либо в меню вышло, либо в защищенный режим или хоть что-то, но не переустановка? А если с загрузочной флешки что-то можно вместо переустановки?
Вот почитайте : https://drumbumbum.livejournal.com/267857.html
24
А это как?
У меня матерная плата со странным уефи. Долго описывать все странности, но если я указываю в загрузке ефи от МС или убунты, то грузится соответствующая ОС или меню - если ефи убунты. А если указываю просто ссд (есть такая возможность) то загружается груб2. до пригласительной строки.
На сегодня для понимания нужно учитывать
https://habr.com/ru/articles/327572/ (Сравнение структур разделов GPT и MBR)
информация, которую я давно мечтал узнать. С утра обязательно проштудирую, сейчас мозги толком не варят
25
На сегодня для понимания нужно учитывать
https://habr.com/ru/articles/327572/ (Сравнение структур разделов GPT и MBR)
26
 ;D Решил . Написал простенький скрипт который выводит иконку в трее с помощью Yad и при наведении на иконку курсора мыши , показывает во всплывающей подсказке уровень мощности сигнала wi-fi
Код:
Код
#!/bin/bash

# Определяем путь к изображению
icon="/home/live/DEV/wire-wireles/wi2.png"


while true; do
    # Получаем уровень сигнала Wi-Fi
    signal_strength="$(/sbin/iwconfig wlp2s0 | grep -Po 'Signal level=\K-?\d+')"
   
    # Отображаем картинку в трее с всплывающей подсказкой
    yad --notification --image="$icon" --text="Уровень Wi-Fi сигнала: $signal_strength" --timeout=0 --no-buttons &

    # Ждем завершения процесса yad
    wait
done
поправте путь до иконки на свой , в моём скрипте он icon="/home/live/DEV/wire-wireles/wi2.png" .
upd: скрипт простой и требует доработки, из недостатков, не измеряет динамически а показывает значение мощности wifi, на момент запуска картинки чтоб обновить значение необходимо кликнуть на картинку.
upd2: Проанализировал и оптимизировал код.
upd:3 написал вариант с динамической перерисовкой иконки в трее и перезагрузкой значения сигнала, но при перерисовке иконка пропадает на секунду, потом опять появляется в трее таким образом мерцает, и раздражает этим. потому поднял паузу до 20 чтоб реже мерцало, вот код
Код
#!/bin/bash
set -x
# Определяем путь к изображению
icon="/home/live/DEV/wire-wireles/wi2.png"

# Переменная для хранения идентификатора процесса yad
yad_pid=""

while true; do
    echo "met"
    kill "$yad_pid"
    # Получаем уровень сигнала Wi-Fi
    signal_strength="$(/sbin/iwconfig wlp2s0 | grep -Po 'Signal level=\K-?\d+')"
   
    # Завершаем предыдущий процесс yad, если он существует
    #if [[ -n "$yad_pid" ]]; then
        #kill "$yad_pid"
    #fi
   
    # Отображаем картинку в трее с всплывающей подсказкой
    yad --notification --image="$icon" --text="Уровень Wi-Fi сигнала: $signal_strength" --timeout=0 --no-buttons &
   
   
    # Получаем идентификатор процесса yad
    yad_pid=$!
   
    # Ждем завершения процесса yad
    sleep 20
done

27
груб2 в корне диска
А это как?
Обычно файлы груба лежат в каталоге /boot загрузочного раздела, причем без разницы биос или uefi

Если загрузка с efi, то должен быть установлен grub-efi
28
Разговоры обо всём / Re: Как же задрали эти вендоры...
« Последний ответ от RoDoN 20 Март 2024, 17:47:32 »
А можно в строку запуска винды в конфиге что-то вписать
Это было в Win XP, а начиная с висты только BCD править, как я выше написал
стрелец от 19 и 22 года вроде как грузились, но не разворачивались
Предпочитаю пользоваться чем-то менее громоздким, а именно WIN PE от Xemom1
29
И вообще как такое возможно и нужно ли с этим бороться? А если нужно - то как?  Или груб2 в корне диска вещь обязательная для запуска линукса (который, вообще-то, тоже по ефи грузится)
30
Разговоры обо всём / Re: Как же задрали эти вендоры...
« Последний ответ от yxma 20 Март 2024, 16:20:46 »
Грузись с флешки в WinPE,
Идея, в принципе, правильная, но на то они и вендоры, чтобы ножку подставлять - стрелец от 19 и 22 года вроде как грузились, но не разворачивались - черный экран с названием матерной платы
А можно в строку запуска винды в конфиге что-то вписать, чтобы либо в меню вышло, либо в защищенный режим или хоть что-то, но не переустановка? А если с загрузочной флешки что-то можно вместо переустановки?
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 10